В Улан-Удэ повысят цену проезда в автобусах и трамваях

На заседании горсовета Улан-Удэ 16 сентября депутаты рассмотрели проект закона о повышении тарифов на проезд в автобусах и трамваях. Большинство его поддержало. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Разработал проект комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству мэрии. Его сотрудники предложили повысить цену проезда в автобусах до 24 рублей, в трамваях – до 18 рублей, а в автобусах, работающих в экспрессном и полуэкспрессном режимах движения (№134 и №135) – до 28 рублей. Рассчитывая новые тарифы, специалисты учли расходы на оплату труда и социальных нужд, материально-энергетические затраты, а также среднее количество рейсов общественного транспорта.

Во время обсуждения прозвучали разные мнения. Вадим Бредний сказал, что вопрос нуждается в более детальной проработке, и предложил рассмотреть его в следующем году. Елена Вахрушкинова заявила, что из-за пандемии сейчас поднимать тарифы будет неправильно. Долгор Норбоева посчитала, что стоит переработать тарифную сетку для маршрутов в отдаленные части города и районы и продолжить обсуждение в этом октябре, не дожидаясь 2021 года.

Глава комитета горхозяйства, транспорта и связи горсовета Сергей Бурдиков отметил, что парламентарии уже в пятый раз за год обсуждают вопрос повышения тарифов. Он подчеркнул, что это поможет развитию городского общественного транспорта.

По словам председателя профсоюза автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Бурятии Игоря Сластина, большая часть профессиональных водителей уже ушли за деньгами в другие сферы, работать некому, автобусы стоят во дворах. Если тарифы не увеличить, то дальше будет еще хуже – огромные очереди на остановках, переполненный транспорт, проезд станет менее безопасными. Сейчас по городу насчитывается меньше тысячи автомобилей, тогда как в прошлом году их было 1,7 тысячи.

В итоге судьбу тарифов решили голосованием – большая часть членов горсовета проголосовала за повышение. Решение вступит в силу уже 25 сентября.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=204981

Bytes: 2066 / 1994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Последние новости

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

30.12 20:54
В Новосибирской области уволили министра культуры

30.12 18:57
В Бурятии водитель иномарки погиб, врезавшись в дерево близ села Кижинга

30.12 17:58
Субподрядчику метротрама, водители которого устроили забастовку в Красноярске, грозит наказание

30.12 17:28
100 километров линий освещения установили в Прибайкалье в 2025 году

30.12 16:59
В «Моспроект-3» заявили о выплате денег подрядчику строительства метротрама в Красноярске

30.12 16:54
У Красноярска отобрали Международный фестиваль молодежи. Его перенесли в Екатеринбург

30.12 16:51
В центре Красноярска за 250 миллионов рублей обновят две улицы к 400-летию города

30.12 16:45
«Большой Красноярск» получит шесть новых автобусных маршрутов и единый тариф на проезд

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Бурятия)

Цифровой Гулаг за миллиарды: почему в новом терминале Улан-Удэ интернет раздают через трансформаторную будку

В декабре руководство аэропорта «Байкал», входящего в холдинг «Новапорт», отчиталось сразу о двух успехах: обслуживании рекордного 800-тысячного пассажира и внедрении уличного Wi-Fi. Новый терминал, стоивший инвесторам и бюджету миллиарды рублей, оказался непригодным для прохождения радиосигналов.

Виктор Кулагин

ТранспортРасследованияБурятия

10918

27.12.2025

Итоги 2025 года от Шутенкова: лизинговая ловушка, крах стройки века и реновация центра Улан-Удэ

22 декабря мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков дал итоговое интервью телеканалу «Тивиком». Столица Бурятии входит в 2026 год с простоем 35% муниципального автопарка и остановкой строительства моста через Уду. Бабр провёл фактчекинг заявлений градоначальника.

Виктор Кулагин

ТранспортЭкономикаНедвижимостьБурятия

1815

24.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: царь-пробка на «Байкале» и замороженный Новый Уоян 2.0

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 декабря включительно. Фуры в ловушке На федеральной трассе Р-258 «Байкал» на границе между Бурятией и Иркутской областью образовалась масштабная пробка.

