Станислав Белобородов

© Babr24.com

 Источник: МК в Бурятии

РелигияБурятия

7358

11.12.2015, 13:16

Хамбо лама Аюшеев: "Политика - грязное дело"

Каким уходящий год стал с точки зрения Буддийской традиционной Сангхи РФ? Эти и другие вопросы привели корреспондента "МК" к главе буддистов России Пандидо хамбо-ламе Дамбе Аюшееву

Пандидо хамбо-лама Дамба Аюшеев: "Этот год был свирепым". Глава буддистов России обнадежил, что следующий год все же должен быть лучше, сообщает МК в Бурятии

Чем ближе к завершению нынешний 2015 год, тем больше возникает вопросов о том, каким он был в ряду других, чем запомнится, чем был плох, а чем хорош.

Каким уходящий год стал с точки зрения Буддийской традиционной Сангхи РФ? Эти и другие вопросы привели корреспондента «МК» к главе буддистов России Пандидо хамбо-ламе Дамбе Аюшееву.

— Досточтимый хамбо-лама, этот год выдался непростым, с чем, наверное, трудно поспорить. Непростым он был не только в целом для России, но и для Бурятии: лесные пожары, конфликты в органах власти, кадровые проблемы, экономический кризис, который жители Бурятии ежедневно ощущают на себе. Как бы охарактеризовали этот год вы?

— Этот год сам по себе несет отрицательный заряд. По нашему буддийскому календарю год Овцы называют «свирепым» годом — с тех пор как существует наша астрология. Результат этой свирепости вы все видите — и по тому, как в лесах у Байкала свирепствовал огонь, и по тому, как свирепствовал огонь на крыше нашего буддийского университета прошлым летом. И по тому, как шла смена спикера республиканского парламента — необъяснимые вещи происходили. Вся республика оказалась сейчас в подвешенном состоянии. Вся Россия, уходящая от одного вызова к другому: Украина, Сирия, Турция... Есть в этом некая безысходность, особенно в нашей республике.

— Какие прогнозы на 2016 год?

— Еще этот год не завершен, чтобы говорить о будущем. Но думаю, что следующий год все же должен быть нормальным: два подряд свирепых года не бывает.

— Скажите, возглавляемая вами Буддийская традиционная Сангха России занимает позицию наблюдателя и просто смотрит, что происходит в Бурятии, или каким-то образом влияет на события в республике?

— Вы знаете, что церковь по закону отделена от государства. Сангха России работает по своему плану. План этот заключается в оказании помощи людям по тем проблемам, которые мы считаем важными, которые имеют прорывной характер.

— Например?

— Мы способствуем развитию в нашей республике овцеводства. Не скотоводства, не птицеводства, а именно овцеводства. Овца — источник всех благ, которые это животное дает нашему народу. И всегда давала. В определенный момент истории мы утратили эту практику. Понимание осталось, и как бы трудно сейчас ни было с возрождением этой отрасли, надо продолжать благое дело. В текущем году мы раздали главам 18 поселений Бурятии по 100 овец для организации социальных отар. Сангха выражает надежду, что люди, имеющие неплохие отары овцематок, подключатся вместе с нами к этой работе и тоже раздадут людям овец, чтобы наши земляки могли заняться овцеводством. Сразу скажу, некоторые сделали вид, что не видят наших усилий…

— Может, не донесли, не сообщили, не знают, как именно им следует поступать?

— Донесли, сообщили. Вот что я скажу: если у человека есть совесть и стыд, любая работа будет идти хорошо, потому что она будет справедлива. Над нами поставлено множество фискальных органов, чтобы человек не воровал, не мошенничал, не утаивал, не совершал преступлений. Если у человека есть совесть и стыд, он без всего этого надзора может обойтись. Ценности человеческие стали непопулярны, во главе угла — материальные блага, все заточено на достижение этого. Если у человека есть солидное состояние, мы выбираем его депутатом, если имеет деньги — много денег, мы открываем ему дорогу во власть. У богатого человека гораздо больше шансов стать большим начальником, чем у человека, имеющего стыд и совесть.

— Поддерживает ли Сангху в этом начинании руководство республики?

