Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаБайкал

4466

15.08.2011, 17:40

К вопросу использования археологического потенциала Иркутской области

В последние годы возможности вклада в экономику региона туристической отрасли не только оценены, но и осуществляются заметные усилия по их реализации в практику. Вместе с тем, по-прежнему ощутим, по нашему мнению, недоучет ряда важнейших культурных ресурсов региона.

Среди таковых прежде всего логично выделить огромный археологический потенциал Иркутской области. Этой проблеме и посвящена настоящая записка.

Начальные периоды становления Homo sapiens определяются технологией обработки камня, поэтому предгорье Саян в Восточной Сибири – одно из наиболее удобных мест концентрации и последующего развития человека палеолитического периода. Климат, природа, богатый животный мир, а главное, множественные выходы на поверхность залежей кремния и нефрита способствовали оседанию здесь миграционных человеческих потоков, закреплению и созданию устойчивых во времени поселений.

Одно из таких поселений (возраст 15-26 тыс. лет) было исследовано в 1930 – 1950-е годы известным археологом М.М.Герасимовым непосредственно в черте современного села Мальта Усольского района. Поселение человека древне-каменного века представляло собой полуземлянки со стенами из вертикально установленных бивней и костей мамонта, носорога. В ходе раскопок были обнаружены скульптурные зооморфные и антропоморфные изображения, которые известны сейчас во всем мире как «мальтинские палеолитические Венеры». Археологу в любой точке земного шара нет нужды объяснять, что такое «Мальта». А значит в дополнительной рекламе необходимости нет. Требуется правильно использовать этот ресурс для туристической отрасли.

Село расположено по федеральной трассе М53 в 85 километрах от Иркутска и в 8 километрах от административного центра Усольского района – города Усолье-Сибирское. Село расположено на живописном берегу реки Белая, знаменито своими минеральными источниками и лечебными грязями. На расстоянии 15 км на берегу озера Мальта расположен санаторий «Мальтинский», где лечат заболевания костно-мышечной и нервной систем, а также заболевания органов пищеварения, органов дыхания, гинекологические и урологические заболевания. Широко известна лечебно-столовая минеральная вода «Мальтинская».

В рамках создания единого областного туристического археологического комплекса необходимо запланировать поэтапное строительство туристического центра-спутника «Мальта», как конечной (западной) точки единого областного комплекса. На базе палеолитического поселения возможно использование хорошо известной крупным университетам США и Европы методики «археодром» (выезд в полевые условия, на площадку, ранее отработанную предшествующими археологическими экспедициями, группы студентов и преподавателей, которые на основании полного комплекта археологической документации из имеющихся вспомогательных материалов начинают воспроизводить весь цикл жизнедеятельности древнего человека: строить жилища, изготавливать одежду, утварь, орудия труда и охоты). Методика является одним из наиболее эффективных способов закрепления ранее изученного студентами материала. Но широко не используется, поскольку в мире имеется незначительное количество площадок, удовлетворяющих предъявляемым требованиям. «Мальта» на роль такой площадки, по нашим оценкам, вполне претендовать может. Одновременно такая площадка, на которой осуществляется активная деятельность в течение летнего полевого сезона, является весьма интересным объектом показа, в том числе туристам из-за рубежа.

Успешное развертывание методики «археодром» на Мальтинской палеолитической площадке гарантированно обеспечило бы, ввиду значительной рентабельности, на длительный период финансирование строительства туристического центра-спутника «Мальта». Западные туроператоры охотно идут на сотрудничество в территориях, на которых развернута реализация методики «археодром», как одного из наиболее зрелищных мероприятий. Прием посетителей на начальном этапе вполне возможен во временных палаточных лагерях. Кроме объекта непосредственно в селе Мальта для развертывания иных точек археодрома возможно использование приустьевого участка реки Белой, где известно более 20 археологических объектов возраста от 20 тысяч лет назад до нашей эры.

Восточным плечом единого областного археологического комплекса должен стать туристический центр-спутник «Байкальская шаманка» на озере Байкал – памятнике природного наследия мирового значения. Его реализация предполагается на основе комплексных археологических памятников широкого хронологического диапазона от палеолита до этнографической современности, таких как «Саган-Заба» (наскальные изображения, ритуальные комплексы, святилища, поселения, городища, пещеры и гроты), «Узур», «Улан-Хада», «Бурхан», памятников природы. Центр логично создать на территории раскопок могильника «Шаманка» на Шаманском мысе в 2-х километрах к юго-востоку от поселка Култук. Он будет связан с зонами отдыха на побережье озера Байкал – на Малом море, на острове Ольхон. Привлекательность данного центра обусловлена возможностью создания радиальных маршрутов различной длительности по времени и расстоянию, с использованием водного, воздушного и автомобильного транспорта и конных переходов.

