Иволгинские хроники. Коррупционный интим Виктора Очирова

Бабр продолжает цикл материалов о преступлениях в администрации Иволгинского района Бурятии. В очередном материале – история о страстной любви главы Виктора Очирова к одной из районных школ и к ее директору.

В марте 2017 года учителя Сотниковской школы Иволгинского района направили в правительство Бурятии открытое письмо. Педагоги сообщили о том, что директор Наталья Цыбекжапова и ее окружение выписывали себе огромные стимулирующие выплаты (до 186 тысяч рублей), а брат директора, учитель ОБЖ, работает без соответствующего образования и без медкнижки.

По их мнению, большая часть денег уходила в карманы Цыбекжаповой, а также на бензин для ее секретаря и «бонусы» для ее братца. При этом в школе на 1400 (!) детей работал один старый туалет, а новые были плохого качества и «перемерзали» зимой. Все расходные материалы – бумагу, папки и так далее – педагоги тоже покупали на свои кровные. Судьба попечительских взносов неизвестна, до учителей они не доходили.

В республиканском правительстве обращение коллектива Сотниковской школы проигнорировали. Зато им заинтересовались в правоохранительных органах: следователи заявились в школу с проверкой и нашли там много интересного. Так, еще в июне 2015 года г-жа Цыбекжапова устроила завучем своего друга, высокопоставленного сотрудника отдела образования администрации района. На вторую работу этот г-н, конечно, не ходил, но магическим образом заработал полмиллиона рублей меньше чем за год.

«… она (Наталья Цыбекжапова – Бабр), стремясь угодить вышестоящему руководству, издала приказ о назначении на должность заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе одного из высокопоставленных сотрудников районного управления образования. Им оказался ее куратор и бывший коллега», - рассказали следователи (цитата по Infpol.ru).

Но это далеко не все. В сентябре все того же 2015 года г-жа Цыбекжапова решила и сама «подработать» по обкатанной схеме. Директор оформила себе дополнительную ставку учителя русского языка, но никакой сверхурочной работы, конечно, не выполняла. А зарплату получала.

Чуть позже мошенница почувствовала полную безнаказанность и оформила еще две фиктивных ставки – бухгалтера и библиотекаря. И снова это были близкие директору люди, к образованию никакого отношения не имевшие.

По факту три тяжелых нарушения обернулись лишь двумя уголовными делами для г-жи Цыбекжаповой. В мае 2017 года ее отстранили от работы, а в феврале 2018-го признали виновной в злоупотреблении полномочиями и окончательно уволили. Она отделалась лишь штрафом в 170 тысяч и возместила нанесенный школе финансовый ущерб.

Сотниковская школа

История, казалось бы, подошла к логическому завершению, но тут начались сущие чудеса. В апреле 2018 года Наталью Цыбекжапову снова назначают директором Сотниковской школы - через два месяца после вынесения обвинительного приговора. Приказ о возвращении одиозной директрисы подписали руководители комитета по образованию районной администрации - те самые люди, что выступили соучастниками преступления г-жи Цыбекжаповой.

Осведомленный источник Бабра поясняет, что это стало возможно потому, что обвиняемая получила лишь «судебный штраф». Это крайне размытое нововведение Уголовного кодекса, которое назначается впервые провинившимся гражданам и не влечет за собой судимости. А так как судимости нет, г-жа Цыбекжапова могла не то что вернуться в директорское кресло, а хоть баллотироваться в президенты. К счастью, обошлось.

Наталья Цыбекжапова

Все тот же инсайдер также рассказывает, что столь мягкому приговору способствовал лично глава района Виктор Очиров. Он же затем и распорядился вернуть ее на пост директора Сотниковской школы. Учителя были в ужасе, но повлиять на ситуацию никак не могли.

В чем же кроется причина столь нежного отношения главы района к директору одной конкретной школы, хотя в районе есть десятки других? Дело в том, что отношения Очирова и Цыбикжаповой чуть теснее, чем это обычно бывает у двух госслужащих. Они любовники, утверждает анонимный источник, близкий к главе района. Для местных жителей это далеко не секрет, пусть Очирова и связывают брачные узы с другой женщиной.

Виктор Очиров

Более того, продолжает инсайдер, эта сладкая парочка – такие себе иволгинские Бонни и Клайд, отмывающие бюджетные деньги. Схема до банального простая. Глава района направляет в школу жирный поток бюджетных денег. Родители счастливы, так как все это выглядит как щедрая поддержка детей. Но на деле же фаворитка иволгинского лорда направляет деньги на подложные аукционы и фиктивные мероприятия. Цель одна – вывод средств из бюджета в карманы любовников.

В мае 2017 года эту лавочку прикрыли, но, как мы видим, ненадолго. Виктор Очиров является фигурантом стольких коррупционных скандалов, что уже ничего не боится и не стесняется. Ну что ему эти несчастные несколько миллионов, украденные у детей? Он ведь даже навар с «коммунальной» схемы не успел потратить.

