Патриарх Кирилл по-взрослому тусанётся в Иркутске

Наместник Господа Бога Вседержителя Святейший патриарх Московский и даже Всея Руси Кирилл решил по-крупному оторваться. Компанию главе великосветской, напрочь отделённой от государства Русской Православной Церкви составят губернаторы, депутаты, олигархи и прочие лица неоднозначного делового состояния.

Часы патриарха Кирилла стоят 30 000 евро, ибо сребролюбие - корень всех зол.

Часы патриарха Кирилла стоят 30 000 евро, ибо сребролюбие - корень всех зол.

О возможном визите в Иркутск гражданина Российской Федерации по имени Владимир Гундяев стало известно ещё больше года назад. Сообразно тогдашней версии, главной целью приезда православного любителя горных лыж и скоростной езды на автомобиле станет участие в праздновании 350-летия Иркутска. И только в пятницу церковная завеса «разодралась надвое»: наружу всплыли реальные цели грядущего великого для иркутской земли благословения. Выяснилось, что Кирилл приедет на седьмой по счёту Байкальский экономический форум. Даже несмотря на настойчивые увещевания своего небесного шефа удаляться от разного рода нечестивцев.

Среди иркутян БЭФ уже давно заслужил нездоровую репутацию. Горожане отчётливо понимают, что кроме великого количества неудобств и жуткого дискомфорта, ставшая ежегодной тусовка представителей политической и бизнес-элиты не приносит ровным счётом ничего. На форумах звучит бесконечное количество речей о сладостном будущем Сибирского края и отдельно взятой Иркобласти, громко озвучиваются всевозможные прожекты, подписываются тонны бумаг и тэдэ. Эффект поражает своей стабильностью: его просто нет. Во всяком случае, для быдлонаселения.

Некоторые выгоды выхватывают только участники БЭФа. Им приезд в Иркутск даёт возможность погрызть сырокопчёного омуля, хлопнуть на байкальском бережку по 150 горькой, погутарить за жизнь. Нынче тем для разговоров прибавится: на носу думские и президентские выборы. Поэтому недурно и попиариться под запарку.

Что в этой невнятной компании, столпившейся для решения сугубо личных экономических (в их числе – политических) вопросов, собирается делать патриарх Кирилл, - известно только ему самому и, не исключено, Господу Богу. Как декларируют официальные источники, основная цель визита в Иркутск хозяина РПЦ - это участие в первой межрегиональной церковно-общественной выставке «Православная Русь». Тут-то ему и представится возможность толкнуть окружающим Слово Божье о смирении и благочестии. И о том, что сребролюбие – корень всех зол. В рамки мероприятия, где главенствует золотой телец, это вписывается как нельзя кстати.

Надо полагать, что Кирилл помянет добрым словом Виктора Ивановича. Тот заслуживает всех похвал как автор экстраординарной идеи о сносе Серого дома и восстановлении на его месте Казанского Кафедрального Собора. Возможно, не отходя от кассы, будет объявлен сбор соответствующих пожертвований. По логике вещей, должно сработать.

Патриарх будет много проповедовать, стучать в окаменевшие сердца собравшихся во имя денег заблудших рабов Божьих. И, быть может, бюджетный комитет областного Заксобрания покается в полном составе, признает свою полную несостоятельность… А его доблестный председатель, уверовав во Святое Евангелие, наступит на грабли бывшего главы Иркутского областного комитета по молодёжной политике Александра Беломестных, сменившего чиновничий мундир на священническую рясу.

Если же сему чуду суждено случится, жители Иркутска с благоговением и трепетом простят Кириллу весь тот геморрой, который неизбежно повлечёт его визит: пробки-кортежи-проверки-фэйс-контроли.

Аминь.

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=95342

bytes: 3740 / 3456

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Маразм" (Байкал)

Не подчистить ли культурку?

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", в Карелии появилась новая инициатива из серии "не дадим порочить честь мундира". Верховный суд республики рассмотрел обращение республиканского МВД по поводу публикации в "районке" высказываний, оскорбительных для его, МВД, чести и достоинства.

Анна Машерова

МаразмМир

10526

18.02.2016

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Девицкий Эдуард

Козубов Михаил

Маслодудов Димитрий

Мархаев Вячеслав

Кибанов Михаил

Петров Алексей (иноагент)

Жакова Ольга

Леонов Сергей

Гаращук Александра