Худшие главы районов Бурятии в июне: рейтинг Бабра

Бабр продолжает внимательно следить за работой глав районов Бурятии. Июнь выдался насыщенным на провалы руководителей-муниципалов – кое-кто совсем потерял контроль над своей территорией, а другие не оправились от проваленных праймериз в Народный Хурал.

Поэтому на этот раз в списке представлено сразу шесть позиций. Пока это самый большой рейтинг глав-неудачников от Бабра. То ли еще будет...

5. Алексей Балуев, Баргузинский район

Алексей Балуев не попал в майский топ худших и расслабился. Но не тут то было – проблемы у него все те же. Он не способен оперативно решать проблемы населения. И вообще делает вид, что их нет – будь это заваленный мусором районный центр, вырубка реликтовых лесов (привет Закаменскому району) или права людей.

На этот раз в район пожаловала республиканский уполномоченный по правам детей , которые из-за халатности администрации могут оказаться на улице. В последний раз, когда баргузинские власти отвернулись от людей, в дело вмешалась прокуратура. К концу своего срока (который может наступить в любой момент) глава района Алексей Балуев имеет все шансы накопить солидную папку из прокурорских представлений.

4. Виктор Очиров, Иволгинский район

К уголовному делу этого господина (вымогательство взятки) добавился личный конфликт с лидером российских буддистов Хамбо ламой Аюшеевым. Тот рассчитывал на переизбрание депутата Народного Хурала Цыденжапа Батуева, но Виктор Очиров никак этому не поспособствовал. Батуев очень обиделся и публично атаковал главу Иволгинского района.

По слухам, Аюшееву пришлось обратиться к Алексею Цыденову. Тот возглавляет республиканский список «Единой России» на выборах Хурала и точно пройдет в парламент. Правда, депутатство главе Бурятии ни к чему, и тот может отдать свой «золотой мандат» как раз Батуеву.

Но если это и произойдет, то едва ли устроит Цыденова. Зачем ему нужен глава района, за которым надо подчищать? Прибавим сюда уголовное дело – и вот уже вырисовывается неизбежная отставка Виктора Очирова.

3. Сергей Семенов, Прибайкальский район

Этот парень тоже не любит решать проблемы. Даже если это мертвые нерпы. Даже если они лежат на берегу с зимы. Даже если они начали разлагаться. Даже если это – прямой путь к вирусной эпидемии в районе.

Но у избранного семь (!) месяцев назад главы Прибайкальского района уже так много провалов, что мы уже не удивляемся. Просто фиксируем новый и двигаем Сергея Семенова все ближе к первому месту антирейтинга.

2. Валерий Цыренов, Джидинский район

Возвращение Цыренова в рейтинг худших можно назвать триумфальным – только в самом худшем смысле этого слова. В июне всплыли подробности обрушения моста через реку Зарубино в августе 2017 года.

Оказалось, что мост рассыпался вскоре после капитального ремонта. Как же так вышло? Просто цыреновская администрация списала из бюджета семь миллионов рублей, но на ремонт пошло лишь пять с половиной. Где еще полтора миллиона? Разбираются следователи.

Пока же все идет к тому, что мы стали свидетелями очередного распила, который чуть не обернулся человеческими жертвами. У Валерия Цыренова хорошие шансы присоединиться к клубу глав с уголовными делами. Туда уже входят Виктор Очиров и Иван Альхеев.

1. Иван Альхеев, Тункинский район

Сосланный в «отпуск» Альхеев понимает – шансов победить на референдуме в сентябре у него мало. Жители Тункинского района не помнят ничего хорошего от альхеевской команды.

Поэтому тот решил перестраховаться и переписать на себя тункинские курорты и начал с «Жемчужины». Обзавестись личной здравницей, конечно, заманчиво, вот только уголовно наказуемо. Бывший глава Тунки Андрей Самаринов не даст соврать.

А еще Иван Альхеев побил рекорд – будучи отстраненным от руководства районом, он все равно смог возглавить топ худших. Талант не пропьешь!

Специальное упоминание: Сергей Гонжитов, Закаменский район

Победитель майского рейтинга худших познал горечь поражения на праймериз «Единой России» - теперь он не сможет баллотироваться на очередной срок от партии власти. Его место под сине-белыми флагами занял глава райсовета Бэлигто Зундуев – тот самый, которого Гонжитов пытался победить нечестными способами.

Можно назвать это кармой, но скорее всего мы имеем дело с обыкновенной политической недальновидностью и неумением учиться на ошибках.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=178208

bytes: 5655 / 4546

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

4240

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

8905

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

14082

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

9576

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

15505

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7333

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

6604

09.04.2024

Поиграли в политику — и хватит: почему Хурал кастрировал местное самоуправление Улан-Удэ

В Улан-Удэ официально отменили всенародные выборы мэра города. Одним из главных аргументов в пользу «контрреформы» инициаторы указывали экономию бюджетных денег: на сентябрьские выборы в бюджете Улан-Удэ заложено 86 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10995

05.04.2024

Задержание Доржиева: как ветеран бурятской политики не успел «свалить»

Силовики обнаружили истинного махинатора, руководящего многомиллионной махинацией при строительстве школы в Сосново-Озерском. Следствие обвиняет бывшего председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиева в хищении 36 миллионов рублей в сотрудничестве с ООО «Витим» и ООО СК «Развитие».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13545

04.04.2024

Это фиаско, братан: Семен Матхеев оставил однопартийца без крыши над головой

В Бурятии назрел очередной политический скандал, который по напряженности не уступает сюжетам мыльных опер. Согласно одному источнику, общественник Чингис Болотов продал свою квартиру, чтобы пробиться в Народный Хурал.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

16152

03.04.2024

Грандиозный провал «Города для людей»: отчет Игоря Шутенкова за пять лет работы

Двадцатиминутным фильмом о себе дорогом начал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков ежегодный отчет перед горсоветом. Разумеется, шедевр муниципального кинематографа и пропаганды с ног до головы облизывает работу градоначальника.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15606

02.04.2024

Новый 37-й Хамбо ламы. Буддисты против мэра Улан-Удэ и главы Тункинского района

В 56-м турнире по бурятскому языку «Эхэ хэлэн-манай баялиг», который проводила буддийская традиционная сангха России, участвовали 48 школ почти со всей Бурятии. Лишь власти Улан-Удэ и Тункинского района не отправили ни одной команды.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12712

29.03.2024

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Новиков Александр

Назаров Виктор Иванович

Хлопонин Александр

Аликберов Геннадий

Тюменцев Валерий

Грошева Надежда

Хрупин Сергей

Иванов Антон

Шапошников Александр