Екатерина Перевалова

© Жизнь Большого города Иркутска

ЭкономикаБайкал

2745

13.07.2009, 17:56

Иркутский хлеб в ближайшее время может подорожать.

Руководство «Иркутского хлебозавода» в августе-сентябре этого года будет вынуждено повысить цены на хлеб, как минимум на 57 копеек. Именно на такую сумму в среднем увеличились затраты предприятия на производство одной булки.

Главная причина – отказ нового руководства усольского солезавода поставлять природный солевой рассол, который хлебозавод получал с комбината в течение 15 лет.

«Раньше мы завозили соль вагонами из Оренбурга. Зимой она идет, ее мокрую добывают, она в вагонах слипается, здесь ее долбили отбойными молотками прямо на железнодорожной станции, специально были закреплены с комбината №1 машины с полуприцепами железными и мы возили. Сваливали ее здесь, долбили, подавали на намыв рассола. Это было страшно, я прошел это и вспоминаю это со страхом» - рассказывает генеральный директор ЗАО «Иркутский хлебозавод» Сергей Каракич.

В рецептуре задана определенная плотность рассола, чтобы ее добиться, необходимо круглосуточно набрасывать рассыпчатую соль на намывочный аппарат. Ошибки здесь допустить нельзя, потому что если хлеб немного пересолить, то он не поднимется, булка будет очень маленькая, если наоборот немного недосолить, то она будет вылезать из формы, но главное и в первом, и во втором случае потеряется вкус хлеба. Так что за аппаратом должен стоять очень ответственный, внимательный сотрудник.

«Человек этот должен круглые сутки подбрасывать соль. А если он выпил, или загулял, или проспал – плотность не та. А мы намешиваем хлеб постоянно» - говорит Сергей Каракич.

Сергей Семенович признается, что после того как они начали возить рассол, не раз возникала мысль избавиться от старого агрегата, но он чудом сохранился. Теперь на завод соль возят из Тыретского солерудника. Увеличилось время на производство рассола, расходы на транспортировку сырья и дополнительную рабочую силу. Итог – стоимость рассола возросла в три раза. И это не предел. Это пока работает Тыретский солерудник, акции которого сейчас распродают. Единственный претендент на его приобретение, по словам Каракича, ООО «Руссоль Трейдинг», компания, которая купила усольский комбинат «Сибсоль» и оставила иркутских пищевиков без сырья. Если закроют и его, соль придется возить из Оренбурга.

Сергей Каракич добавляет: - «Такая ситуация у нас в пищевой промышленности Иркутской области уже складывалась. Мы потеряли две макаронные фабрики: в Байкальске и в Иркутске. Мы потеряли, таким образом, пять кондитерских фабрик. Мы потеряли, таким образом, крупнейшую от Урала до Владивостока чаеразвесочную фабрику. Она стоит столько лет и пугает народ своими развалинами. И мы все это потеряли. Грубо выражаясь, мы потеряли местные налоги, рабочие места и хорошую продукцию».

К решению проблемы подключилось региональное министерство сельского хозяйства. Но их обращения собственник комбината игнорирует. Необходимо вмешательство первых лиц Приангарья. Если в ближайшее время проблему не решить, не исключено, что и другие пищевые предприятия области, которые приобретали соль в Усолье, также повысят цены на свою продукцию.

Екатерина Перевалова

© