Сила Сибири. 
 И мы – не газопровод.

События

Статьи и новости рубрики "События"

Всероссийский теннисный турнир первой категории "Кубок Байкала" проходит в Иркутске впервые

Всероссийские соревнования «Кубок Байкала» по теннису среди юношей и девушек до 17 лет проходят в Иркутске с 22 по 26 августа.

СпортОбществоСобытияИркутск Красноярск Россия

5192

23.08.2022

Бабродвиж в Иркутске: уроки танго, мастер-класс «Эпоксидная смола» и музыкальные вечера в Стрижах

Бабр представляет список мероприятий на текущую неделю, которая обещает быть интересной для иркутян. Сегодня мы расскажем о концертах, мастер-классах и музыкальных вечерах.

Бармалей Рыбин

КультураОбществоСобытияИркутск

18153

23.08.2022

Мусорный король — новая должность Александра Цымбалюка

Экс-заммэра Томска Александр Цымбалюк постепенно становится “мусорным магнатом". Его доля в уставном капитале скандально известного мусорного оператора "АБФ-Логистик" выросла с 35% до 58,3%. ООО "АБФ Логистик" было зарегистрировано в 2013 году.

Соня Совушкина

ЖКХСобытияРасследованияТомск

20137

23.08.2022

25-метровый флаг России торжественно развернули в Иркутске

22 августа в Иркутске развернули 25-метровый флаг Российской Федерации в честь празднования Дня флага России. Праздничное мероприятие подготовили представители партии «Единая Россия», мэрия и трудовые коллективы. В праздновании приняли участие около тысячи иркутян.

СобытияИркутск

4308

22.08.2022

«Эффект бабочки» и Понтий Пилат. Кто приходил с топором на 13 фестиваль в томскую Околицу и ушел с победой

Непогоде назло и всем предрассудкам вопреки в томской Околице прошел тринадцатый «Праздник Топора» – чертова дюжина. Мастера из разных стран, гости города и сами хозяева действа – томичи – ждали любимый фестиваль два пандемийных года.

Анна Леро

КультураТуризмСобытияТомск

22434

22.08.2022

Денег нет и не будет: руководствуясь этим, томские власти разворачивают многомиллионные планы

Спикер думы города Томска Чингис Акатаев рассказал о том, что специалисты Трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ) Томска просчитают возможность обустройства трамвайных сетей в районе Иркутского тракта и Супервостока.

Соня Совушкина

ТранспортСобытияОбществоТомск

6708

19.08.2022

Вся жизнь – это перед смертью... Лучшее от Вампилова к юбилею драматурга

«Стечение обстоятельств», «Дом окнами в поле», «Прошлым летом в Чулимске», «Прощание в июне», «Провинциальные анекдоты», «Старший сын», «Утиная охота»... Он погиб за два дня до своего 35‑летия 17 августа 1972 года. С тех пор юбилеи его смерти и рождения идут рядом.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуИркутск Россия

67427

19.08.2022

Стрежевой получит на благоустройство 85 миллионов за победу в конкурсе Минстроя

Город Стрежевой Томской области вошел в число победителей конкурса Минстроя РФ в категории «Малые города». За победу в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды городу на благоустройство полагается 85 миллионов рублей.

СобытияЭкономика и бизнесОбществоТомск Россия

15460

19.08.2022

На базе СХК снова вырыты котлованы для "слива" федеральных денег

Специалисты Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) рассказали о результатах текущего строительства в Северске пункта захоронения радиоактивных отходов третьего и четвертого классов. По их словам, возведение подрядчиком инфраструктурных объектов идет по графику.

Соня Совушкина

Наука и технологииНедвижимостьСобытияТомск

6778

19.08.2022

Как в Москве, но только в Томске

"СберТройка" имеет все шансы на то, чтобы стать оператором единой платежной системы в общественном транспорте Томской области, которого выберут по итогам конкурса.

Соня Совушкина

ТранспортСобытияОбществоТомск

6901

18.08.2022

Один в котловане не строитель: почему долгострой от «Грин Флоу Байкал» не нужен Бурятии

Компания «Грин Флоу Байкал» долгое время позиционировалась в СМИ как первый реальный проект «Байкальской гавани», но вновь и вновь у горе-резидентов что-то идёт не так. Действительно ли Бурятия и её жители нуждаются в долгожданном во всех смыслах отеле на берегу Байкала?

