Дунина Кристина

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

4606

18.07.2011, 00:21

Заграница нам НЕ поможет!

Встреча экологов с миссией ЮНЕСКО провалилась. Такие выводы можно сделать исходя из непонимающих и возмущённых лиц присутствующих на встрече экологов, журналистов, да и просто тех, кто не равнодушен к проблеме Байкала.

Встречу открывала заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова. Причём делала она это, запинаясь и путаясь, словно впервые видит присутствующих коллег. Представив присутствующих, замминистра предоставила слово членам миссии – Pedro Posabel, эксперту международного союза охраны природы и Kishore Rao, директору центра всемирного наследия, которые объявили цели их поездки. По их словам, это неофициальная проверка, вызванная сообщениями об открытии БЦБК. Господин Kishore Rao рассказал, что они уже посетили руководство комбината и обсудили все возможные альтернативы закрытию, но уехать из Иркутска, не узнав мнения общественности, миссия не могла.

Экологи пришли подготовленными, и вместе с вопросами и предложениями предоставили различные доказательства того, что закрытие БЦБК - единственный способ спасти и без того уже загрязненный Байкал не только от ядовитых стоков, но и от многих других бед. Один из некоммерческих центров, занимающийся статистикой, сообщил о своих исследованиях, показавших, что жители Байкальска готовы заняться малым и средним бизнесом, и что с закрытием комбината город не остановится, а будет развиваться дальше. Но эксперты ЮНЕСКО могли лишь разводить руками, поскольку закрыть комбинат – не в компетенции ни экспертной группы, ни ЮНЕСКО. Это может сделать только либо собственник, либо правительство. Комитет ЮНЕСКО по охране объектов Всемирного Наследия может только обращаться к странам – членам этой организации с увещеваниями. А пока они обязаны выслушать мнения всех сторон, в том числе –байки о модернизации и переходе на закрытый водооборот, которыми их накормило руководство комбината.

Собственно, главной причиной того, что комбинат до сих пор работает, являются его долги, в первую очередь – невозвращенные кредиты Альфа-Банку. Одна из руководителей Совета НКО даже высказала предложение о том, чтобы силами местных жителей погасить эту задолженность БЦБК, для этого примерно двум миллионам человек нужно «скинуться» всего-то по 1000 рублей. Кажется, что вроде бы предложение-то толковое, ведь если кредит будет выплачен, то со стороны Альфа-Банка не будет никакого стимулирования продолжения работы комбината, надобность в этом вообще отпадёт, но тогда всплывает вопрос: почему местные жители должны заниматься такими вопросами, если для этого существуют специальные организации?! Собственно, об этом говорил и приехавший с экспертами заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Магомедович Амирханов. Главная задача – не закрыть комбинат сию секунду, говорил он, а заставить его убрать за собой накопившиеся отходы, в том числе – подземную линзу ядовитых грунтовых вод под картами шламм-лигнина, медленно дрейфующую по направлению к Байкалу. И финансирование, которое выделено в рамках ФЦП по поручению президента, будет использовано в первую очередь именно на эти цели, а не на модернизацию БЦБК. Кстати, очень заинтересовали его и предоставленные экологами данные о весьма сомнительной эффективности так называемого «замкнутого цикла» на другом целлюлозном комбинате в черте охранной зоны Байкала – Селенгинском ЦКК. Так что предложение просто закрыть БЦБК у представителей ЮНЕСКО и российских ведомств энтузиазма не вызвало. Организаторы же мероприятия, похоже, вообще за предложение его не посчитали, отнеся к простому всплеску эмоций.

Другие же предложения были как будто и вообще не услышаны устроителями встречи. Они заняли оборонительную позицию и совершенно не пытались вникнуть в предложенные им выходы из этой проблемы. Когда ситуация накалилась почти до предела, прозвучал вопрос: а что ВООБЩЕ может сделать ЮНЕСКО? Конкретного ответа общественность не получила, из чего можно заключить, что заграница нам НЕ поможет.

Вообще, судя по всему, встреча вообще планировалась организаторами как этакий отчёт различных общественных организаций о своей работе экспертам ЮНЕСКО. Вопрос только вот нужно ли им это? Всю встречу пришедших не оставляло ощущение, что сценарий мероприятия предусматривал в качестве участников от общественности каких-то совсем других людей с совсем другими реакциями. Экологи, заинтересованные в решении проблемы практически силой возвращали представителей администрации в нужное русло беседы, чтобы, наконец, услышать чёткий ответ, а не бесконечные отговорки типа, через 30 месяцев или через 2, а то и 4 года комбинат станет абсолютно безопасным и рентабельным. Впрочем, высоких гостей такое «неправильное» течение встречи, похоже, полностью устраивало, хотя они и не могли ничего обещать и даже просто сказать что-нибудь утешительное. Зато они дали понять, что очень многое зависит от активности честных и активных людей на местах, может быть – гораздо больше, чем от всех международных миссий. Выходит, что, чтобы добиться каких-либо результатов, нужно постоянно тормошить власть, надоедать им, а то и, как было предложено на встрече, следующий заседание Комитета по охране объектов Мирового Наследия ЮНЕСКО устроить в Байкальске, чтобы и администрация, и Комитет лично могли вдохнуть загрязнённый воздух и откушать отравленной диоксинами рыбки.

