Евгения Балтатарова

© Babr24.com

 Источник: respnews.ru

ПолитикаБурятия

13446

16.06.2015, 18:24

Евгения Балтатарова: Что нам делать с Голковым?

Уникальный во всех отношениях мэр Улан-Удэ Александр Голков, не успев просидеть в кресле градоначальника и одного срока, окончательно убил в себе не только политика с будущим, но и политика вообще. Конечно, ему очень сильно помогло его окружение, которое, тем не менее идеологически и физически тает с каждым днём. Однако, вопрос нынче стоит даже не в том, кто виноват и что же можно сделать, вопрос звучит: а что теперь делать с «трупом» мэра? Мы ведь, живущие в Бурятии, все в какой-то мере улан-удэнцы, и любимый город в руках зомби и его команды не самое приятное зрелище.

Конечно, мои выводы могут кому-то показаться скоропалительными, однако, они взяты не с потолка. Последний гвоздь в политическую карьеру Голкова «забился» с помощью занимательного ресурса 03grb.ru, который за глаза называют «голковским», где мэрия не только рассказывает о своих успехах, но и, что называется, мочит врагов.

Большая часть материалов и соответственно комментариев посвящена депутату горсовета, скандально известному медийщику Николаю Будуеву. Вообще конфликту Голков - Будуев нужно посвятить отдельную статью, ибо не было ещё у нас никогда такого увлекательного публичного зрелища, но сегодня не об этом. Сегодня об экстраординарных особенностях Голкова и его команды завязывать смертельные конфликты с теми, с кем их завязывать нельзя, с медийщиками. Окружив себя собственными и подконтрольными сми (Тивиком, БМК, Газета добрых традиций и ресурс 03grb.ru) команда мэра даже и не думает общаться с другими СМИ, ограничиваясь готовыми релизами и интервью в рамках контракта. Ну, а по большому счёту, зная какую неловкость порой мэр испытывает в присутствии сми, тем паче, если сми задают вопросы, любые, его команда решила просто оградить шефа от общения. Даже в ущерб общему делу, так как перечисленные подконтрольные сми не занимают и четверти медийного влияния на рынке города.

И дошло ведь до смешного, администрация города (а там есть люди, кроме Голкова, Сибирякова и Чужаева) не может нормально продвигать свои проекты, не справляется с их освещением. В связи с этим огромный удар пришёлся по празднованию 350- летия города. Горожане до сих пор не только не могут поучаствовать в организации праздника, но и даже не знают, что их ждёт. Верхом демократии и публичности в мэрии сегодня считается притащить в студию Тивикома редакторов подконтрольных сми, максимум разбавив их представителями сми дружественных, с лицами, не выражающими восторга. Но так масштабные проекты не делаются, и ставка команды Голкова на «сами справимся» не оправдается.

Мэрия в своём стремлении не только игнорировать, но и воевать со сми, сегодня похожа на обиженного подростка в пубертатном периоде, вспыхивающего от каждого косого взгляда или слова и объявляющего войну всему миру в самый последний-препоследний раз. Эти по - детски наивные плевки, которые то тут то там можно встретить в «аналитике» на сайте 03grb.ru на самом деле очень хорошо характеризуют мэра и его окружение. Глупость, граничащая с экстазом. В полку врагов народа Голкова недавно прибыло. Депутат Народного Хурала и директор влиятельнейшего в городе телеканала «Ариг Ус» Татьяна Мантатова попала под критику некого блогера Maque, в существование которого вериться с трудом. А вот некая информация, выданная в посте, напрямую указывает на самого мэра, как инсайдера для этой разоблачающей статьи. Большинство конечно не поняло, какое значение могут иметь слова безымянного блогера о некой просьбе Татьяны Евгеньевны. Но для всех, кто принимает в этом городе решения - это знак, во-первых, мэр не держит своих слов, во-вторых, любит потрепаться о приватных разговорах с кем нипопадя , в-третьих, мэру без разницы с кем ругаться и когда, либо подростковая бесхитростность либо лёгкая истеричность. И ни то ни другое уважения к Голкову как к мужчине и тем более мэру не добавляет.

Всем экспертам в местной медийной сфере прекрасно понятно, что сварливость мэра сегодня вышла на новый уровень. Одно дело рубиться с одиозными медийщиками города на потеху публике, другое в той же манере грязно - выборных технологий нападать на крупного медийного игрока с безупречной репутацией, не говоря уже о том, что это женщина, дочь известного мецената, из очень уважаемой бурятской семьи. Теперь, после аналогичных выпадов в сторону Сэрэмжид Интогаровой, Норжимы Цыбиковой, вашей покорной слуги и т.д., как - то трудно не заподозрить мэрскую команду в шовинизме и национализме.