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесСобытияБурятия Байкал

28518

17.08.2022

Новосибирцы, идите в баню! Если получится

«Отдайте мне мои деньги, я совсем бедный. Я год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любят», – сетовал на жизнь любитель гусей и халявы Паниковский. Новосибирцы тоже не ходят в муниципальные бани, но не по причине отсутствия средств или возраста.

Анна Леро

Экономика и бизнесОбществоСобытияНовосибирск

13872

17.08.2022

В Новосибирской области введен масочный режим. Мера носит рекомендательный характер

В Новосибирской области ввели масочный режим в общественном транспорте и для сотрудников организаций. Эта мера носит рекомендательный характер. Об этом сообщили в официальном телеграм-канале правительства Новосибирской области.

ЗдоровьеОфициозСобытияНовосибирск

4571

17.08.2022

«Вокруг Байкала»: как Буряад театр на один день превратился в главную андеграунд-точку Улан-Удэ

Увидев словосочетание «бурятский андеграунд», каждый подумает о чём-то своём. Кто-то — о местных нишевых музыкальных группах, которые буквально выступают в гаражах, другие — о популярной группе ВКонтакте с мемами, а третьи — о федеральном проекте улан-удэнского метро.

Виктор Кулагин

КультураМолодежьСобытияБурятия

24629

16.08.2022

От ростовщика до академика. Михаилу Филиппову – 75!

Он из той редкой категории актёров, которые гипнотизируют публику игрой без слов: выразительным молчанием, взглядом, внутренней энергией. Интеллигентный, завораживающий, таинственный, надёжный, умный, ироничный.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

25920

15.08.2022

Бабродвиж в Иркутске: фестиваль трансформационных игр, нетворкинг-встреча и мастер-класс «Ваза»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. На этой неделе у иркутян есть возможность посетить масштабные фестивали, нетворкинг-встречи и экскурсию по парку.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21115

15.08.2022

Телеграм Томска за неделю: отставка начальника облздрава Дмитриева, смерть политолога Щербинина, «Большой разговор»

БАБР представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 августа 2022 года включительно.

Андрей Игнатьев

СобытияПолитикаОбществоТомск

22820

15.08.2022

Пьём чашу жизни до дна и миримся с осадком. Тайны русской души от Джона Голсуорси

Романы «Остров фарисеев», «Братство» и «Сильнее смерти», трилогии «Сага о Форсайтах», «Современная комедия» и «Конец главы», пьесы «Джой», «Правосудие», «Мёртвая хватка» и «Семейный человек», сборники рассказов и стихов, новеллы, эссе, статьи и письма.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

33846

14.08.2022

Туристка родила мальчика на высоте около 4 тысяч метров на горе Эльбрус

На высоте 3 800 метров на горе Эльбрус туристка из Кабардино-Балкарии родила ребенка. По данным Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, это произошло 11 августа в одной из гостиниц на станции канатной дороги Гара-Баши.

СобытияРоссия

5792

13.08.2022

В Новосибирске состоялось открытие театра Афанасьева

В Новосибирске состоялось долгожданное техническое открытие театра Афанасьева. Событие было приурочено ко Дню строителя. До этого на протяжении 30 лет театр не имел собственной площадки. Сейчас театр имени Афанасьева был открыт в бывшем здании кинотеатра «Пионер».

КультураСобытияНовосибирск

14194

12.08.2022

«Пирамида Маслоу главнее»: как изменился рынок пива после санкций

Бабр решил разузнать у представителей пивных магазинов и баров, как они справляются сейчас и что думают о будущем компаний, связанных с производством и продажей пива. Данный материал не является рекламой. Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияРоссия Бурятия

31088

12.08.2022

Пушкинианец томский Усов, без сальных сталинских усов. Как из Сибири рубили окно в Европу

Буквально через неделю томская Околица откроет свои ворота для всех, кто любит самобытный Международный Фестиваль народных ремесел «Праздник Топора».

