Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

6299

18.07.2011, 15:20

Глава компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска ставит под угрозу перевод БЦБК на замкнутый цикл водооборота

14 июля Усть-Лабинский районный суд удовлетворил иск г-на Дерипаски о взыскании с Байкальского ЦБК долга в сумме 150 млн. руб. по кредиту, выданному комбинату в 2009 г. ОАО «Байкальский ЦБК» будет оспаривать решение суда.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Байкальский ЦБК», Александр Иванов, внешний управляющий ОАО «Байкальский ЦБК», сообщил, что предприятие пыталось договориться о заключении мирового соглашения, предлагая выплатить долг до апреля 2012 года, затем до 31 декабря 2011 года, однако ни один из вариантов не устроил Олега Дерипаску.

Данный кредит был выдан лично г-ном Дерипаской в ноябре 2009 года на погашение трехмесячных долгов по зарплате рабочим комбината, которые угрожали перекрыть Транссиб. В это время структуры г-на Дерипаски были владельцами БЦБК, и он, как хозяин этих структур, нес ответственность за функционирование комбината.

Отказ г-на Дерипаски от подписания мирового соглашения, предусматривающего график погашения задолженности, срывает планы комбината по проведению экологических мероприятий, одобренных комиссией ЮНЭСКО, главное из которых - внедрение новых технологий, позволяющих перейти на замкнутый цикл водооборота.

Разовая выплата долга г-ну Дерипаске ставит под угрозу и выполнение комбинатом своих налоговых обязательств перед государством. Как сообщил Александр Иванов, в нынешнем году ОАО «Байкальский ЦБК» был вынужден погашать долги по налогам и сборам за 2009-2010 годы, поскольку прежний собственник – структура г-на Дерипаски, налогов государству практически не платила. Общая сумма (включая штрафы и пенни) составила 167 млн. 880 тыс. руб., которую комбинат выплатил в первом полугодии 2011 года из собственных заработанных средств.

Как и в 2009 году г-н Дерипаска вновь провоцирует обострение социальной напряженности в Байкальске и Слюдянском районе. Кроме того, возникает высокая вероятность экологической катастрофы, поскольку неработающий комбинат не сможет обслуживать очистные сооружения и выполнять мероприятия по ликвидации отходов, накопленных за прошлые десятилетия.

Сегодня Байкальский ЦБК стабильно работает. Ведется масштабная модернизация производства. Комбинат приступил к реализации Программы природоохранных мероприятий, которая предусматривает кардинальное улучшение экологической безопасности и выполнение обязательств, взятых Россией перед мировым сообществом по охране озера Байкал.

Как подчеркнул В.В. Путин, Председатель Правительства РФ, на совещании в Казани, посвященному печальному событию на Волге, именно алчность собственников привела к трагедии. Один раз г-н Дерипаска уже привел комбинат к банкротству и поставил город Байкальск на грань нищеты и разорения.

Вызывает удивление, что хозяин «Базового элемента», один из богатейших людей страны Олег Дерипаска так остро лично нуждается в деньгах, что готов повторить это и сорвать выполнение государственных обязательств по экологическим программам БЦБК.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

6299

18.07.2011, 15:20

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=95132

bytes: 2920 / 2920

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Котюков Михаил

Ружников Игорь

Ершов Дмитрий

Лис Любовь

Коренев Юрий

Агаев Ваха

Левченко Андрей

Кнаус Олег

Кондратов Антон

Копылова Наталья