Елена Пшонко

© Областная газета

НедвижимостьБайкал

2617

11.08.2011, 10:34

Председателей садоводств могут привлечь к уголовной ответственности

Порядка 80% нарушений земельного законодательства в Иркутской области приходится на самовольное занятие участков. Об этом 10 августа на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя управления Росреестра по Иркутской области Юрий Вахрин.

Он рассказал, что за шесть месяцев текущего года государственными инспекторами федерального ведомства было выявлено 679 нарушений земельного законодательства, что на 39% больше показателей 2010 года. К административной ответственности привлечены 516 правонарушителей. Всего было проведено 1 тыс. 590 проверок физических, юридических и должностных лиц.

По словам Юрия Вахрина, больше всего нарушений земельного законодательства было выявлено в Иркутске, Иркутском, Братском, Боханском, Саянском и Черемховском районах. Довольно распространенные нарушения – использование земельного участка без правоустанавливающих документов или же с нарушением целевого назначения. В Иркутске самовольно занимаются земли под установку металлических гаражей, торговых киосков и павильонов, платные автостоянки.

- Надо отдать должное городским властям – в последнее время они активизировали работу по выявлению таких земельных участков, - подчеркнул Юрий Вахрин. – Активнее стали работать с нарушителями и поселения Иркутского района.

За самовольное занятие земли нарушителям грозит штраф. Физическим лицам – от 500 рулей до 1 тыс. рублей, юридическим – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Как добавил Юрий Вахрин, в последние годы участились случаи махинаций с землей в садоводствах, председатели которых незаконно продают земельные участки как в пределах дачных поселков, так и за их границами. Такие нарушения были выявлены на Байкальском тракте, например, в садоводческом некоммерческом товариществе «Колос». Юрий Вахрин заметил, что это уже уголовно наказуемые деяния. В настоящее время в прокуратуре находится несколько материалов на рассмотрении.

Елена Пшонко

© Областная газета

НедвижимостьБайкал

2617

11.08.2011, 10:34

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=96031

bytes: 1892 / 1892

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елена Пшонко.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Байкал)

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

13934

04.01.2024

Генпрокуратура организовала проверку «Заповедного Прибайкалья»

История о том, как у простых жителей Прибайкалья незаконно отжимают земельные участки продолжает развиваться. Стало известно, что генпрокуратура проведёт проверку законности расширения границ Прибайкальского национального парка. Об этом сообщают «Известия», первоисточник информации.

Миша Ковальски

НедвижимостьРасследованияБайкал Иркутск

30988

19.03.2021

Жителям Байкала могут вернуть дома и хозяйство

Населенные пункты могут исключить из границ Прибайкальского национального парка. Такой вопрос обсуждали на прошедшей сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась 15 апреля 2020 года. Проблема волнует население уже несколько лет.

Миша Ковальски

НедвижимостьЭкологияБайкал Иркутск

25809

15.04.2020

В Байкальске анонсировано строительство дворца бракосочетания для сексуальных меньшинств?

Вот и раскрывается вся интрига по поводу строительства «муниципального рынка» в Байкальске.

Борис Ратников

НедвижимостьЭкономика и бизнесБайкал

20423

18.03.2017

Лица Сибири

Энхжаргал Жигмэд

Гаврикова Инга

Безденежных Владимир

Красноштанов Дмитрий

Коломиец Виктор

Суходолов Александр

Слободчиков Николай

Сафронов Рево

Гайкова Ольга

Соколов Владимир