Убийство в Батурино: Баир Жамбалов и компания уходят от правосудия

В январе 2020 года внедорожник главного единоросса Бурятии и депутата Народного Хурала Баира Жамбалова насмерть сбил несовершеннолетнюю девушку. С тех пор дело практически не двигается, а сам политик делает все, чтобы “отмазать” себя и свою семью от скандала. Как политик-отец и фсбшник-сын уходят от правосудия - в материале Бабра.

Версия отца - Жамбаловы лгут и пытаются затормозить дело

17-летняя Галина Б., была сбита на пешеходном переходе возле Сретенского женского монастыря в селе Батурино 5 января 2020 года. Девушка погибла под колесами одного из двух дорогих внедорожников, в которых с рыбалки возвращались Жамбалов, его сын и друзья-бизнесмены. С тех пор родители Гали редко общались с прессой, но сделали исключение для журналистки Анны Зуевой, скандально уволенной с телеканала АТВ за критику жесткого разгона митинга против результатов выборов мэра Улан-Удэ в сентябре 2019 года. 17 апреля на ее авторском ютуб-канале вышло интервью с отцом погибшей девушки.

Максим Б., отец девушки, погибшей под колесами депутатского автомобиля. Кадр из фильма-интервью Анны Зуевой

Так, Максим Б. не верит в официальную версию следствия, согласно которой за рулем жамбаловского “Лэнд Крузера” находился не сам депутат, а его друг, бизнесмен Галуст Пилосян. Он также находит неубедительными доводы о том, что Жамбалов именно в этот день решил опробовать новенький “Фольксваген Туарег” Пилосяна и поменялся с ним машинами на обратную дорогу, и не понимает, почему участники “депутатской рыбалки” скрылись с места происшествия на несколько часов, оставив девушку умирать на снегу.

Отец погибшей также считает, что депутат и его сын, сотрудник ФСБ Александр Жамбалов каким-то образом тормозят расследование - иначе он не может объяснить, почему до сих пор не готовы результаты следственного эксперимента, проведенного уже больше двух месяцев назад.

Детектор лжи показал, что Баир Жамбалов может быть виновен. От повторной проверки он отказался

Случайно или нет, но своими действиями Жамбаловы подтверждают предположения Максима Б. о том, что отец и сын мешают честному и быстрому расследованию дела. Так, в конце марта стало известно о том, что они оба отказались проходить опрос с применением детектора лжи. Информацию об этом от общественницы Доры Хамагановой оперативно подтвердили в Следственном комитете, да еще и дополнили ее интересными подробностями. Оказывается, Баир Жамбалов отказался от прохождения повторного исследования полиграфом - первое показало, что политик мог быть за рулем автомобиля, сбившего Галю Б.

«Эксперты выявили у мужчины реакции, свидетельствующие, что он мог находиться за рулем своего автомобиля в момент наезда на пешехода», - сообщается в пресс-релизе СУ СКР по Бурятии.

В целом поведение политика в эти дни было довольно паническим. Он сначала отказался от повторного теста, затем передумал и согласился, а потом снова поменял решение и окончательно отказался уже после того, как приехавшие из Москвы эксперты приступили к исследованию. Следом за Баиром Жамбаловым от проверки детектором лжи открестились его сын, а также все пассажиры обоих джипов (кроме непосредственно обвиняемого Пилосяна).

Странное и очень подозрительное поведение влиятельного семейства еще больше укоренило в головах жителей Бурятии версию о том, что настоящий убийца - вовсе не Галуст Пилосян. Впрочем, в СИЗО в итоге не оказался ни один из них. Взявший на себя ответственность за гибель Гали Б. бизнесмен был отпущен на свободу - у него не взяли ни залога, ни подписку о невыезде. Он в любой момент может покинуть страну, но, видимо, не ожидает серьезных последствий.

Баир Жамбалов продолжает занимать пост вице-спикера парламента Бурятии и отказывается его покидать

Не спешит паковать чемоданы и Баир Жамбалов. Напротив, он активно работает над сохранением высокооплачиваемой должности вице-спикера Народного Хурала. Через три с половиной месяца после трагедии он продолжает занимать этот пост с зарплатой свыше 150 тысяч рублей без учета зарплаты помощника, служебного автомобиля с водителем и прочих льгот.

Если в “Единой России” на скандал среагировали оперативно и отрешили Жамбалова от занимаемой должности руководителя партийного отделения в Бурятии, то в республиканском парламенте с плеча рубить не стали. Решение по будущему вице-спикера отложили аж до марта. Лишь когда депутаты “Единой России” на заседании фракции решили ходатайствовать об отставке своего оскандалившегося коллеги с высокой должности, тот решил подать в отставку “по собственному желанию”.

Уйти он должен был 1 апреля, но не тут-то было: 31 марта Жамбалов внезапно передумал и отозвал заявление.

С учетом коронавирусной пандемии депутаты еще нескоро вернутся к вопросу о своем нерешительном коллеге - а там, как знать, может и вовсе передумают. А если нет, то он по крайней мере получит зарплату за апрель.