— Зачем нужно развивать в Бурятии птицеводство, свиноводство, крупный рогатый скот? Я задавал этот вопрос главе Бурятии, ведь для наших широт это небезопасная деятельность. У нас климат другой, почвы другие, риск развития инфекционных болезней, поражающих птицу, КРС, свиней, гораздо выше, чем, например, в других регионах России. И таких фактов — массовая болезнь животных — сколько угодно.

— Со своим уставом в наш монастырь Наговицын пришел не первый, и раньше у нас было и свиноводство, и птицеводство, а уж тем более крупное животноводство.

— Это при коммунистах было! Назовите мне человека, который, будучи скотником, свинарем или птицеводом, получил орден. Только овцеводы у нас получали звания героев труда и другие награды государства. Это говорит о том, что у нас может успешно развиваться только овцеводство.

— А как перестроиться, если почти все сельское хозяйство нацелено на достижение индикаторов по мясу, молоку и яиц? Да и нет уже в республике тех тучных отар, когда количество овец превышало миллион...

— Нынешний год выдался засушливым, кормов заготовлено мало, ожидался массовый забой скота. Чтобы фермеры не пускали коров под нож, Бурятия получила поддержку из федерального центра. За каждую сохраненную корову примерно по 500 рублей. Я спросил у нового министра сельского хозяйства Бурятии: что дадут фермеру эти 500 рублей? Какую реальную пользу? На мой взгляд — это плата за социальное спокойствие. Фермеры, которые получили эти небольшие деньги, просто не пойдут жаловаться. Хотя можно было бы, не распыляя бюджетные средства, направить их на развитие овцеводства, на создание социальных отар. Больше было бы пользы.

— К слову, к вам глава Бурятии часто обращается за советом?

— Мы мало общаемся…

— Но вы и с предыдущим главой не очень-то часто встречались…

— Если, к примеру, глава сельского поселения или муниципального района ведет себя нетактично, почему я должен с ним общаться? Если я думаю, что человек недостаточно хорошо делает свою работу, почему я должен с ним о чем-то разговаривать? Я делаю выводы. Если я вижу, что руководитель и днем, и ночью думает о людях, болеет за них всей душой, почему бы мне не поддержать такого человека? Тех, кто работает с душой, можно уважать заочно, даже не зная их лично.

— Впереди выборы в Госдуму, выборы главы Бурятии. Последние события, происходящие на площади Советов, говорят о том, что руководство республики уже оседлало эту лошадь и мчится к новому сроку.

— Я просто скажу: мы от политических вещей максимально далеки. Это и наша обязанность, и наша позиция. Меньше всего хотелось бы, чтобы кто-то использовал буддийскую традиционную Сангху России в своих политических интересах. Мы никому не позволяем это. Политика — грязное дело, лучше не скажешь. Даже если бы мой родственник пошел во власть, и если бы я выступил за него только потому, что он мой родственник, а он потом начал бы нести людям беду, как это повлияет на авторитет Сангхи? Вся история буддизма в России говорит о том, что нельзя полагаться на одного человека, пусть он даже золотой. Это большой риск.

— Однако же это не помешало вам поддержать на выборах главы Кяхтинского района Буянтуева — человека с неоднозначной репутацией.

— Отвечу! Несмотря на ошибки прошлого, этот человек старается что-то сделать для людей. У него в глазах огонь. У некоторых глав он быстро тухнет. А у Буянтуева — огонь, и это видно по его делам, по которым интересы традиционной Сангхи России совпадают. О главах районов я сужу по двум качествам: как они относятся к возрождению бурятского языка (если с душой, как Буянтуев — уважаю, если не проявляет инициативу — какое может быть к нему уважение?) и что делают для возрождения овцеводства. Если ничего — соответствующее и отношение. За все прочие критерии деятельности глав есть кому отвечать — руководству республики.

В равной степени я не могу относиться хорошо и с уважением к любому буряту только потому что он бурят, но при этом не хочет знать и понимать свой язык, не стремится развивать культуру и традиции своего народа.

Я могу больше вопросов решить по развитию бурятского языка с тем же Голковым, чем, например, с прежним мэром. Если Голков приведет на наш конкурс бурятского языка хотя бы половину из всех улан-удэнских школ, выделит и поощрит десятку лучших преподавателей бурятского языка, я ему спасибо скажу.