Дунина Кристина

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

4606

18.07.2011, 00:21

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=95111

bytes: 5317 / 5317

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дунина Кристина.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Почему туризм на Байкале в опасности? Минэкономразвития под огнем критики

Депутаты Госдумы выразили неудовлетворение работой Министерства экономического развития России по развитию туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

14226

05.04.2024

Байкал: запрет на сброс неочищенных сточных вод, БЦБК и Усольехимпром

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию, опубликованный на сайте Кремля. Одним из важных пунктов в списке является запрет на сброс неочищенных сточных вод в озеро Байкал.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

14529

02.04.2024

Охрана Байкальской природной территории и санитарные рубки: комплексный доклад Рослесхоза

Руководитель Рослесхоза Иван Советников направил комплексный доклад о состоянии лесов и мерах по охране Байкальской природной территории (БПТ) председателю Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал – вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

12683

28.03.2024

Инсайд. Большой «распил» на экологии Байкала

Уже второй раз на известном сибирском портале выходит статья про Байкальского межрегионального природоохранного прокурора с нескрываемым желанием возмездия за все известные миру грехи. Поверьте, не она накопила наши экологические проблемы и в чисто правовом понимании сокращений не было.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

19134

25.03.2024

ФГИС состояния окружающей среды: новый инструмент или коррупционная возможность для РЭО?

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды, которую утвердило правительство РФ, представляет собой новый инструмент сбора, обработки и анализа данных о состоянии окружающей среды в стране.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

13572

21.03.2024

Тайны Байкала: грязевые вулканы подтверждают активность разлома и угрозу землетрясений

Научная экспедиция, проведенная учеными Института земной коры и Лимнологического института СО РАН в рамках исследования акватории Байкала, обнаружила новые грязевые вулканы.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииГеоИркутск Байкал

23655

19.03.2024

Оценка антропогенного воздействия на Байкал: новая Методика от Минприроды

Методика расчета интегрального индекса антропогенного воздействия на Байкальской природной территории разработана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

16771

13.03.2024

Прибайкальский национальный парк: и снова ответственность лежит на плечах волонтеров

На острове Огой, расположенном в проливе Малое Море на Байкале, прошел субботник, организованный волонтерами.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

15734

11.03.2024

Раскрытие тайн Байкала: уровень воды и его влияние на живых организмов

13 научных институтов провели масштабные исследования, чтобы выяснить, как изменения в уровне воды могут повлиять на живых организмов, обитающих в Байкале. В течение трех лет биологи из ИГУ наблюдали за желтокрылкой и другими организмами, обитающими в Байкале.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииБратья меньшиеИркутск Байкал

33905

16.01.2024

ЮНЕСКО вновь на Байкале: в центре внимания монгольская ГЭС и охрана озера

В декабре 2023 года представители мониторинговой миссии ЮНЕСКО посетили Байкальский заповедник в Бурятии. В течение пяти дней специалисты из России и организации изучали вопросы по сохранению озера.

Денис Большаков

ЭкологияПолитикаОбществоБурятия Байкал Монголия

36494

04.01.2024

Обнаглевший Байкал.Центр: отмывание денег и передача ответственности на народ

За последние три года мы стали свидетелями возникновения ожесточенных дискуссий вокруг бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Огромные суммы бюджета были потрачены якобы на рекультивацию опасных отходов. Но, несмотря на долгие обещания решить проблему, компании ВЭБ.РФ и Байкал.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесМаразмИркутск Байкал

39031

04.01.2024

Сплошные рубки лесов на Байкале: «донос» как последний аргумент?

История с коллективным обращением к президенту России от группы товарищей, в числе которых несколько мэров Иркутской области и муниципальных депутатов, очень быстро разошлась по телеграм-каналам.

Лера Крышкина

ЭкологияРасследованияПолитикаБайкал Иркутск

82075

26.12.2023

Лица Сибири

Авдеев Максим

Берлина Татьяна

Иовлев Владимир

Шкуропат Юрий

Люстрицкий Дмитрий

Морс Артем

Ведерников Александр

Надымов Дмитрий

Данилов Вадим

Галажинский Эдуард