Последняя сессия Народного Хурала Бурятии пятого созыва: онлайн Бабра

Эти ребята отсидели в парламенте Бурятии пять лет – и теперь их полномочия истекают. Текущий созыв Народного Хурала собирается на последнюю, 30-ю очередную сессию.

Но нам, журналистам и наблюдателям, не до сентиментов. На носу очередные выборы – и почти все депутаты уже выдвинулись на новый срок. Это значит, что решать насущные проблемы народа они будут во вторую очередь – на первом месте у наших героев сегодня предвыборная кампания и связанные с ней моменты.

А потому ждем громких фраз, популизма, баталий и прочих информационных пошлостей – на кону последняя возможность бесплатно просочиться в СМИ перед выборами.

Что еще более важно – непонятно, смогут ли депутаты действовать сегодня как команда, настроенная на совместную работу. Помимо очевидного перекоса в сторону личных интересов, речь идет и о банальной борьбе за места. Многие из них претендуют на одну и ту же вотчину, и сегодня готовы будут грызть, метать и рвать. Ну какие тут, ей богу, бюджеты и пенсии?

Ну а Бабр за всем этим будет внимательно следить и в прямом эфире вести текстовую трансляцию с последней сессии Народного Хурала Бурятии пятого созыва.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


09:31 - Так скока депутатов, э?

- 49.

Звук эти ребята отключать так и не научились.


09:33 Начинаем со слезливостей. Раздача наград героям. Пять лет в голодном блокадном Ленинграде просидели, не иначе.


09:36 Оп! А вот и первый, но очень важный намек. Выступая перед депутатами, глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что в новым созыве депутаты некоторые депутаты "будут уже в другом статусе". Ну а вы думали в сказку попали?


09:37 Первым в списке награжденных оказался Леонид Белых, глава Улан-Удэнского авиазавода и №2 (после Цыденова) в республиканской первой пятерке "Единой России" на выборах в Народный Хурал.

Совпадение? Не думаем.


09:38 А вот нынешний спикер Цырен-Даши Доржиев вызван для получения медали где-то 10-м. Ну, нам же намекнули про "другой статус" для некоторых персон? :)


09:40

Вот такое наблюдаем. Награждают "За заслуги перед республикой Бурятия", но без особого разбора, всех.


09:43 Закончили с раздачей пряников. Полный список награжденных выкатим и разберем позже.


09:43 Уф, нет, теперь "памятные подарки" и почетные грамоты...


09:45 Если Цыденов награждал депутатов, то Доржиев - зампредов правительства Бурятии. Такой вот обмен любезностями.


09:47 У нас тут диктора заменили - девушка-блондинка наговорилась и устала, заменили брюнеткой.

Самое важное изменение, которого добился Народный Хурал за пять лет.


09:48 Видимо, кто-то уже празднует вовсю. Только 56 из 66 депутатов доползли до 30-й сессии.


09:53

Мы начинаем КВН.


09:54 У нас уже ставшая традиционной рубрика. "Вступительное заявление от коммунистов". Ждем чего-то скандального и критикующего.


09:56 Фракция КПРФ предлагает принять обращение парламента к правительству России об отмене повышения пенсионного возраста. Громкая заявка.


10:02 Надо отдать должное коммунистам - хороший пиар-ход перед выборами.


10:06 Коммунистов, кажется, прокатят. По словам спикера Доржиева, депутаты еще не рассмотрели законопроект о повышении пенсионного возраста (что будут делать до истечения полномочий 9 сентября). А поэтому делать какие-то заявления по этому поводу он считает несправедливым.


10:07 По ходу обсуждения коммунист Виктор Малышенко и единоросс Батор Цыбиков зацепились по конкретному округу. Первый заявил, что жители 23 округа обеспокоены сносом Сиреневого бульвара. Цыбиков, представляющий в парламенте этот округ, осадил Малышенко и заявил, что никакого сноса не планируется. "Попросил бы не вводить людей в заблуждение".


10:08 Вы будете смеяться, но эти ребята только что объявили перерыв! До 10-25.

Наработались.


