Анна Амгейзер

© Babr24.com

Экономика и бизнесЖКХБурятия

9950

24.09.2020, 16:14

Цыденов о газификации Бурятии: «Газ в итоге будет стоить дороже»

Глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал перспективу широкой газификации республики.

«Проект «Сила Сибири 2» сейчас действительно прорабатывается. Идут переговоры с Монголией и КНР. Пока идёт предварительная работа, назвать какие-то сроки реализации проекта и точные планы нельзя. Но то, что уже есть принципиальное решение идти в этот проект, не может не радовать. Так или иначе это коснётся газификации Бурятии», – рассказал Цыденов «Интерфаксу».

Глава Бурятии добавил, что для людей, которые сейчас отапливают свои дома дровами, газ в итоге будет стоить дороже. Это обусловлено тем, что для газификации придётся протягивать трубы по населённым пунктам, а также менять котлы в домах. И конечно, платить и за сам газ тоже. При этом Цыденов не обещал повсеместной газификации, проект будет внедряться постепенно.

Глава Бурятии напомнил, что сейчас в регионе строят локальные котельные на сжиженном природном газе (СПГ).

«Мы построили несколько школ с локальными газовыми котельными, экономически это вышло ничуть не дороже, чем с угольными. Это связано с тем, что топка углем имеет ряд побочных явлений: уголь может усыхать, терять в весе при перевозке, может пропадать со склада, к тому же качество угля может быть разное. С газом таких проблем нет. Вдобавок не нужно содержать кочегаров – котельные управляются с телефона. У нас есть Закаменский район, который находится на мазутном отоплении. Сейчас мы там тоже проектируем газовую котельную – вот там экономика будет гораздо лучше. Кроме того, есть проблемы с отоплением в Северо-Байкальске. Сам СПГ мы везём с Ангарска, Ковыкты или Якутии», - сообщил Алексей Цыденов.

Также он поделился, что несколько раз предлагал заинтересованным компаниям начать поиск в Бурятии газовых месторождений. Но в данный момент это не представляется возможным:

«Вопрос в том, что газ там может быть и есть, но куда его девать потом? Перспективы для возведения небольших скважин могут появиться, когда у нас вырастет собственное потребление в республике. У нас есть три точки, в которых перспективно газ есть. Цифра называется заоблачная - 4,5 триллиона кубов газа, под этим подписался научный коллектив. Но это умозрительные запасы, категории Д3. Его истинные объемы никто досконально не изучал, поскольку это затратный процесс».

Анна Амгейзер

© Babr24.com

Экономика и бизнесЖКХБурятия

9950

24.09.2020, 16:14

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=205251

bytes: 2486 / 2301

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Segezha Group: обход закона поможет компании зверски уничтожить леса Карелии

Segezha Group оказалась в эпицентре скандала после хищнической вырубки девственных лесов Карелии. Варварским методом компания заполучила более 25 миллиардов рублей, но теперь пришло время возвращать долги. Минприроды республики обратилось в суд.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Красноярск

1792

28.03.2024

Инсайд. Крах монополии «Рослесинфорга»?

Тем временем президент «Опоры России» Александр Калинин направил вице-премьеру Виктории Абрамченко целых 14 наказов от лесного бизнеса малых и средних форм (либо для их воплощения в жизнь новым составом правительства РФ, либо прежний состав должен успеть с решением всех вопросов до мая).

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия Китай

3540

28.03.2024

Высокое низкое напряжение: на «Читаэнергосбыт» подают в суд?

В Бурятии долгое время не решаются серьезные проблемы, связанные с электроснабжением от АО «Читаэнергосбыт»: электричество постоянно выключается, состояние сетей критическое, бытовая техника выходит из строя.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

3440

27.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6399

27.03.2024

Бурятская ОПГ: Виктор Гусляков всех сдал, присаживайтесь

Экс-руководитель управления капитального строительства (УКС) Виктор Гусляков раскрыл коррупционную схему с участием чиновников из Бурятии и Забайкальского края. В подробностях он доложил о своих сообщниках, участвовавших в получении многомиллионных взяток от бурятской строительной мафии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия Забайкалье

8979

26.03.2024

Паразитический «ЭкоАльянс», или Провал мусорной реформы в Бурятии

Деятельность регоператора «ЭкоАльянс» стала худшим механизмом реализации мусорной реформы в Бурятии. Каждодневно в адрес компании сыплется критика. Местные жители только и слышат обещания об устранении свалок, строительстве заводов по переработке мусора и других грандиозных планах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

6796

22.03.2024

Нефритовая мафия: бурятских полицейских обвиняют в ущемлении местных жителей

В Окинском районе Бурятии, главном месторождении нефрита, местные жители жалуются на противозаконные действия правоохранительных органов. Теперь под угрозой жизнь не только окинцев, но и сохранность уникальной природы.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалБурятия

6202

20.03.2024

Китай отказался от российского газа? Экономист Бадмаев о газопроводе «Сила Сибири — 2»

Бабр поговорил с экономистом из Бурятии Алдаром Бадмаевым о проблемах строительства газопровода «Сила Сибири — 2», который должен газифицировать Бурятию.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия Китай

10712

19.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: проверка Байкальской природоохранной прокуратуры и новый скандал на нефритовых приисках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 марта включительно. Байкальская ревизия В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

9023

18.03.2024

Дожили: семьи погибших требуют компенсацию с СЦКК

В Бурятии продолжаются разбирательства в связи с массовой гибелью сотрудников Селенгинского ЦКК. Родственники погибших пытаются добиться компенсации морального ущерба с осужденных и комбината, но мешают им уже заключенные ранее договоренности с предприятием.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

8873

15.03.2024

Бесполезность и надувательство: что скрывается за проверкой в Байкальской природоохранной прокуратуре?

В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании. Главной причиной контроля, по всей видимости, стала неадекватная организация работы руководителем прокуратуры – Еленой Макушенко.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Байкал

25181

14.03.2024

Рабочие, на выход: 50 сотрудников в Бурятии безосновательно уволили

В Бурятии назревает скандал из-за внезапного увольнения сотрудников на угольном разрезе в Окино-Ключах. Причиной тому стал безосновательный разрыв контракта заказчиком с подрядной организацией.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

9968

13.03.2024

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Козьмин Алексей

Слепнева Ирма

Айдаров Александр

Матханов Владимир

Ташлыков Александр

Самойличенко Владимир

Доржиева Ирина

Миеэгомбын Энхболд

Головенчец Михаил