Артур Скальский

© Газета "Дело"

ТуризмБайкал

3517

26.01.2011, 13:03

Туристический бизнес: точка замерзания

Сезонный фактор - долгая зима и короткое лето - одно из главных препятствий в развитии турбизнеса в Иркутской области. Именно "сезонное проклятие" не позволяет по максимуму задействовать ресурсы, которыми обладает Прибайкалье. Спрос на зимний отдых в регионе весьма невелик - всего 10-15% от числа тех, кто приезжает полюбоваться байкальскими красотами летом.

Впрочем, возможность увеличить турпоток в зимние месяцы есть, считают специалисты: необходимо развивать инфраструктуру гостиниц и туристических баз. Ведь в 30-40-градусные морозы жить в палатке - сомнительное удовольствие.

Зимняя маржа

По оценкам участников туристического рынка, зимой обороты отрасли снижаются примерно в десять раз по сравнению с летним сезоном. "В зимние месяцы приходит примерно 10-15% клиентов от общего числа летних туристов. Конечно, раз на раз не приходится: случаются неожиданные подъемы, но чаще всего количественные показатели зимой раз в десять ниже летних", - отмечает директор туристической компании "GreenExpress" Вадим Копылов.

С коллегой отчасти согласен директор турфирмы "Байкалит" Павел Сафронов: "Количество клиентов, конечно, сезонно снижается. Но я бы не сказал, что в десять раз: максимум - в два".

Зато зимой увеличивается средняя продолжительность пребывания на отдыхе, утверждают собственники туристических баз и горнолыжных комплексов. "В любой другой сезон туры "выходного дня" (а это всего двое суток) обеспечивают чуть ли не половину наших заработков. Зимой, напротив, отдых на два дня - редкость. Меньше чем на неделю мало кто останавливается", - признается владелец базы "Приморская" на 90 мест (поселок МРС) Антон Комников.

Собеседнику вторит председатель Сибирской Байкальской Ассоциации Туризма (СБАТ) Игорь Коваленко: "В среднем зимой люди приезжают к нам на отдых дней на десять. Но диапазон намного шире - от 7 дней до месяца". Причиной продолжительности зимнего отдыха участники рынка называют длинные новогодние каникулы и протяженные маршруты, которые наиболее интересны для зимних путешествий. По словам региональных туроператоров, это частично компенсирует количественное снижение заказов в зимний период.

Вместе со спросом на туристические услуги зимой снижается и чистая прибыль туроператоров. По словам Вадима Копылова, средняя маржа на зимних видах отдыха составляет 15%. "Для сравнения: на летних развлечениях мы зарабатываем до 25%", - делится Копылов и объясняет низкий заработок на зимних видах туризма более высокой себестоимостью самих мероприятий, а также низким спросом со стороны клиентов.

Притяжение снежного экстрима

Зимой иркутские туристические компании предлагают более десятка различных вариантов для отдыха: горнолыжные туры, экспедиции на снегоходах, собачьих упряжках, квадроциклах, багги, поездки на "Хивусе" (быстроходный катер-амфибия на воздушной подушке, - прим.СИА) по льду Байкала, вертолетные туры, подледное погружение на Байкале, охота и рыбалка, посещение пещер.

Примерно половина отдыхающих зимой предпочитают горнолыжные туры. "В основном едут иногородние россияне. Местные не нуждаются в услугах туроператоров - сами добираются до места и снимают жилье, - говорит Сафронов. - Нашей фирме перепродавать путевки на `горнолыжку` не слишком интересно. Но некоторые туроператоры этим в основном и зарабатывают по зиме".

Корпоративные выезды на природу - еще одна составляющая зимних доходов туроператоров. "Коллективные туры включают в себя те же экспедиции на каком-то виде транспорта, выбранном компанией-заказчиком, плюс несколько тимбилдинговых игрищ - сумобол (футбол в костюмах сумоистов), веревочные тренинги. Несколько раз готовили игру в гольф на льду Байкала", - рассказывает Копылов.

