Екатерина Дементьева

© Российская газета

ЭкономикаБайкал

4055

21.08.2009, 13:11

Собственник опроверг информацию о скором запуске БЦБК

Сведения о готовящемся запуске комбината сообщили руководитель службы занятости Виктор Макаров и председатель профкома БЦБК Александр Шендрик.

Виктор Макаров, в частности, рассказал, что руководство комбината подало в его ведомство заявку на 700 вакансий. Александр Шендрик сообщил, что часть сотрудников уже принята назад на комбинат, и пуск ожидается 15 сентября.

Однако директор по связям с общественностью "Континенталь Менеджмент", управляющей компании Байкальского ЦБК, Оксана Горлова заявила, что конкретного решения о запуске не принято, хотя переговоры о судьбе комбината идут. Поэтому и подготовки к возобновлению работы предприятия компания не ведет.

- На самом деле мы обращались в службу занятости не с заявкой на заполнение вакансий, а попросили провести мониторинг, сколько специалистов из тех, кто работал на комбинате, остаются в городе, - пояснила Оксана Горлова. - Ведь в случае положительного решения по БЦБК, понадобятся квалифицированные сотрудники, а чтобы подготовить людей, нужно время.

Кроме того, Оксана Горлова указала, что даже в случае скорого принятия решения, для запуска производства необходимо провести расконсервацию оборудования и получить необходимую разрешительную документацию, что займет определенное время.

Также надо восстановить биологический ил на канализационных очистных предприятия. Сейчас его подкармливают, но для приведения бактерий в "рабочее состояние" необходимо восстанавливать их популяцию не менее 45 суток при плюсовой температуре. Сейчас, в августе, таких климатических условий уже нет. Можно, конечно, завезти новый ил, но это не намного быстрее, чем восстанавливать. Да и на адаптацию микроорганизмам нужен какой-то срок.

Для расконсервации оборудования тоже требуется определенное время и деньги. Поэтому к 15 сентября запустить комбинат в условиях замкнутого водооборота не представляется возможным.

Екатерина Дементьева

© Российская газета

ЭкономикаБайкал

4055

21.08.2009, 13:11

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=80381

bytes: 1888 / 1888

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Екатерина Дементьева.

Лица Сибири

Артамонов Константин

Данилов Борис

Тютюшева Юлия

Зайцев Константин

Чернегов Борис

Шпрах Владимир

Кудрявцева Галина

Куренсков Владимир

Колмаков Евгений

Шевченко Сергей