Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаБайкал

4357

15.09.2009, 08:46

Акционеры БЦБК ищут источники финансирования запуска комбината

Совет директоров Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), остановленного почти год назад, принял решение о продолжении подготовительных работ, связанных с запуском предприятия.

В ближайшее время акционерами будут продолжены поиски альтернативных источников финансирования проекта, сообщает пресс-служба ЛПК "Континенталь Менеджмент" (контролирует комбинат).

Изначально планировалось возобновить производство на БЦБК при замкнутой системе водооборота, введенной в целях защиты экологии Байкала, 15 сентября. Однако, как сообщил ранее РИА Новости представитель комбината, предприятие не будет запущено в этот срок, так как у него отсутствуют на это средства и нет необходимых разрешений.

В распространенном в понедельник пресс-релизе отмечается, что частным акционером с момента остановки БЦБК в октябре 2008 года было потрачено на социальные расходы и работу ТЭЦ более 530 миллионов рублей, в связи с чем у предприятия в настоящее время отсутствует возможность продолжения дальнейшего финансирования работ по подготовке к возобновлению производственной деятельности.

Представитель ЛПК "Континенталь Менеджмент" уточнил РИА Новости, что после определения источника и механизма финансирования затрат, а также принятия самого решения о возобновлении производственной деятельности на ОАО "БЦБК" комбинат сразу же приступит к найму персонала.

На заседании совета директоров в понедельник новым гендиректором БЦБК был назначен Константин Прошкин, который в течение последних семи лет возглавлял ОАО "Селенгинский ЦКК". Кроме того, было принято решение о проведении в ближайшие 10 дней новым гендиректором технической ревизии мероприятий по подготовке к запуску комбината и их финансовой оценке.

Байкальский ЦБК не работает с октября прошлого года из-за низких цен на небеленую целлюлозу. Себестоимость ее производства на БЦБК составляет 500 долларов на тонну, а цена на мировом рынке из-за кризиса снизилась почти на 30% - до 350 долларов за тонну. Производить высокорентабельную беленую целлюлозу БЦБК не может из-за введенной в 2008 году системы замкнутого водооборота. Персонал комбината попал под сокращения.

ЛПК "Континенталь Менеджмент" владеет 51% акций комбината, государство в лице Росимущества - 49%.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаБайкал

4357

15.09.2009, 08:46

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=80894

bytes: 2235 / 2235

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Закрытые «Ворота Байкала»

Эксперты выясняли, почему с Особой экономической зоной в Иркутской области ничего не получилось. Большое Голоустное. Фото с сайта baikaler.

Алиса Канарис

ЭкономикаБайкал

15415

02.11.2015

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9387

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15115

31.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7935

01.01.2015

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Сумароков Илья (младший)

Штенгелов Денис

Гуртовой Юрий

Магомедов Теймур

Каминская Татьяна

Иванченко Евгений

Медведев Герман

Хоменко Валерий

Козырев Евгений