Но дело даже не в этом, если люди не хотят скрывать своих националистических и женоненавистных позывов, им никто не запрещает, кроме УК естественно. И пресс- секретарь мэра Юрий Сибиряков верно идёт по этой дороге. Дело в другом, Ариг Ус в отличии от молодого кабельного АТВ или бурятской франшизы МК или нашего ресурса «Республика», имеет все возможности разжевать и выплюнуть имидж мэра так, что он ещё долго не поднимется. Такова сила телеканала с 20- летней историей, по которому к тому же показывают Дом-2 :) Но к вящему изумлению профессионалов, приготовившихся к смертельной схватке Тивикома и Ариг Уса, ее не произошло. И мне стало ясно, не нужно никакой схватки, Ариг Усу достаточно просто слегка сдвинуть акценты, что и происходит последние несколько недель. И ведь так было всегда в нашей индустрии, элегантно, малозаметными движениями, тонко играя на чувствах и приоритетах чиновников, пока в нашу жизнь не ввалился инфантильный Голков с претензиями на новый мировой порядок.

И ведь некому было дитя урезонить, некому было посоветовать что-то дельное. Какой опыт у его пресс- секретаря Юрия Сибирякова и советника Бемби Чужаева? БГТРК, в котором царит благостный застой, и никто даже не догадывается, что чиновников можно критиковать, да монгольская ссылка сына калмыцкого чиновника, погоревшего на осетрине. Какая политика? Какие тонкие ходы? «Не канает». В связи с этим ответственно заявляю, Елену Капустину нужно было оставить, по крайней мере, закопать мэра туда, куда он сам себя закопать не в состоянии, она бы не смогла, а эти ребята смогли. Как в той поговорке, с такими друзьями и врагов не надо.

Вопрос «а что нам делать с Голковым», стал актуален не так давно, теперь его озвучивают даже те люди, которые находятся с Голковым в стабильно мирных отношениях. Мэрия в сферическом вакууме не сможет существовать долго, рано или поздно проекция Голкова «кругом враги» станет реальностью. А когда у тебя слишком много врагов, и законы физики по - прежнему в силе, рано или поздно это случится. Отставка. Сегодня о ней вспоминают часто, возможно из-за этого горсовет в спешке принял странный регламент отставки мэра - через суд. Как будто Голков понимает, насколько шаткое у него положение и пытается оставить лазейки.

Всё это конечно очень мило. Только нужен ли нам мэр, для которого мэрство - не служение городу и интересам его жителей и даже не амбициозное желание оставить свой след в истории, а кожаное кресло ради самого кресла? Ведь так теряется вся суть власти, этого древнего и очень важного института в жизни людей. Лидер ведь должен не просто хорошо смотреться, но и вести людей за собой. Зачем нам человек, который не только плохо выглядит, но и прячется от собственного электората, пытается сделать всё, чтобы усидеть в должности, даже то, что непосредственно приводит к отставке?

Евгения Балтатарова

© Babr24.com

 Источник: respnews.ru

ПолитикаБурятия

13446

16.06.2015, 18:24

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=136592

bytes: 7337 / 7262

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Евгения Балтатарова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Зона 51: почему тункинцы против сомнительного благоустройства Аршана

Жители курортного села Аршан Тункинского района выступили против захода крупного инвестора и распространения ТОР «Бурятия» на их территорию.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

6916

24.04.2024

Повышение цен на проезд: что ожидать улан-удэнцам от открытия новых трамвайных веток

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков снова заговорил об открытии новых трамвайных маршрутов. Администрация планирует построить дополнительные трамвайные пути в юго-восточном и юго-западном направлениях города.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9616

22.04.2024

Удобные судьи Тункинского района: почему директор «Ниловой пустыни» полностью оправдана?

Директор лечебницы «Нилова пустынь» Баирма Сагалуева в марте собирала на встречу депутатов Тункинского райсовета на неформальный разговор. Сейчас стало понятно, о чем же именно она рассказала народным избранникам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13315

21.04.2024

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

9039

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12124

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9009

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

13810

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

21176

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13750

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

19991

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10667

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9777

09.04.2024

Лица Сибири

Яшин Михаил

Мезенцева Татьяна

Матхеев Василий

Чайковский Антон

Сорокина Юлия

Костина Оксана

Матханов Иринчей

Удоденко Юрий

Гупалов Виктор

Климов Антон