Тимур Нигматуллин, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиМонголия

11244

17.04.2015, 12:38

17 апреля индекс ММВБ может продемонстрировать умеренное снижение, а рубль – укрепление к доллару США

По итогам дня российские фондовые индексы показали умеренно-положительную динамику. Котировки рублевого индикатора ММВБ закрылись ростом на 0,54% около отметки в 1687 пунктов. При этом долларовый РТС оказался в плюсе почти на 0,9%, около отметки в 1062 пунктов. Среди сравнительно ликвидных акций в лидерах роста была «обычка» «Сургутнефтегаза» (+4,7%) и «РусГидро» (+4%). В лидерах снижения отмечу «СОЛЛЕРС» (-4,9%), «ЛСР» (-4,6%) и «ММК» (-3,8%).

На валютной секции к концу дня наблюдалось умеренное ослабление рубля по отношению к основным валютам: доллар США прибавлял 0,7% до 50,1 руб., а евро находится в плюсе на 1,2% до 53,7 руб. Пара евро/доллар росла на 0,53% до отметки 1,0735. Контракты на золото дешевели на 0,3% и торговались по $1197 за тройскую унцию.

Котировки фьючерсов на нефть марки Brent корректировались на 0,8% до $62,8 за баррель после вчерашнего взлета. Впрочем, сегодняшнее снижение выглядит отчасти техническим движением на фоне процесса экспирации майских фьючерсов и перетекания ликвидности в следующие по счету – июньские.

Котировки ММВБ сегодня находились под давлением со стороны дешевеющей нефти. Впрочем, одновременно поддержку им оказали некоторые заявления президента РФ, сделанные в ходе очередной «прямой линии». Например, Путин отметил, что российская экономика сможет восстановиться от падения менее чем за два года, и поддержал эффективные действия ЦБ.

Котировки рубля, как и рублевый индикатор фондового рынка, были под давлением из-за дешевеющей нефти. Впрочем, я не ожидаю существенного ослабления рубля от текущих уровней ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе. Дело в том, что, помимо таких фундаментальных факторов, как «сильный» платежный баланс или «жесткая» монетарная политика ЦБ, устойчивый спрос на рубли формируется еще и постепенно избавляющимися от излишков валюты предприятиями и населением. Например, согласно недавнему отчету ЦБ о движении наличной валюты, в феврале физические лица продали ее больше, чем купили, почти на $1 млрд. Судя по всему, в марте и апреле тенденция получила развитие.

После открытия торгов в США соответствующие фондовые индексы находились на отрицательной территории: DJIA терял 0,05%, S&P 500 снижался 0,16%, а NASDAQ был в минусе на 0,11%. По региону вышла неоднозначная макростатистика. Объем строительства новых домов в марте составил 0,926 млн шт., что ниже ожиданий. Недельное количество заявок на получение пособий по безработице составило 294 тыс., что также оказалось ниже ожиданий. Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии на апрель превысил прогнозы, составив 7,5 пункта. В целом, внешний фон для российского рынка был умеренно негативным.

На мой взгляд, в пятницу индекс ММВБ может продемонстрировать умеренное снижение в рамках традиционных для пятницы коррекционных настроений. Прогноз по рублю – укрепление к доллару США.

Тимур Нигматуллин, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиМонголия

11244

17.04.2015, 12:38

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=134892

bytes: 2854 / 2854

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Лица Сибири

Барлуков Михаил

Грачев Михаил

Бугай Антон

Александров Александр

Белокобыльский Сергей

Гордеев Владимир

Мельников Вадим

Толстихин Дмитрий

Кондрашов Виктор

Барнаков Александр