Масштабная операция: в Монголии задержали около 800 китайских кибермошенников

В конце октября монгольская разведка провела спецоперацию, в результате которой было захвачено 758 граждан Китая, которые занимались кибераферами и обводили сограждан вокруг пальца.

По информации Интерфакса, они организовали преступный бизнес, связанный с азартными онлайн-играми. На территории Монголии граждане КНР находились с августа по туристическим визам, чтобы избежать надзора специального отделения полиции, занимающегося борьбой с уголовщиной в сфере технологий.

Как сообщили в Министерстве общественной безопасности КНР, дата захвата выпала на 29 октября 2019 года в Улан-Баторе. У подозреваемых были конфискованы все возможные средства коммуникации (около тысячи компьютеров, несколько тысяч мобильных телефонов, около сотни жёстких дисков и симкарт).

Самих подозреваемых в мошенничестве было решено отправить обратно на родину, так как у Монголии нет условий, чтобы содержать под охраной всех участников аферы, передает ИА REGNUM. Высылкой занимались полицейские, таможня и разведка — было привлечено 20 вагонов и 30 автобусов.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=194728

bytes: 1479 / 1059

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Монголия)

Рост наркомании в Монголии: кто виноват и что делать

Вопрос наркомании является одной из наиболее актуальных и острых проблем, с которой сталкивается современное монгольское общество. Пресс-служба прокуратуры сообщает, что в 2023 году было зарегистрировано более четырех сотен дел о незаконном употреблении наркотических средств и психоактивных веществ.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоМонголия

3283

08.02.2024

Борьба с киберпреступностью: Монголия ужесточает контроль в онлайн-пространстве

Как и многие азиатские страны, Монголия является достаточно цифровизированным государством. Сектор информационных технологий здесь относительно развит, что непременно привлекает внимание и киберпреступников.

Эрнест Баатырев

КриминалПолитикаОбществоМонголия

15693

15.11.2023

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

25462

28.12.2022

Телеграм Бурятии за неделю: бравый генерал Кудинов, судьба «Силы Сибири-2» и пляж большой медведицы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 июля включительно.

Виктор Кулагин

КриминалЭкономика и бизнесОбществоБурятия Монголия Байкал

28747

25.07.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

39473

24.01.2022

Мошенничество на новом уровне: вкладчиков Finiko кидают по второму кругу

Одно из главных экономических событий июля – обрушение финансовой пирамиды Finiko и разорение сотен тысяч людей. Казалось бы, куда хуже? Но мошенники не дремлют. В пирамиде Finiko сотни тысяч людей отдали мошенникам не менее 80 миллионов рублей. Схема аферы классическая для пирамид.

Анна Амгейзер

КриминалМир Иркутск Россия

13310

28.07.2021

За похищенную в Уганде американскую туристку требуют выкуп — полмиллиона долларов

За освобождение 35-летней американки и местного гида, похищенных в Уганде, преступники требуют полмиллиона долларов. «Интерфакс» со ссылкой на издание Daily Monitor 4 апреля сообщает: трое американских туристов и гид совершали вечернюю поездку в минивэне.

Елена Бeрёзка

КриминалПроисшествияМир

12845

04.04.2019

Президент Монголии сообщил прокурору о преступлениях его предшественника

Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга 16 января встретился с генпрокурором Энх-Амгаланом. Во время встречи глава государства попросил проверить его предшественника Цахиагийна Элбэгдоржа.

Александр Мур

КриминалСкандалыПолитикаМонголия

28032

18.01.2019

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Хомич Альбина

Распопина Ирина

Полонин Андрей

Тарасков Геннадий

Агапитов Михаил

Татаринов Андрей

Саркисян Аркадий

Чемезов Сергей

Ощерин Леонид