Частично ресурс археологии учтен при планировании реализуемых туристических объектов на Байкале, но необходимо комплексное переосмысление археологических возможностей территории. При этом основной специализацией Байкальского туристического центра должна стать этнография – вовлечение прибывающих туристических групп в воспроизводимые реконструкции различных обрядовых действ. Существенным является широко известное утверждение, имеющее подтверждение в эпосе «Сокровенное сказание», что борджигины – этническая родовая группа, к которой принадлежал Чингис-хан, являются выходцами с острова Ольхон.

На севере от областного центра, в районе 80-ого километра автодороги Иркутск-Качуг необходимо построить туристический центр-спутник «Курыканское царство». Его создание предполагается на базе поселений, городищ «железного века» Манхай и Капсал, а также наскальных изображений и ритуально-культового комплекса, расположенных в красивейшем степном ландшафте. Поселения Манхай и Капсал принадлежат к так называемому «Курыканскому царству», которое в эпоху своего расцвета в конце XII – первой половины XIII века н.э. было полностью разгромлено вторгшимися несколькими потоками родоплеменных союзов меркитов. Самоназвания этих этнических групп и дали имена современным районам Усть-Ордынского бурятского округа. Курыкане и меркины принадлежали к родственным племенным группам (этнически являлись самодийскими реликтами), имели абсолютно схожий полукочевой тип хозяйствования, базировавшийся на отгонном пасбищном животноводстве. Для ведения этого типа хозяйства необходима просторная степная полоса, существующая в этой части Иркутской области и по настоящее время. Предполагается размещение туристов в кемпингах, выполненных с использованием бурятских и якутских (якуты – потомки курыкан, сменили разведение лошадей на разведение северного оленя) традиций. Программа пребывания включает обучение верховой езде с осмотром пешими и конными маршрутами сохранившихся объектов.

Туристический центр-спутник «Шишкинские писаницы» в Качугском районе (на участке 16 – 24 км автодороги Качуг – Жигалово) предполагается создать на базе комплексного памятника, включающего как наскальные изображения бронзового – железного веков, так и могильники и стоянки широкого хронологического диапазона. Специализацией этого центра должно стать сравнительно долгосрочное пребывание в нем и включать в себя несколько направлений: изучение наскальных изображений, степени их сохранности, методик и способов сохранения изображений, методик консервации и музеефикации археологических артефактов. Потребность в предложении подобного вида образовательных услуг в мире имеется значительная. Из центра-спутника «Шишкинские писаницы» будет организована сеть радиальных маршрутов на археологические объекты и природные памятники своеобразной «Ленской архитектуры», расположенные по реке Лене и её притокам. Наряду с культурно-познавательным туризмом, природный комплекс центра позволяет развивать популярный сейчас во всём мире «экстремальный» туризм. Обучение скалолазанию и первоначальному комплексу альпинистских навыков будет второй, наряду с научной, специализацией центра-спутника «Шишкинские писаницы». Кроме того, будет использоваться архитектурно-этнографический потенциал деревень Кистенево и Шишкино, исторического поселения Верхоленск.

Иркутск, естественным образом, будет включать основные подразделения единого областного археологического комплекса. Их несколько, но основным является центр «Глазковский некрополь», который предполагается создать на базе комплекса памятников «Глазковский некрополь», расположенного на территории Свердловского района Иркутска. Открыт в 1887 г. Витковским Н.И., датируется VI – II тыс. до н.э. Один из самых древних и обширных по занимаемой площади могильников на территории Северной Азии. Состоит из погребений двух культур: «китойской» и «глазковской». До настоящего времени в ходе археологического изучения комплекса произведено изучение около двухсот древних погребений. Наибольшая концентрация древних могил наблюдается на территории парка имени Парижской Коммуны. Объект уникален по обряду погребений, количеству каменного и костяного инвентаря, сохранности остеологического материала. Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 года № 176 он отнесён к объектам федерального (общероссийского) значения. Иные столь обширные подобные погребальные комплексы в России на сегодняшний день неизвестны.

Вопрос о музеефикации памятника поднимался с конца 1980-х годов. В 1991 году Иркутский облисполком обращался в Правительство РСФСР с просьбой включить вопрос о создании музейно-консервационных сооружений в культурную программу взаимоотношений России и Японии. Были получены положительные заключения Министерства культуры и туризма РСФСР и Министерства иностранных дел РСФСР. В заключении японских специалистов идея создания музейно-консервационных сооружений получила высокую оценку.