Анна Леро

КультураСобытияТомск

32861

12.08.2022

Ian Hopeless и Sleepyforever: что приготовили артисты к турне «Бурятского Андеграунда»?

12 августа в Улан-Удэ пройдёт необычная вечеринка в рамках арт-турне «Вокруг Байкала» от создателей творческого объединения «Бурятский Андеграунд» — главного популяризатора бурятской культуры в России, который органично её сочетает с современным уличным искусством и модой.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия Россия

18683

11.08.2022

В Новосибирске началось строительство крупного ливневого коллектора

В Новосибирске на улице Порт-Артурская началось строительство ливневого коллектора, который обеспечит сбор природных вод с крупных магистралей города. «Несколько лет мы решали проблему транспортной доступности жилмассива «Чистая Слобода», построив продолжение ул.

ПолитикаСобытияНовосибирск

13182

11.08.2022

Дом Янки Дягилевой в Новосибирске признали объектом культурного наследия

Госинспекция по охране культурного наследия НСО сообщила, что дом Янки Дягилевой включен в реестр памятников истории и культуры. Известная панк-рок исполнительница проживала по адресу Ядринцевская, 61. Ранее БАБР рассказывал про судьбу дома известной исполнительницы панк-рок музыки.

КультураСобытияНовосибирск

15174

10.08.2022

VIP-форум на Байкале. Поздняков официально станет главой минобраза Бурятии?

Праздник на улице любителей отдохнуть за счёт дефицитного бюджета Бурятии. Региональные министры образования под эгидой минпросвещения России снова приедут в республику, чтобы два дня потусоваться на Байкале. Формально это ежегодное мероприятие называется Байкальский образовательный форум.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСобытияБурятия Байкал Россия

25600

10.08.2022

Новосибирская область получила три тысячи доз "Спутника М" для детей и подростков

Новосибирская область получила три тысячи доз вакцины «Спутник М» от коронавируса. Минздрав НСО сообщил, что этого хватит для вакцинации более восьми тысячи детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

ЗдоровьеСобытияНовосибирск

4632

09.08.2022

Милашка-антигерой Голливуда. Дастину Хоффману – 85!

Антигерой – это главный персонаж произведения, лишённый героических черт в общепринятом понимании Бенджамин Брэддок в «Выпускнике», мошенник Рэтсо в «Полуночном ковбое», математик Самнер в «Соломенных псах», Луи Дега в «Мотыльке», Тед Крамер в «Крамере против Крамера», милашка Дороти в «Тутси», ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

25764

08.08.2022

Телеграм Бурятии за неделю: Ленин абсурда, снимки Сватова, корпункт в Монголии и вой без предупреждения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 августа включительно.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияПроисшествияБурятия Байкал Монголия

21940

08.08.2022

Слюдянский район: Должиков на выборы не пошел, но легкой прогулки у Шульца все равно не будет

В Слюдянском районе вновь изменилась предвыборная конфигурация. На этот раз изменения связаны с отказом Андрея Должикова вступить в борьбу за кресло мэра района.

Алексей Костин

ПолитикаСобытияОбществоИркутск

29425

06.08.2022

На подрядчика "Дорсиб Плюс" подали жалобу в УФАС. Ранее компания выиграла аукцион на ремонт проспекта

В Новосибирске стал известен победитель аукциона на ремонт проспекта Дзержинского. В роли подрядчика выступит компания «Дорсиб Плюс». Цена контракта 111,9 миллиона рублей. Подрядчик обязуется выполнить ремонт асфальта и поднять 161 колодец. Также «Дорсиб Плюс» предоставит гарантию на пять лет.

СобытияТранспортНовосибирск

3972

05.08.2022

Только за кредиты. «Новапорт» перенёс строительство терминала аэропорта Улан-Удэ

В Улан-Удэ пытаются построить новый терминал аэропорта «Байкал», но в очередной раз что-то пошло не так. Строительство собирались начать ещё во втором квартале 2022 года, однако «Новапорт» уже третий раз приостанавливает проект из-за изменившейся экономической ситуации.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмСобытияБурятия

19723

04.08.2022

В Новосибирске почти готово новое здание театра имени Афанасьева

3 августа на объекте побывала вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова. Новое здание театра под руководством С. Афанасьева на улице Горького почти готово для сдачи в эксплуатацию. «Дорогие друзья! Строители готовятся сдавать театр Афанасьева. Маэстро Афанасьев счастлив!