10:09 На самом деле это такая неуклюжая попытка соблюдать регламент. Там такой перерыв в самом деле есть. Другое дело, что там и начало сессии прописано в 9-00, а они начали с опозданием почти на час.


10:26 Мы вернулись. Работаем.


10:28

Летний спикер Доржиев. Жарко человеку. Лето!


10:29 Смотрим кино про прогресс в Бурятии за полтора года.


10:30 Надо отдать должное смонтировавшим это чудо кинопрома сотрудникам правительства Бурятии - кроме позитива есть и негатив (проблемы Северобайкальска, пожары и так далее).


10:34 Пятиминутный ролик был прелюдией к отчете правительства Бурятии за 2017 год.


10:35 "Можно с уверенностью назвать прошлый год годом сплочения Бурятии", - глава Цыденов.


10:53 Добыча полезных ископаемых и сельское хозяйство проседают, но инвестиции, туризм - растут. Это максимально краткая выжимка из доклада Цыденова.


10:58 Безработица не снижается, но и не растет. А вот разрешений на работу мигрантов стали выдавать вдвое меньше.


11:13 Во всех сферах наблюдается незначительный, но прирост. Цыденов выступает почти час, ему есть чем похвастаться. Главное, что воды почти не льет - значит, не все так плохо.


11:35 Крупные достижения в авиасообщении - пятая степень свободы "Открытое небо" есть только у Калининграда, Сочи и Владивостока. Теперь и у Улан-Удэ.

Новую взлетно-посадочную полосу за 4 миллиарда рублей готовятся сдать в этом году. "Это лучшая взлетно-посадочная полоса за Уралом", - считает Цыденов.


11:39 Цыденов представляет доклад уже час. Даже жалко, что нам не показывают депутатов. Кто уснул, кто слушает внимательно?


11:45 Самое забавное, что по регламенту уже должен быть перерыв. Но главу никто прерывать не решается.


11:49 "У нас одинаковые погодные условия что с Иркутском, что с Читой. Мы на порядок лучше выглядим наших соседей", - это Алексей Цыденов про лесные пожары.


11:58 Цыденов закончил. Депутаты выстроились к нему с вопросами.


12:08 Не можем не отметить. Все же помнят дерзкие атаки депутатов на главу Цыденова прошедшей осенью-зимой? Сейчас тон просто кардинально другой. Чем ближе к выборам - тем покладистее депутаты. Изумительные ребята.


12:12 Депутат Екатерина Цыренова - в самых актуальных цветах лета. Главное не мешайте, Екатерина Доржиевна...


12:14 Очередь из желающих полабызать перста Алексея Цыденова выглядит жалко. Даже ему самому как-то неловко.


12:18 Фото дня. Пробудившийся от спячки министр строительства Рузавин и микрофон.


12:37 Предвыборная магия в действии. Традиционно молчащая на сессиях депутат от ЛДПР Татьяна Берлина пробудилась с важными социальными вопросами.


12:48 Закончили с докладом главы, приняли постановление. Коммунисты обошлись почти без популизма, даже Федор Бураев. Это либо хорошо для них (никакого алармизма и рациональный подход), либо очень плохо (боятся Цыденова и никакой оппозицией ныне не являются).


12:49 Сейчас у нас утверждение мировых судей - стандартная традиционная процедура, носящая формальный характер. Пропускаем.


12:57 У верхушки республиканской прокуратуры - женское лицо. Порой даже весьма симпатичное.


12:59 Пока ничего интересного не происходит. Вся половина сессии до обеденного перерыва ушла на ежегодный отчет главы Бурятии. Тон сессии пока предельно спокойный - после того как коммунистов заткнули и не дали пожаловаться Путину на Путина, те больше не лезут на рожон и сидят тише воды.


13:01 Депутаты ушли на обеденный перерыв до 14-00. Решены только 4 вопроса и 33, а еще будет парламентский час. Судя по всему, все самое интересное - впереди.


13:08 На фото выше не министр строительства Рузавин, конечно, а его заместитель, Евгений Коркин. Извиняемся за неточность, видимо подписывающий выступающих техперсонал уже принялся отмечать последнюю до октября сессию. Главное, чтобы закусывать не забывали.