На развитие бурятского языка бюджет Бурятии выделил огромную сумму — более 32 миллионов рублей. Впервые такие деньги! Как они расходуются, не знаю, куда ушли, на что потрачены?

— Эффективно или неэффективно использованы?

— Вот это правильный вопрос — насколько эффективно. Когда в республике проводится конкурс бурятского языка, мы знаем, что в нем участвуют, условно говоря, одни и те же школы, одни и те же преподаватели и дети. Эти мероприятия, в которые не вовлекаются другие школы, другие преподаватели и другие дети, я считаю, проводятся для галочки. Должен быть массовый охват, должно быть широкое вовлечение, тогда и будет результат. А наш конкурс, который проводит традиционная Сангха России своими силами и средствами, — это тяжелый конкурс, здесь нужны углубленные знания бурятского языка. Ведь как бы мы ни хотели, приходится признать, что язык в загоне. Хорошо что есть мои дацаны! И мои ламы. Я со своими ламами многое могу сделать!

— Что вас удивляет или возмущает в деятельности людей, занимающих высокие посты?

— Почему так мало уважающих себя людей интересуются феноменом хамбо-ламы Итигэлова? Почему так мало людей, считающих себя умными, читают послания хамбо-ламы Итигэлова? Меня это волнует.

— Может быть, они верят только в себя, своему образованию и действуют в соответствии со своими знаниями?

— Если бы еще действовали!..

— Недавно одна из газет написала о том, как мужчина по совету ламы сменил место жительства с Забайкальского края на Бурятию, переехав в Тункинский район. А его там убили. Наверное, все-таки не для этого лама советовал мужчине сменить прописку… Многие люди охотно идут к ламам, охотно спрашивают их о будущем, и охотно следуют советам. Что вы можете об этом сказать?

— Когда люди приходят к ламам за советом или помощью, это и хорошо, и плохо. У человека проблемы, он сомневается. К сожалению, сам не может принять решение, и он обращается к ламе. Если лама из 100 хотя бы в 60 случаев угадывает, люди будут ходить к ламам. Мне бы хотелось, чтобы люди обращались к ламам для защиты себя, своих родных и близких, чтобы, совершая подношения, человек чувствовал себя на своей родной земле комфортно и приятно.

— То есть слепо следовать советам лам не нужно?

— Вообще слепо следовать чьим-либо советам не нужно. Касается ли это лам, шаманов или экстрасенсов.

— Люди интересуются результатами процедур в бурятской бане, которую вы построили на территории дацана.

— От обычной русской бани бурятская отличается тем, что мы топим ее не дровами, а сухим овечьим навозом (кизяком), прессованным с опилками по нашей рецептуре. У него жар сухой, особый. Это еще один аргумент в пользу овцеводства. От овцы все в ход идет. Я хожу раз в неделю, скоро будет год. И мое самочувствие заметно улучшилось. Прогревает тело вплоть до костного мозга.

Станислав Белобородов

© Babr24.com

 Источник: МК в Бурятии

РелигияБурятия

7358

11.12.2015, 13:16

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=141090

bytes: 11242 / 11053

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Станислав Белобородов.

Другие статьи в рубрике "Религия" (Бурятия)

Вселенская религия. Хамбо лама заявил об инопланетянах-буддистах в Бурятии

Дамба Аюшеев готовит межпланетный союз в честь возвращения Хамбо ламы Этигэлова. Видимо, с Анавад Далай, которую он считает отдельной планетой, из которой когда-то люди прилетели на Землю. В шутку или нет, но он сделал любопытное заявление в своем телеграм-канале.

Виктор Кулагин

РелигияСобытияНаука и технологииБурятия

14412

25.09.2023

Блогнот. Хамбо лама Аюшеев о боге смерти

Чтобы не быть голословным по поводу помощников ангела смерти, которых на монгольском языке называют Эрлэг ханай элч, хочу рассказать уникальную историю. Эта история произошла в Монголии в 1870 годах, во время наивысшего развития буддизма.