КультураПолитикаСобытияНовосибирск

11318

04.08.2022

Конкурент «индексу бигмака»? Что не так с «индексом шаурмы» от 2ГИС

Аналитики геосервиса 2ГИС мало того что занимаются хайповыми акциями вместо реальной аналитики, так ещё и выдумывают случайные данные для своего «исследования».

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияБурятия Россия

17939

03.08.2022

Министерство финансов РФ направит 2,6 миллиарда рублей муниципалитетам Новосибирской области

После подписания соглашения между Новосибирской областью и Министерством финансов Российской Федерации, муниципалитеты НСО получат 2,6 миллиарда рублей.

ПолитикаОфициозСобытияНовосибирск

13458

02.08.2022

Жители Усть-Кута посетили экскурсию на Иркутский завод полимеров

Жители города Усть-Кута посетили экскурсию на Иркутский завод полимеров. Они смогли увидеть территорию предприятия, оборудование будущего производства и ознакомились с ходом строительных работ. Общая площадь территории завода — 200 гектаров.

Алина Саратова

ОбществоСобытияИркутск

3579

02.08.2022

Обретший крылья на чужбине. К юбилею Анатолия Белого

Юбилейных торжеств в его родном Художественном театре не будет. Как не будет новостей о юбилее на телевидении и поздравлений от руководителей государства.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

33839

01.08.2022

Правительство Новосибирской области перенесло строительство детской поликлиники в Барабинске

Строительство новой детской поликлиники в Барабинске перенесли с 2023 на 2022 год по решению правительства НСО. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил ответственным министерствам выделить деньги и начать строительство поликлиники.

ЗдоровьеПолитикаСобытияНовосибирск

15559

01.08.2022

Бабродвиж в Иркутске: «Летнее панно», сплав по Ангаре на пакрафте и нетворкинг-встреча

Бабр подготовил список мероприятий на текущую неделю. В ближайшие семь дней иркутяне могут посетить мастер-классы по рисованию, лекции по буддийской философии и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18882

01.08.2022

Матюхино царство, Торопкино государство и веяние грядущих выборов

На внешне стабильной и спокойной территории, какой является Усольский район с городом Усолье-Сибирское, намечается некоторое предвыборное оживление.

Алексей Костин

ПолитикаСобытияИркутск

32241

31.07.2022

Считайте деньги, не отходя от кассы, и будет счастье вам и «кассе»

Богата земля новосибирская хитрыми предприимчивыми предпринимателями. В число таких предприимчивых предпринимателей вошёл и некий Андрей Кузнецов.

Соня Совушкина

Экономика и бизнесСобытияОбществоНовосибирск

17949

31.07.2022

В Новосибирске гражданство РФ получил румынский художник

29 июля в Новосибирске Себастьян Ликан, художник из Румынии, получил российский паспорт. Он проживает на территории РФ больше 20 лет.

КультураОбществоСобытияНовосибирск Россия

16874

30.07.2022

«Сибантрацит» сменил владельца. АО теперь принадлежит московской фирме

АО «Сибантрацит» теперь принадлежит компании «А-Проперти Развитие». Владелец фирмы, миллиардер, Альберт Авдолян приобрел 100% акций АО.

Экономика и бизнесСобытияЭкологияНовосибирск

21567

29.07.2022

В Новосибирской области досрочно ввели в эксплуатацию десять дорожных объектов

В Новосибирской области досрочно ввели в эксплуатацию десять дорожных объектов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

ПолитикаСобытияТранспортНовосибирск

12911

29.07.2022

В Новосибирской области обнаружили святилище раннего неолита

Сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН из Новосибирска обнаружили древний ритуальный комплекс времен раннего неолита. Святилище находится в правобережном Прииртышье. Об этом сообщает «Наука в Сибири».