14:05 Ну а мы возвращаемся.


14:19 Пока скучно, обсуждают празднование 75-летия победы в Великой отечественной войне. Но депутаты даже здесь устроили прения и атаковали социального зампреда Татьяну Быкову.


14:22 Социальный зампред Татьяна Быкова навевает.


14:30 Пока скучно. "Приводят в соответветствие" с федеральными законами и добивают Конституционный суд.


14:49 А количество депутатов на сессии все убывает. Теперь их 53 из 66. Этим уже не до законотворчества - выборы на носу.


14:52 Время персонального пиар-закона депутата Оксаны Бухольцевой ("Справедливая Россия"). Та проталкивает установление в Бурятии нового праздника - Дня бамовцев.


15:14 И у нас снова перерыв. Ну же, ребята, давайте уже повеселее. Лето, жара, выборы, все понимаем. Но в конце-то концов - вы же действующие депутаты, ну!


15:29 Возвращаемся. Доклад от республиканского фонда медицинского страхования. Пропускаем.


15:55 Опрометчивый наряд на врио министра природных ресурсов Капустиной. Депутаты мысленно уже на море...


16:09 Еще один политический труп всплыл на озере 30-й сессии. Сергей Цыдыпов захотел выступить, но слова ему пока не дали.


16:21 Два занятных вывода о текущей сессии.

1. Депутаты работают. Просто работают, не тратя время на пустую болтовню и не делая детских ошибок - невероятная редкость для собраний республиканских депутатов в Бурятии.

2. Это одна из самых скучных сессий нынешнего созыва. Вопросов маловато, ничего глобального никто на выходе из парламента решать не хочет. Депутаты аморфны и статичны. Как символично, что пятый созыв заканчивается на такой ноте.


16:22 И снова у нас Татьяна Берлина оживилась. Уже второй раз сессию она говорит. Надо посчитать - а насчитается ли столько же за предыдущие пять лет нынешнего созыва. Лично мы не уверены.


16:36 Всё! 30 сессий, два спикера, одна большая война с главой Бурятии. История пятого созыва подходит к концу. Скучать не будем.


16:37 Довольно быстро управились сегодня, несмотря на двухчасовой доклад Алексея Цыденова. 33 вопроса, парламентского часа не будет.

Следующий онлайн Бабра с сессии Народного Хурала будет уже при новом составе депутатов. Ждем новых лиц, свежих идей и обескураживающих костюмов. Увидимся в новом сезоне этого увлекательного сериала.

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=178108

bytes: 1808 / 1365

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Зона 51: почему тункинцы против сомнительного благоустройства Аршана

Жители курортного села Аршан Тункинского района выступили против захода крупного инвестора и распространения ТОР «Бурятия» на их территорию.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

7406

24.04.2024

Повышение цен на проезд: что ожидать улан-удэнцам от открытия новых трамвайных веток

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков снова заговорил об открытии новых трамвайных маршрутов. Администрация планирует построить дополнительные трамвайные пути в юго-восточном и юго-западном направлениях города.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9899

22.04.2024

Удобные судьи Тункинского района: почему директор «Ниловой пустыни» полностью оправдана?

Директор лечебницы «Нилова пустынь» Баирма Сагалуева в марте собирала на встречу депутатов Тункинского райсовета на неформальный разговор. Сейчас стало понятно, о чем же именно она рассказала народным избранникам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13753

21.04.2024

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

9311

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12404

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9261

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

14041

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

21439

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

14009

12.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10918

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10012

09.04.2024

Поиграли в политику — и хватит: почему Хурал кастрировал местное самоуправление Улан-Удэ

В Улан-Удэ официально отменили всенародные выборы мэра города. Одним из главных аргументов в пользу «контрреформы» инициаторы указывали экономию бюджетных денег: на сентябрьские выборы в бюджете Улан-Удэ заложено 86 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14482

05.04.2024

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Скробот Василий

Козюра Алексей

Ханько Андрей

Альмухамедов Алексей

Проценко Александр

Подпругина (Хорошая) Наталья

Негодайло Алексей

Юрасов Денис

Соболев Александр