В итоге получается, что за убийство несовершеннолетней девушки на данный момент ответственность не понес никто - даже в рамках следствия. Галуст Пилосян спокойно продолжает вести бизнес по госконтрактам на свободе; Баир Жамбалов продолжает оставаться вторым человеком в главном республиканском законодательном органе, а его сын был переведен руководством УФСБ по Бурятии в Тункинский район - подальше от ненужных глаз и вопросов.

Баир Жамбалов. Фото: `Номер Один в Бурятии`

Всеми своими действиями участники злополучной рыбалки демонстрируют, что садиться в тюрьму никто из них не планирует, а все решения удивительным образом принимаются в их пользу. Впрочем, общественный интерес к резонансному делу не стихает, и жители Бурятии продолжают требовать справедливого расследования и приговора. И это, возможно, единственное подспорье родных Гали Б. в борьбе за правду.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=199782

bytes: 6453 / 5823

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Коммунисты борются за горсовет Улан-Удэ: оппозиция предлагает переход на смешанную систему

В Народный Хурал внесен законопроект, предусматривающий переход от мажоритарной к смешанной системе формирования Улан-Удэнского горсовета. Его инициаторами стали депутаты республиканского парламента от КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

2402

27.03.2024

Инсайд. Семь врагов бурятского народа и примкнувший к ним Баир Мункуев

Накануне очередного фестиваля "Эхэ хэлэн - манай баялиг" (Материнский язык - наше богатство) Хамбо лама Дамба Аюшеев публично озвучил имена врагов бурятского языка (читай: народа).

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

3645

27.03.2024

В алкоголизме виновато время? В Бурятии предложили ограничить продажу спиртного

Бурятские власти намерены бороться с алкоголизацией населения ограничениями. Инициативная группа депутатов Народного Хурала предлагает сократить период времени, когда разрешено продавать алкогольную продукцию. Сейчас в Бурятии закупиться алкоголем можно с девяти утра до 21 вечера.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

4683

26.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: новые скандалы в Минздраве и звездный час Шутенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 марта включительно. Разгром системы здравоохранения В Закаменском районе трехлетний ребенок отравился парацетамолом.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеКриминалБурятия

5970

25.03.2024

Сразу на 300: мэрия Улан-Удэ увеличит количество парковок для электросамокатов

Электросамокаты грандиозно вернутся на улицы Улан-Удэ. Транспортный комитет мэрии Улан-Удэ (руководитель — Юрий Ткачев) планирует увеличить число парковок для электросамокатов со 111 до 411.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

3444

25.03.2024

Депутатский контроль. Fashion-казак Сергей Пашинский

Голосуй, казак – атаманом будешь! Выборы президента России в Бурятии превратились в неделю народной моды и креатива. На избирательных участках появлялись Чебурашка, Бурятский воин, Мать Бурятия и другие маскоты, часто в традиционной бурятской одежде. Получилась «вечеринка Ивлеевой» наоборот.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6709

23.03.2024

Экс-министр Тимур Цыбиков: новый кандидат в главы Бурятии

После мартовских выборов президента России в бурятских телеграм-каналах вновь заговорили о возможных будущих главах Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

9496

22.03.2024

Пирог с неравномерной начинкой. Почему горсовет Улан-Удэ перенарезал схему округов

В Улан-Удэ депутаты приняли новую схему одномандатных избирательных округов. Схема, как и раньше, предполагает 30 одномандатных округов, а пересмотр потребовался по причине истечения срока действующей схемы. Она была принята в 2014 году и истекает в конце апреля 2024 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5623

20.03.2024

Арбат и Александровский сад: улан-удэнцев вновь призывают участвовать в цирке Шутенкова

Обещанного три года ждут, говорят в народе. Жителям Улан-Удэ приходится на себе испытывать бремя этой народной мудрости. Всему виной — мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, который превращает обычную работу администрации в помпезные проекты и профанацию с шариками и ограниченным народным волеизъявлением.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6276

18.03.2024

Обмен студентами и международный туризм: как Бурятия планирует сотрудничать с Мьянмой и Шри-Ланкой

В феврале-марте 2024 года Бурятию почтили визитом сразу два представителя дружественных буддийских государств — чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Лиянаге и посол Республики Союз Мьянма в РФ Тит Линн Оун.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия

7125

15.03.2024

Докошмарил бизнес: экс-глава Иволгинского района Очиров отправится в тюрьму на семь лет

Очередной бурятский чиновник сядет в тюрьму за взятки. Суд приговорил бывшего главу Иволгинского района Бурятии и руководителя Дирекции спортивных сооружений Виктора Очирова к семи годам лишения свободы в колонии строго режима за коррупцию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

11149

13.03.2024

Скандал со взяткой в Госплемслужбе: ниточки ведут к зампреду Дарееву и к клану Ханхалаевых?

Советский районный суд Улан-Удэ отправил в СИЗО кандидата сельскохозяйственных наук, начальника отдела племенных ресурсов Госплемслужбы Бурятии Баира Гармаева. По данным следствия, обвиняемый получил 713 тысяч рублей в качестве взятки за подписание актов осмотра без фактического осмотра объекта.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

16806

11.03.2024

Лица Сибири

Букрей Юлия

Белеев Сергей

Князев Александр

Лукин Валерий

Красноштанов Антон

Бичевина Галина

Селедцов Евгений

Щербо Валерий

Серов Борис

Пухарев Игорь