Самый необычный заказ, по словам предпринимателя, сделали молодожены, пожелавшие перейти по льду Байкал с ночевкой на середине озера. "Сложность идеи заключалась не в том, что мы бы не смогли организовать нечто подобное - в этом нет ничего сложного. Проблема была в отсутствии опыта у самих клиентов - до этого они ни разу в жизни не ночевали в палатке. Но все обошлось благополучно", - улыбается Копылов.

С приходом зимнего сезона у туристических компаний сильно меняется круг клиентов. "Резко увеличивается число зарубежных туристов, - сообщает проводник Иван Других, работающий с рядом региональных туроператоров. - Больше 50% всех клиентов - иностранцы. Много немцев, англичан. Часто приезжают австралийцы". Вадим Копылов добавляет, что стереотип о завышенном ценнике для иностранцев действительности не соответствует: "Часто бывает, что приезжий просит уменьшить плату, и мы идем навстречу его пожеланиям".

Собеседник также отмечает, что физическая и моральная подготовка зарубежных туристов к сибирским морозам зачастую лучше, чем у наших соотечественников.

На рынке туруслуг "потепление"

В кризис региональный рынок туристических услуг сильно просел: в сезон 2008-2009гг., когда произошло максимальное снижение спроса, клиентов стало на 30% меньше. Представители некоторых компаний рассказывают, что на стыке 2008-2009гг. падение спроса достигало 50-60%.

В туристическом сезоне 2010-2011 гг. показатели немного не дотягивают до докризисных, говорят игроки. По подсчетам Сафронова, фирме не достает еще 4-5 клиентов в месяц, чтобы вернуться к уровню 2007 года. Комников отмечает, что турбазе "Приморская" не хватает 5-10% клиентов, чтобы догнать успех сезона 2007-2008гг.

Количество гостей, приезжающих поодиночке или небольшими компаниями в несколько человек, в этом году даже превышает уровень докризисного сезона, говорит Копылов. А вот число корпоративных заказчиков не дотягивает до времен экономической стабильности: "У многих бюджеты заложены вперед на год-два, поэтому они по инерции не отдыхают и в этом году, - рассказывает собеседник. - Или обращаются, но с опозданием. К примеру, летом некоторые московские компании выразили желание приехать в самый разгар сезона, когда все уже было раскуплено".

В целом региональный рынок туристических услуг постепенно (хотя и медленно) приходит в себя после кризисного падения. По информации СБАТ, вместо 30 туроператоров, специализирующихся на региональных маршрутах (в том числе в зимний период), к середине 2009 года осталось порядка 20. На данный момент их количество подросло до 23.

Но при этом не растет количество маршрутов, которые местные операторы предлагают зимой: большинство из них не обновляли линейку туров с 2007 года. По словам игроков, этому препятствует отсутствие инфраструктуры: "Неподготовленного туриста зимой не поселишь в палатке. И зимовье не подходит - это не коммерческий объект, он может быть занят. Поэтому все зимние маршруты жестко привязаны к гостиничным комплексам, которых у нас очень немного".

Артур Скальский

© Газета "Дело"

ТуризмБайкал

3517

26.01.2011, 13:03

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=91267

bytes: 6734 / 6713

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Байкал)

Вжик и пшик: новые сказки про туризм на Байкале

Все больше внимания привлекает к себе тема развития туризма на Байкале. Не так давно глава региона Игорь Кобзев даже представил концепцию развития туротрасли перед президентом и провел рабочую встречу с представителями Монголии, Китая и Кореи. Ну полный карт-бланш!

Глеб Севостьянов

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Бурятия Байкал

16919

03.04.2024

Весна на носу, а туризм на Байкале замёрз, похоже, навсегда

Теплеет, и уже через месяц на Байкале будет заметное увеличение турпотока. Однако непонятно - в Иркутской этой темой вообще кто-то занимается? Кто-то обеспокоен? При заявленном президентом страны перспективном развитии туризма, в том числе и на Байкале, у что-то для этого делается? Мы не видим.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономика и бизнесРасследованияБайкал Иркутск

32224

22.03.2024

Нам пишут. Туризм на Байкале: а поесть-то и негде!