Пётр Нокс

РелигияМонголия Бурятия

12900

17.01.2023

Опрос: поддерживаете ли вы приезд Папы Римского в Монголию?

Папа Римский Франциск извинился перед бурятами, но открыло ли это ему дорогу в Улан-Батор? Бабр проводит опрос среди читателей.

Бабрдай Шударга

РелигияПолитикаМонголия Бурятия

37531

19.12.2022

Инсайд. Хамбо лама Аюшеев паразитирует на бурятском языке?

Мы привыкли идеализировать Хамбо ламу. Мы несколько десятилетий пытаемся понять нашего буддийского иерарха и разгадать, как нам казалось, его тонкие и важные посылы, призванные развивать и укреплять бурятское общество.

Пётр Нокс

РелигияКультураПолитикаБурятия Монголия

40122

16.12.2022

Ад пуст, все бесы здесь: РПЦ урегулирует экзорцизм

Русская православная церковь разработала проект документа для регулирования и приведения к единому порядку практик экзорцизма. Изгнание бесов — достаточно больная тема по всей России и, в частности, в Бурятии, поэтому Бабр решил разобраться в этой инициативе. Фото: patriarchia.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаПроисшествияРоссия Бурятия

37091

07.09.2022

Будда с нами, а не с ними: почему Хамбо лама молчит о сносе дацана на Урале?

Бурятские буддисты шокированы сносом единственного на Урале буддийского храма. Хамбо лама Дамба Аюшеев никак не прокомментировал произошедшее. Он готов высказываться только тогда, когда нужно поддержать действующую власть, а “незарегистрированные” буддисты для него не являются истинно верующими.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

36938

31.03.2022

“С нами Будда!”: нравственный “каминг-аут” хамбо ламы

Заявления хамбо ламы Дамбы Аюшеева с поддержкой происходящего на Украине вызвали непонимание многих жителей Бурятии и других регионов. Буддийский иерарх, представляющий религию мира и согласия, ставит политические интересы выше религиозных.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаБурятия

58410

09.03.2022

Недостойным не беспокоить. У Хамбо ламы почти не осталось друзей в Хурале?

Депутаты Народного Хурала в очередной раз посетили Иволгинский дацан в рамках Великого молебна — Монлам Ченмо. Однако в этом году аудиенции удостоилось всего шесть человек — это антирекорд.

Андрей Светлов

РелигияПолитикаБурятия

37948

07.02.2022

Сагаалха: “неологизм” хамбо ламы вызвал споры среди знатоков бурятского языка

В сети разгорелись споры о правильном названии праздника Белого месяца. В 2018 году хамбо лама Дамба Аюшеев ввёл новое слово “Сагаалха” (перешагнуть время) вместо традиционного понятия праздника “Сагаалган”. Этим он пытается изменить понимание праздника, что не нравится многим жителям Бурятии.

Виктор Кулагин

РелигияКультураБурятия

41341

04.02.2022

Блогнот. Сагаалган или Сагаалха?

Я считаю, что ни то, ни другое не верно как название праздника.

Андрей Светлов

РелигияБурятия Монголия Забайкалье

12252

02.02.2022

В Иволгинском дацане объяснили, зачем нужны паломнические билеты

На днях в Instagram-паблике crimburyatia опубликовали пост жителя Бурятии, который возмущался тем, что для посещения дворца Хамбо Ламы Этигэлова необходимо приобрести соответствующий билет. «Хочу поднять важную тему: без этих розовых бумажек в храм к Этигэлову не зайти! Почему так?

Марк Яковлев

РелигияБурятия

6587

26.08.2021

На покой за «против батьки», или Политические гонения от РПЦ

Сравнительно молодой по церковным меркам 69‑летний епископ Белорусского экзархата Русской православной церкви, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий (в миру Александр Кищенко) отправлен на покой.

Филипп Марков

РелигияПолитикаМир

54679

19.06.2021

Лица Сибири

Кайдаш Андрей

Салацкая Диана

Матвеев Сергей

Фролов Леонид

Цыбиков Батор

Пушкарев Вячеслав

Середкин Виктор

Краснухин Леонид

Дубровин Александр

Сумароков Илья (младший)