“Я с самого начала не признавал это голосование”. Последнее слово сенатора Мархаева

Самый независимый сенатор в России, коммунист Вячеслав Мархаев в очередной раз высказал свое мнение о поправках в Конституцию. На этот раз перед самым финалом голосования и жестче, чем когда-либо прежде.

“1 июля, состоится голосование по поправкам в Конституцию России. Но фактически все это представление идет с 25 июня, страна голосует целую неделю. При этом никакой реальной возможности все это контролировать просто нет. Избирательные участки создаются везде, голосование проходит в автобусах, на лавочках, в помещениях управляющих компаний, а иногда просто обходят всех по домам, лишая тем самым граждан условий тайного, честного голосования. Факты многократного голосования, давление депутатов разного уровня на участковые комиссии, прямая агитация за поправки на них...”, - подвел Мархаев итоги недели голосования на своей странице в инстаграме.

До этого сенатор уже дважды высказывал свое мнение о поправках, сначала открыто назвав их способом остаться у власти для Владимира Путина и действующего правительства страны, а затем и о голосовании, призвав прийти на него и поставить галочку “против”. На этот раз Вячеслав Мархаев раскритиковал организацию плебисцита. Так, на его взгляд, он полностью контролировался властями, поэтому говорить о хоть какой-либо чистоте голосования не приходится - даже наблюдателями в итоге стали заинтересованные лица.

Интересно, что при этом он привел в пример Бурятию, а не Иркутскую область, которую представляет в Совете Федерации.

“Все наблюдатели могли направляться только через Общественную палату Бурятии. Она в свою очередь формируется - 50% Главой Бурятии и на 50% Народным Хуралом. Получается, что наблюдатели в своей массе назначены зависимой от власти структурой. Неужели можно верить, что «правая рука будет сечь левую», это все из серии борьбы чиновников с коррупцией. Они хотят ловить сами себя на нарушениях?

Именно поэтому на избирательных участках часть наблюдателей просто сидит, ничего не делая, а некоторые даже помогают раздавать лотерейные билеты. Можно наблюдать на УИК факты непонимания отдельных категорий граждан «что происходит?», «почему надо голосовать за все сразу?» «только да или нет?». Они спрашивают глядя на один листок: «и это все?», «А где купоны?»

Это ещё раз подтверждает поспешность мероприятия под красивым названием «всенародное голосование», желание руководства страны, регионов, МО, чиновников всех уровней, показать президенту страны как они хорошо и слаженно выполняет все пожелания...”, - считает сенатор от Прибайкалья и первый секретарь бурятского рескома КПРФ.

Вячеслав Мархаев. Фото: `Номер один в Бурятии`

Он также прозрачно намекнул, что отсутствие реального интереса у граждан к голосованию и принятию поправок власти регионов компенсировали дополнительной финансовой мотивацией как простых граждан, так и администраций муниципалитетов.

“Креатив чиновничьих придумок в виде розыгрышей, приманок в форме квартир, автомобилей, айфонов, бытовой техники, а для сельчан - вожделенных тракторов, седел для лошадей и т.д.

Но на этом организаторы голосования не остановились. Были пущены в ход технологии которые зарекомендовали себя с предыдущих выборов - соревнования среди поселений, районов, городов, заключающееся в том что победители по явке, будут денежно вознаграждены, и опять загорелись глаза у глав МО. Как же не постараться ради таких благ: и деньги и почёт, и уважение вышестоящего начальства?! Ничего не меняется...”, - констатировал Мархаев.

Резюмируя свое заключительное выступление по теме, политик назвал голосование о поправках позором и заявил, что с самого начала его не признавал. Тем не менее, он все еще считает, что прийти на участок стоит - только для того, чтобы проголосовать против.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=202327

Bytes: 4320 / 3851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3038

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

6268

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

8572

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

16043

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14960

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18395

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

18444

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12238

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

12457

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

16081

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

18912

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16727

09.02.2026

Лица Сибири

Еременко Екатерина

Зарубин Аркадий

Воронин Александр

Гарцева Оксана

Орачевский Евгений

Шукевич Валерий

Язев Сергей

Зубакин Семен

Доржиев Баир

Кириленко Александр