“Я с самого начала не признавал это голосование”. Последнее слово сенатора Мархаева

Самый независимый сенатор в России, коммунист Вячеслав Мархаев в очередной раз высказал свое мнение о поправках в Конституцию. На этот раз перед самым финалом голосования и жестче, чем когда-либо прежде.

“1 июля, состоится голосование по поправкам в Конституцию России. Но фактически все это представление идет с 25 июня, страна голосует целую неделю. При этом никакой реальной возможности все это контролировать просто нет. Избирательные участки создаются везде, голосование проходит в автобусах, на лавочках, в помещениях управляющих компаний, а иногда просто обходят всех по домам, лишая тем самым граждан условий тайного, честного голосования. Факты многократного голосования, давление депутатов разного уровня на участковые комиссии, прямая агитация за поправки на них...”, - подвел Мархаев итоги недели голосования на своей странице в инстаграме.

До этого сенатор уже дважды высказывал свое мнение о поправках, сначала открыто назвав их способом остаться у власти для Владимира Путина и действующего правительства страны, а затем и о голосовании, призвав прийти на него и поставить галочку “против”. На этот раз Вячеслав Мархаев раскритиковал организацию плебисцита. Так, на его взгляд, он полностью контролировался властями, поэтому говорить о хоть какой-либо чистоте голосования не приходится - даже наблюдателями в итоге стали заинтересованные лица.

Интересно, что при этом он привел в пример Бурятию, а не Иркутскую область, которую представляет в Совете Федерации.

“Все наблюдатели могли направляться только через Общественную палату Бурятии. Она в свою очередь формируется - 50% Главой Бурятии и на 50% Народным Хуралом. Получается, что наблюдатели в своей массе назначены зависимой от власти структурой. Неужели можно верить, что «правая рука будет сечь левую», это все из серии борьбы чиновников с коррупцией. Они хотят ловить сами себя на нарушениях?

Именно поэтому на избирательных участках часть наблюдателей просто сидит, ничего не делая, а некоторые даже помогают раздавать лотерейные билеты. Можно наблюдать на УИК факты непонимания отдельных категорий граждан «что происходит?», «почему надо голосовать за все сразу?» «только да или нет?». Они спрашивают глядя на один листок: «и это все?», «А где купоны?»

Это ещё раз подтверждает поспешность мероприятия под красивым названием «всенародное голосование», желание руководства страны, регионов, МО, чиновников всех уровней, показать президенту страны как они хорошо и слаженно выполняет все пожелания...”, - считает сенатор от Прибайкалья и первый секретарь бурятского рескома КПРФ.

Вячеслав Мархаев. Фото: `Номер один в Бурятии`

Он также прозрачно намекнул, что отсутствие реального интереса у граждан к голосованию и принятию поправок власти регионов компенсировали дополнительной финансовой мотивацией как простых граждан, так и администраций муниципалитетов.

“Креатив чиновничьих придумок в виде розыгрышей, приманок в форме квартир, автомобилей, айфонов, бытовой техники, а для сельчан - вожделенных тракторов, седел для лошадей и т.д.

Но на этом организаторы голосования не остановились. Были пущены в ход технологии которые зарекомендовали себя с предыдущих выборов - соревнования среди поселений, районов, городов, заключающееся в том что победители по явке, будут денежно вознаграждены, и опять загорелись глаза у глав МО. Как же не постараться ради таких благ: и деньги и почёт, и уважение вышестоящего начальства?! Ничего не меняется...”, - констатировал Мархаев.

Резюмируя свое заключительное выступление по теме, политик назвал голосование о поправках позором и заявил, что с самого начала его не признавал. Тем не менее, он все еще считает, что прийти на участок стоит - только для того, чтобы проголосовать против.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=202327

Bytes: 4320 / 3851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

3748

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

2534

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8284

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9018

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14901

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

17363

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

25359

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

20071

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

20425

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

30328

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23770

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

19975

03.08.2026

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Кузин Александр

Орачевский Евгений

Салагай Олег

Сиенко Олег

Александров Александр

Пуляев Геннадий

Кудинов Олег

Егорова Анастасия

Гуранин Алексей