ОбществоИсторияСобытияНовосибирск

4836

29.07.2022

Под Новосибирском начали строить «Кампус Академпарка»

В поселке Ложок в Новосибирской области начали строить «Кампус Академпарка» по проекту «Академгородок 2.0». На строительстве поприсутствовала Ирина Мануйлова, заместитель губернатора НСО.

Наука и технологииПолитикаСобытияНовосибирск

17325

29.07.2022

«Песней молюсь». Максим Павлов и Ольга Жигмитова выступят в Иркутске с новой программой

Любовь к жизни, к своим близким и к Отечеству без пафоса и пошлости — так можно охарактеризовать то, что ждёт жителей Иркутска 21 августа. В Михаило-Архангельской Харлампиевской церкви состоится премьерный концерт «Песней молюсь».

Виктор Кулагин

КультураСобытияИркутск Бурятия

21030

28.07.2022

Новосибирские волонтеры спасли теленка косули. Он не мог передвигаться

Под Новосибирском волонтеры спасли теленка косули. Он попал под сельхозтехнику, получил травму лапы и не мог передвигаться. «На границе Новосибирской области и Алтайского края в поле, оставшись без матери, он попал под сельхозтехнику. Травмированы лапы. Помочь сам себе не может.

Братья меньшиеСобытияОбществоНовосибирск

4455

28.07.2022

The Hu: монгольский хард-фолк в далёкой-далёкой галактике

Монгольская этно-рок группа The Hu уже успела покорить целый мир. Они делали саундтрек для «Звёздных войн», делили сцену с мировыми музселебрити и давали туры во многих странах. Как оказалось, для этого не обязательно записывать кей-поп или быть Филти Фрэнком.

Виктор Кулагин

КультураСобытияМонголия

23679

28.07.2022

В рамках акции «Традиционная неделя» в Новосибирске устроят «Гомофобный пикник»

В Новосибирске 31 июля на Михайловской набережной проведут «Гомофобный пикник». Информация появилась в сообществе «Белые в городе» в «ВКонтакте». «Сибирь присоединяется к поддержке «Традиционной недели» Екатеринбурга.

ОбществоСобытияНовосибирск

4171

25.07.2022

Последние новости

28.03 20:11
В Бурятии тушили восемь возгораний сухой травы за сутки

28.03 20:00
В Улан-Удэ главу управляшки наказали за плохое содержание дома

28.03 19:17
Мэрия Иркутска собралась приватизировать МУПы

28.03 19:10
Мост через Джиду в бурятском селе Михайловка доделают в 2025 году

28.03 18:18
В Улан-Баторе заработал завод по переработке свинцово-кислотных аккумуляторов

28.03 18:04
В Бурятии закрыли ледовую переправу в Ильинке

28.03 18:00
В Красноярске частные дома обследуют для замены котлов

28.03 17:53
Суд отменил сделку по продаже земли в Ботаническом микрорайоне

28.03 17:40
Власти Красноярска планируют снести частные дома в Боготольском переулке

28.03 17:23
В Нижнеудинском районе у железной дороги гуляли четверо школьников

28.03 17:16
В Хакасии подрядчика обвиняют в мошенничестве на ₽2,4 миллиона

28.03 17:13
«Русгидро» потратит ₽712 миллионов на обновление штаб-квартиры в Красноярске

28.03 17:00
Мошенник пытался похитить деньги томской организации, представившись её директором

28.03 16:57
Грузовой поезд смертельно травмировал женщину в Бурятии

28.03 16:46
Трое воспитанников детсада №139 в Улан-Удэ подхватили ротавирусную инфекцию

28.03 16:30
В селе Могочино Томской области законсервировали три колодца, куда попали нефтепродукты

28.03 16:10
Прямые выборы мэра Улан-Удэ заменили конкурсным отбором

28.03 16:00
Томичей приглашают на лекцию о каменных лицах на фасадах зданий города

Лица Сибири

Дугаров Булат

Кузнецов Георгий

Зиннер Сергей

Правенький Вячеслав

Лескин Владимир

Сокольников Александр

Быков Александр

Цындыжапов Артем

Щербо Валерий

Мадасов Игорь