Бабр продолжит рассказывать о деятельности главы Виктора Очирова в цикле материалов «Иволгинские хроники».

Ранее в сюжете:

Иволгинские хроники. Как Виктор Очиров разбогател за счет «коммуналки»

Коррупционный скандал в Бурятии: власти района «пилили» деньги на вымышленных соревнованиях

Прокуратура атакует правительство Бурятии. Чиновники прикрывают мошенника

sotnikovoschool.ucoz.ru; Зорикто Дагбаев

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=183898

bytes: 6601 / 5582

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Коммунисты борются за горсовет Улан-Удэ: оппозиция предлагает переход на смешанную систему

В Народный Хурал внесен законопроект, предусматривающий переход от мажоритарной к смешанной системе формирования Улан-Удэнского горсовета. Его инициаторами стали депутаты республиканского парламента от КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

2854

27.03.2024

Инсайд. Семь врагов бурятского народа и примкнувший к ним Баир Мункуев

Накануне очередного фестиваля "Эхэ хэлэн - манай баялиг" (Материнский язык - наше богатство) Хамбо лама Дамба Аюшеев публично озвучил имена врагов бурятского языка (читай: народа).

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

4009

27.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: новые скандалы в Минздраве и звездный час Шутенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 марта включительно. Разгром системы здравоохранения В Закаменском районе трехлетний ребенок отравился парацетамолом.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеКриминалБурятия

6163

25.03.2024

Сразу на 300: мэрия Улан-Удэ увеличит количество парковок для электросамокатов

Электросамокаты грандиозно вернутся на улицы Улан-Удэ. Транспортный комитет мэрии Улан-Удэ (руководитель — Юрий Ткачев) планирует увеличить число парковок для электросамокатов со 111 до 411.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

3621

25.03.2024

Депутатский контроль. Fashion-казак Сергей Пашинский

Голосуй, казак – атаманом будешь! Выборы президента России в Бурятии превратились в неделю народной моды и креатива. На избирательных участках появлялись Чебурашка, Бурятский воин, Мать Бурятия и другие маскоты, часто в традиционной бурятской одежде. Получилась «вечеринка Ивлеевой» наоборот.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6874

23.03.2024

Экс-министр Тимур Цыбиков: новый кандидат в главы Бурятии

После мартовских выборов президента России в бурятских телеграм-каналах вновь заговорили о возможных будущих главах Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

9683

22.03.2024

Пирог с неравномерной начинкой. Почему горсовет Улан-Удэ перенарезал схему округов

В Улан-Удэ депутаты приняли новую схему одномандатных избирательных округов. Схема, как и раньше, предполагает 30 одномандатных округов, а пересмотр потребовался по причине истечения срока действующей схемы. Она была принята в 2014 году и истекает в конце апреля 2024 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5720

20.03.2024

Арбат и Александровский сад: улан-удэнцев вновь призывают участвовать в цирке Шутенкова

Обещанного три года ждут, говорят в народе. Жителям Улан-Удэ приходится на себе испытывать бремя этой народной мудрости. Всему виной — мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, который превращает обычную работу администрации в помпезные проекты и профанацию с шариками и ограниченным народным волеизъявлением.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6380

18.03.2024

Обмен студентами и международный туризм: как Бурятия планирует сотрудничать с Мьянмой и Шри-Ланкой

В феврале-марте 2024 года Бурятию почтили визитом сразу два представителя дружественных буддийских государств — чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Лиянаге и посол Республики Союз Мьянма в РФ Тит Линн Оун.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия

7219

15.03.2024

Докошмарил бизнес: экс-глава Иволгинского района Очиров отправится в тюрьму на семь лет

Очередной бурятский чиновник сядет в тюрьму за взятки. Суд приговорил бывшего главу Иволгинского района Бурятии и руководителя Дирекции спортивных сооружений Виктора Очирова к семи годам лишения свободы в колонии строго режима за коррупцию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

11229

13.03.2024

Скандал со взяткой в Госплемслужбе: ниточки ведут к зампреду Дарееву и к клану Ханхалаевых?

Советский районный суд Улан-Удэ отправил в СИЗО кандидата сельскохозяйственных наук, начальника отдела племенных ресурсов Госплемслужбы Бурятии Баира Гармаева. По данным следствия, обвиняемый получил 713 тысяч рублей в качестве взятки за подписание актов осмотра без фактического осмотра объекта.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

16921

11.03.2024

«Пивной путч» в Бурятском наркодиспансере: главный врач Андрей Михеев на грани увольнения

Пока продавцы в торговых точках не принуждают людей покупать алкоголь, лечение в Бурятском наркологическом диспансере не помогает алкоголикам избавиться от зависимости. На этом фоне главврач учреждения Андрей Михеев ушел в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеСкандалыБурятия

14037

07.03.2024

Лица Сибири

Ковалев Владимир

Васиченко Евгений

Кампф Алексей

Дикусарова Наталья

Зубков Александр

Распутин Алексей

Фальков, Валерий

Параничев Юрий

Мартыняк Дениc

Силивончик Александр