Многие говорят о проблемах туризма в Иркутской области, но никто не затрагивает ее главной аспект. Это проблема общепита.

Василий Чайкин

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

27704

19.02.2024

Элитный курорт в Тальцах: афера или глупость?

Тема элитного курорта в Тальцах, поднятая иркутской журналисткой Зоей Кузнецовой, далеко не так однозначна, как может показаться на первый взгляд.

Максим Бакулев

ТуризмЭкономика и бизнесРасследованияИркутск Байкал

51820

18.01.2024

Озеро Байкал: легенды и удивительные факты

5 декабря 1996 года озеро Байкал было включено в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Такое решение было принято по той причине, что это одно из самых удивительных природных явлений нашей планеты.

Лера Крышкина

ТуризмНаука и технологииЭкологияИркутск Бурятия Байкал

38191

05.01.2024

Заработок или сохранение? Дилемма развития туризма на Байкале

В текущем зимнем сезоне прогнозируется прибытие значительного количества иностранных туристов в Иркутскую область. По словам Евгении Найденовой, руководителя агентства по туризму региона, ожидается, что их число достигнет около 30 тысяч.

Анна Моль

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36665

28.12.2023

Как найти баланс на Байкале: между защитой экосистемы и развитием туризма

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел пресс-конференцию, на которой были подняты актуальные вопросы года. Включая тему встраивания региона в национальный проект по развитию внутреннего туризма и туристической инфраструктуры.

Анна Моль

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

38476

26.12.2023

Прибайкальский нацпарк на плечах волонтеров: кто делает всю работу, а кто зарабатывает на входе

За последние 37 лет Прибайкальский национальный парк стал одной из самых популярных туристических достопримечательностей Иркутской области. Ежегодно тысячи людей приезжают сюда, чтобы насладиться великолепным видом на Байкал и окружающую природу.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесОбществоИркутск Байкал

43462

14.12.2023

Блогнот. Туризм на Байкале – привилегия не для местных

И ещё пару слов про туризм. Во всех разговорах о его развитии речь всегда идёт о привлечении платёжеспособных туристов извне. Заметили, что каждый губернатор говорит о том, что надо наращивать их число? Автор: Инга Гаврикова Фото из альбома "Байкал.

Анна Амгейзер

ТуризмЭкономика и бизнесБайкал Иркутск

59217

27.10.2023

Зимний туризм на Байкале: закрыть или изменить правила игры?

Байкал по праву считается одной из самых удивительных природных достопримечательностей нашей планеты, привлекающей туристов со всего мира. Зимой озеро превращается в настоящий ледяной рай, где каждый найдет что-то по душе и сможет окунуться в уникальную атмосферу.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск Байкал

54840

20.10.2023

Инсайд. Смотровая на Ольхоне – три года ждали обещанного

Три года (!) ушло на то, чтобы согласовать на ольхонском мысе Бурхан установку такой смотровой. Этот мыс относится к памятникам природы, и смотровые (как и специальные дорожки) там нужны, чтобы остановить разрушение мыса, которое происходит из-за туристов.

Анна Амгейзер

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

53120

29.09.2023

Байкал становится лидером внутреннего туризма: впечатления стоят каждого рубля

Конец сентября 2023 года, и люди уже начали бронировать номера на зимний отдых у Байкала. Это уникальное место привлекает все больше туристов благодаря своей красоте и удивительной природе.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

57125

28.09.2023

Лица Сибири

Кулехов Михаил

Жуковский Николай

Лазебный Вадим

Звонарев Сергей

Худайнатов Эдуард

Айдаров Александр

Дворниченко Виктория

Фильшин Геннадий

Сиенко Олег

Заречный Валерий