Екатерина Арбузова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаБайкал

5156

02.09.2009, 08:52

«Профанация чистой воды»

Интрига с запуском Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) должна была разрешиться на той неделе.

Согласно приказу, подписанному генеральным директором предприятия Антоном Завалковским, с 24 августа на комбинате планировалось возобновить производство небелёной целлюлозы одним потоком. Однако почти сразу после обнародования документа ООО «ЛПК «Континенталь Менеджмент» (КМ), управляющее предприятием, принялось активно отрицать существование приказа, назвав его «профанацией чистой воды». Эксперты «Конкурента» затрудняются объяснить логику действий менеджмента БЦБК, полагая, что вряд ли комбинат действительно будет запущен в ближайшее время.

Приказ «О пуске комбината» 19 августа подписал генеральный директор БЦБК Антон Завалковский. Копией документа располагают некоторые собеседники «Конкурента», а на неделе документ был размещён в Интернете. Согласно приказу, до 21 августа на предприятии должны были подобрать необходимый персонал и обеспечить поставки лесосырья, материалов, химикатов и топлива. Кроме того, планировалось организовать работы по восстановлению активного ила для очистных сооружений и подготовить ТЭЦ. Однако к поставленному сроку менеджмент комбината предпочёл заявить, что «информация о подписании приказа» не соответствует действительности.

Соответствующее сообщение распространила пресс-служба группы компаний «Базовый элемент» (контролирует КМ). «Приказа не существует. Это профанация чистой воды. Я не знаю, кому она нужна», – добавила заместитель генерального директора по связям с общественностью «Континенталь Менеджмента» Оксана Горлова.

Работы по подготовке комбината к запуску закончились, практически не успев начаться, подтвердил заместитель председателя Иркутского областного объединения профессиональных организаций Валерий Лукин. По его словам, в службе занятости числятся 130 человек, которых комбинат нанимал «на общественные работы». «Видимо, для подготовительных работ, – предположил Лукин. – Кроме того, службе было дано задание подобрать 36 специалистов на БЦБК. Они прошли даже медосмотр, но внезапно всё отменилось». В Байкальске до сих пор стоят на учёте около 700 безработных, бывших сотрудников комбината. «Неопределённость только ухудшает обстановку. Некоторые уже собирались уехать, как их опять задержала новость о запуске», – отметил Лукин. Дальше подбора персонала руководство предприятия не пошло. Как сообщила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова, никаких разрешительных документов на возобновление деятельности БЦБК в госорганы никто не подавал.

Загадочное поведение менеджмента комбината оставило в недоумении собеседников «Конкурента». «Не понимаю, почему теперь КМ опровергает существование приказа, хотя уверена, что он был», – сказала учёный секретарь научного совета по Байкалу СО РАН Ирина Максимова. Наблюдатели сходятся во мнении: единственный, кому могла быть выгодна «профанация чистой воды», – это само руководство БЦБК. Как отметила сопредседатель «Байкальской экологической волны» Марина Рихванова, КМ, вероятно, рассчитывал с помощью такой «провокации» ускорить получение государственного финансирования на запуск БЦБК, хотя планы властей в отношении предприятия уже могли измениться.

Екатерина Арбузова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаБайкал

5156

02.09.2009, 08:52

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=80634

bytes: 3226 / 3226

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Екатерина Арбузова.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Закрытые «Ворота Байкала»

Эксперты выясняли, почему с Особой экономической зоной в Иркутской области ничего не получилось. Большое Голоустное. Фото с сайта baikaler.

Алиса Канарис

ЭкономикаБайкал

15422

02.11.2015

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9391

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15121

31.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7938

01.01.2015

Лица Сибири

Кудрук Вячеслав

Зуляр Юрий

Лобанов Александр

Ветрова Наталья

Багдаев Батодалай

Жилкин Олег

Хайдуков Валерий

Бобков Игорь

Морозова Маргарита

Головенчец Михаил