Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкономикаБайкал

5789

07.07.2011, 13:06

На месте БЦБК раскинут карты?

Глава группы компании «Метрополь» Михаил Слипенчук предложил на месте Байкальского ЦБК создать игорную зону. Такую идею он озвучил перед премьер-министром России Владимиром Путиным.

Напомним, 1 июля Путин встречался в Улан-Удэ с промышленниками и предпринимателями Бурятии. При этом он сразу оговорился, что для себя ничего просить не будет, просто хотел бы поднять несколько вопросов, которые «реально без Путина, наверное, в стране решить никто не может».

- Байкальский ЦБК – тема, избитая со всех сторон. Внешний вид самого БЦБК не внушает доверия к чистоте Байкала. Есть такое предложение: сделать в районе БЦБК игорную туристическую зону. Это бы реально сняло все проблемы – с точки зрения занятости населения, - рассказал Слипенчук.

В ответ на это Путин ответил, что правительством и так уже принято решение, что в регионе может быть игорная зона. Поэтому «это дело уже региональных властей, где её разместить».

Продолжая тему экологии, Слипенчук напомнил премьеру о газовой трубе через Байкал.

- В Иркутской области очень дешёвый газ, в Бурятии газа нет. Если пробрасывать газовую трубу по окружной, то это будет очень дорого и, наверное, неэффективно. Но я разговаривал с академиками, есть реальная техническая возможность сбросить газовую трубу непосредственно через Байкал. Газ – это же не нефть. Он всплывет пузырем и все. Тем более мы нашли огромное количество газогидратов на дне Байкала, они, поднимаясь кверху, испаряются и всё. Труба даст возможность развиваться Бурятии и Забайкальскому краю. И, что немаловажно, как идея (я разговаривал с президентом Монголии): Улан-Батор – миллионный город, они просто задыхаются. Они топят резиной и углём. Там зимой дышать невозможно. Отворот туда сделать – и мы решаем огромный куст вопросов.

Путин обещал по возвращении в Москву подумать над всеми услышанными предложениями.

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкономикаБайкал

5789

07.07.2011, 13:06

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=94642

bytes: 1853 / 1853

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Неупокоев Петр

Колмаков Евгений

Дронов Михаил

Рульков Евгений

Самарский Борис

Цыденов Баяр

Моисеев Роман

Вержуцкий, Борис

Сбитнев Макар

Воронцова (Брускова) Наталья