Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

5500

18.08.2009, 08:37

Запуск БЦБК - миф

Специалисты ставят под сомнение планы запуска БЦБК в замкнутом режиме 15 сентября.

Высказанные премьер-министром Владимиром Путиным пожелания о запуске БЦБК продиктовано, вероятнее всего, непониманием ситуации и стремлением хоть что-то сказать по поводу острой социальной ситуации во время своей увеселительной поездки на Байкал.

Между тем благие пожелания премьера и даже устное поручение губернатору являются всего лишь пожеланиями. На сегодняшний день никаких разрешений на запуск БЦБК от соответствующих государственных учреждений нет. Также нет денег - БЦБК де-факто является банкротом, и для запуска комбината необходимы бюджетные средства, которые до сих пор не выделены.

Напомним, что БЦБК в принципе не способен работать в режиме нормального коммерческого предприятия в условиях замкнутого водооборота. Себестоимость производства небеленой целлюлозы на комбинате составляет 500 долларов за тонну, тогда как на мировом рынке она продается по цене 350 долларов за тонну. На совещании 1 августа премьер-министр согласился на компенсацию убытков БЦБК в размере 32 миллионов рублей в месяц, однако эти деньги комбинату пока никто не торопится выделять.

Кроме того, как выяснилось, управляющая компания "Континенталь Менеджмент" вообще не была готова к запуску БЦБК. "Континенталь Менеджмент" не производил расчеты затрат на возобновление производства, и не выделял средства на подготовку БЦБК к пуску. Собственник комбината также не подавал заявку на набор специалистов для работы на предприятии. Вопреки распространяемым определенными группами в областном правительстве слухам, практически все кадровые работники БЦБК уехали из Байкальска, найдя себе работу на других целлюлозных заводах страны.

Работа БЦБК была рентабельна при выполнении двух условия - разомкнутого водооборота, который позволял выпускать вискозу, востребованную китайским рынком, и вывод денег через оффшоры, без уплаты налогов. После попытки введения, в соответствии с Законом о Байкале, замкнутого водооборота, комбинат был вынужден остановиться. Дело в том, что замкнутый водооборот является по сути фикцией - на самом деле вместо слива отходов в Байкал они, после механической очистки, сливаются в пруд, откуда снова забираются для нужд производства. Уже на втором цикле эта вода превращается в насыщенную ионами эмульсию, непригодную для производства.

По словам представителя БЦБК, на запуск комбината потребуется минимум три месяца. За это время должны быть подготовлены все документы и получены бюджетные средства.

По мнению экспертов, однако, запуск комбината откладывается минимум на год. Дело в том, что запуск комбината в зимнее время практически невозможен, а 15 сентября начинается отопительный сезон, во время которого запуск БЦБК будет затруднителен.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

5500

18.08.2009, 08:37

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=80287

bytes: 2761 / 2761

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Закрытые «Ворота Байкала»

Эксперты выясняли, почему с Особой экономической зоной в Иркутской области ничего не получилось. Большое Голоустное. Фото с сайта baikaler.

Алиса Канарис

ЭкономикаБайкал

15443

02.11.2015

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9407

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15140

31.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7953

01.01.2015

Лица Сибири

Шершнев Денис

Евчик Сергей

Ковалев Андрей

Ашуркова Юлия

Петрончак Петр

Ковалевский Валерий

Демирханов Арэг

Кнаус Олег

Хаптагаев Сергей

Никулин Андрей