В 1999 г. за счёт средств спонсоров был разработан эскиз музейного комплекса. В 2006 году эскизный проект музея был откорректирован ОАО «Иркутскгражданпроект» за счёт средств областного бюджета. Эскизный проект музея был представлен наряду с другими проектами на 3-ем Байкальском экономическом форуме в Иркутске, и в том же году представлен на стенде Иркутской области на выставке в Каннах.

Центр «Глазковский некрополь» должен включать в себя музейно-консервационный обучающий комплекс. Основа его специализации: изучение, исследование, музеефикация и создание коллекций археологических артефактов, способы хранения, экспонирования, методики распространения археологической информации. Центр будет предоставлять возможности воспользоваться обобщенной систематизированной информацией областного археологического комплекса, а так же принимать участие в полевых раскопочных и камеральных археологических работах.

Археологический потенциал Иркутской области весьма значительный и позволяет развитие единого областного туристического комплекса в течение долгих лет. Сегодня на территории области (с УОБО) известно более 4000 объектов археологического наследия. В их числе 2600 - стоянки, 497 – могильники и погребения, 48 - городища, 79 - наскальные изображения, 35 - пещеры, а так же ритуальные, культовые, хозяйственно-бытовые комплексы, места кладов и отдельных находок, культурные слои городов и исторических поселений. Возраст самых древних находок более 100 тысяч лет, самых «юных» - 200-300 лет от наших дней. Коллекции насчитывают сотни тысяч предметов из камня, кости, рога, бронзы, железа, хранятся и экспонируются как в музеях области, так и в ведущих музеях России. И хотя археологические памятники нашего региона различны по степени историко-культурной и научной значимости, уникальности материалов, уровню их художественно-эстетической ценности, в комплексе они составляют один из наиболее крупных археологических массивов Российской Федерации, во многом уникальный по количеству и качеству информации о развитии человечества, весьма перспективный для дальнейшего изучения.

Создание единого областного туристического археологического комплекса позволит концентрировать средства, поступающие от туристической и музейной деятельности на объектах археологического наследия, направлять их в целевой фонд сохранения историко-культурного наследия Иркутской области с последующим использованием для создания надлежащей «археологической» инфраструктуры. Используя опыт Японии, данный центр предполагается сделать базовым для освещения археологического прошлого региона, изучения школьниками старших классов и студентами гуманитарных специальностей археологического и исторического прошлого «малой Родины», включив предоставляемый материал в соответствующие методики.

Стремительное развитие различных видов передачи информации, в числе которых цифровое телевидение, система «Skype» в Интернет и сотовая телефония, позволяет создать единую диспетчерскую на самом начальном этапе реализации программы строительства областного археологического комплекса. Это позволить постепенно преодолеть не только разрозненность усилий отдельных туроператоров, но и нарастающий вал неорганизованного, «дикого» туризма, который чреват прежде всего для ранимой Байкальской экосистемы, экологии всего региона.

При проектировании комплекса необходимо учесть современные возможности быстро развивающегося дирижаблестроения. Дирижабль естественным образом включается в любой тур, избавляя его участников от сомнительных «прелестей» путешествия по автодорогам области. При путешествии на дирижабле неизбежно получение огромного количества положительных эмоций от уникальной байкальской природы. Объединенные устойчивой связью, надежным транспортным сообщением, с участием дирижаблей в том числе, центры-спутники «Мальта», «Байкальская шаманка», «Курыканское царство», «Шишкинские писаницы» и «Глазковский некрополь» в Иркутске на деле могли бы стать единым туристическим комплексом. Развиваясь, комплекс стимулировал бы, прежде всего в зоне действия центров-спутников, создание и совершенствование деятельности национальных культурных центров – русских, бурятских, татарских, белорусских, эвенкийских, якутских и других. К постоянному плановому участию были бы привлечены такие известные коллективы, как Театр народной драмы в Иркутске и фольклорно-этнографический ансамбль «Степные напевы» в Усть-Орде, а также многочисленные коллективы самодеятельности. Все более широко и планомерно стали бы использоваться возможности национальной кухни, русской и бурятской в том числе. Центр естественным образом послужит быстрому развитию и совершенствованию ремесленного изготовления сувениров, улучшению транспортного сообщения на территории области, существенному приросту рабочих мест.

Главным же результатом деятельности единого областного комплекса стало бы возвышение самооценки проживающих в регионе, повышение интереса к собственной многонациональной культуре, создание атмосферы подлинной толерантности и веротерпимости.

Председатель ИРО ВООПИиК В.А. Китаев

Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаБайкал

4466

15.08.2011, 17:40

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=96208

bytes: 15168 / 15103

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Протопопова Наталья

Чемезов Сергей

Халецкий Федор

Сафронов Рево

Волошина Елена

Поздняков Андрей

Говорин Борис

Козубов Михаил

Веселкова Елена

Перевозников Сергей