Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскБайкал

1843

28.07.2009, 09:51

Как должен измениться Иркутск к своему юбилею?

О том, что нужно успеть сделать, пока городу не исполнилось 350, говорили 27 июля на совещании губернатор Дмитрий Мезенцев и мэр Владимир Якубовский.

Из "Серого дома" пешком на заседание в городскую администрацию. По пути губернатор области Дмитрий Мезенцев и мэр столицы Приангарья Владимир Якубовский обсуждают планы развития и благоустройства города. Продолжают разговор в зале заседаний. Октябрьский и Правобережный округа. Именно здесь больше всего памятников регионального и федерального значения. Задача: их сохранить. Одни перенести. Другие - отреставрировать. Восстанавливать будут, например, историко-мемориальный комплекс на Желябова или Декабрьских Событий. "Одной из особенностей Иркутска на сегодняшний день - сформированная на протяжении 300 лет устойчивая планировочная структура исторического города, которая является объектом исторического наследия", - сказал Владимир Распутин, главный архитектор Иркутской области.

Но город меняется. На улице Чкалова уже снесли деревянные строения середины 19 века. На их месте началось строительство отеля, также там планируется возвести здание областного арбитражного суда. Неподалеку должен появиться один из блоков городского перинатального центра. Перемены коснуться и улиц Седова, 3-го Июля. Там планируют создать заповедную зону. Работы необходимо завершить к лету 2011 года. "Сделать здесь еще одну заповедную зону, которая была бы интересна как горожанам, так и туристам, которые приезжают в Иркутск. А Иркутск славится во всем мире своими деревянными постройками", - отметил Владимир Якубовский, мэр г. Иркутска.

Обеспечить новый уровень комфорта. Это касается и автомобилистов. Улицы Байкальская, Горная - места бойкой торговли. Там должны освободить площадки как для многоярусных, так и для небольших парковок, - докладывает председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов. У губернатора возникает вопрос, сколько должно стоить одно место на стоянке? Сумма в сто рублей иркутян вряд ли устроит, предположил глава региона. "Жители, автомобилисты Иркутска не очень привыкли размещать машины в высотных парковках, даже если вы построите пятиэтажные парковки, если они будут сто рублей в час, значит люди будут проходить 300 метров своими ногами от того места, где они бесплатно поставили свои машины и другого не будет", - выступил Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.

На территории Иркутска 1137 объектов исторического наследия. За ними надо ухаживать и следить. Чтобы город встретил свой юбилей достойно. Поручений на совещании было дано немало. В том числе и тех, которые касаются переселения иркутян из аварийного жилья. К 2011 нужно освободить около 2 тысяч квадратных метров, на которых сейчас расположены ветхие строения.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскБайкал

1843

28.07.2009, 09:51

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=79754

bytes: 2764 / 2764

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Миль Михаил

Аликберов Геннадий

Верхозин Александр

Басманов Борис

Потехин Александр

Амагыров Валерий

Молоков Виталий

Бабкин Сергей

Стрельцов Михаил

Курбатова Татьяна