Есения Линней

ТранспортЭкономикаПроисшествияБурятия Иркутск

3551

08.12.2025

Дорогая парковка и бизнес-зал без хлеба: как аэропорт Улан-Удэ встречал пассажиров в ноябре

В ноябре пассажиры аэропорта «Байкал» продолжали сталкиваться с хамством персонала, пустыми столами в бизнес-зале и даже кражами со стороны сотрудников. Бабр изучил отзывы на интернет-площадках за месяц.

Виктор Кулагин

ТранспортЭкономикаБурятия

3822

06.12.2025

Северный тупик: как Бодайбо теряет людей

Печально и тревожно взорвалась в информационном поле новость о том, что золотоносная столица Иркутской области – город Бодайбо – занял восьмое место в стране по динамике оттока населения. По данным статистики, за последние тридцать шесть лет из Бодайбо уехало свыше 64% населения.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаСкандалыИркутск Бурятия

18436

22.10.2025

Мостотрест, который лопнул: красноярская фирма парализовала движение в Бурятии

Бурятрегионавтодор 10 сентября в одностороннем порядке расторг контракт с ООО «Красмост» на ремонт моста через реку Хаим.

Виктор Кулагин

ТранспортПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Красноярск

16920

17.09.2025

Зелёный свет бюрократии: ИТС против Улан-Удэ

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» положил начало повсеместному внедрению интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в российских городах с населением более 300 тысяч человек для повышения безопасности, увеличения пропускной способности дорог и комфорта участников движения.

Виктор Кулагин

ТранспортПолитикаИнтернет и ИТБурятия Россия

54920

23.04.2025

Трамвайный прорыв в тупик: почему мэр Шутенков меняет вагоны, но не подходы

Улан-Удэ — редкий пример российского города, где трамвайная система не просто выжила, но и пережила бум. Пассажиры голосуют рублём. К 2025 году трамвай перевозит 23 миллиона человек в год. В 2015-м — 11 миллионов.

Виктор Кулагин

ТранспортПолитикаБурятия

14751

19.02.2025

Бурятские дороги ведут к кабинету следователя: обыски в минтрансе

Февраль 2025 года для министерства транспорта и дорожного хозяйства Бурятии начался с бодрящих утренних обысков. Под особенно плотным вниманием оказался кабинет главы «Бурятрегионавтодора» Владимира Соснина. За обысками последовало задержание Соснина. И не его одного.

Виктор Кулагин

ТранспортСкандалыПолитикаБурятия

21769

10.02.2025

Тариф с откатом на 2025-й. Чем оправдал подорожание мэр Шутенков. И чему возмутились горожане

Повышение стоимости проезда с 2025 года в общественном транспорте вызвало волну негодования среди жителей Улан-Удэ. Поездка в автобусе теперь стоит 36 рублей, в трамвае — 33 рубля.

Виктор Кулагин

ТранспортПолитикаБурятия

18395

20.01.2025

В Улан-Удэ завершается третий этап внедрения интеллектуальной транспортной системы

В Улан-Удэ завершили приемку работ по реализации трехлетнего муниципального контракта по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

Марк Яковлев

ТранспортНаука и технологииБурятия

12231

20.10.2023

Столкновение самолетов в Улан-Удэ: кто виноват?

У аэропорта «Байкал» в последнее время что ни новость, то проблема. Во-первых, с рекордными увеличениями пассажиропотока аэропорт Улан-Удэ стал ощущать серьезную нехватку персонала, судя по открытым вакансиям.

Виктор Кулагин

ТранспортПроисшествияЭкономика и бизнесБурятия

27301

27.06.2023

Лица Сибири

Кушкин Павел

Ерахтин Евгений

Сухорученко Владислав

Дорош Сергей

Евладов Алексей

Воронов Яков

Климов Антон

Климов Алексей

Кнаус Олег

Панченко Юлия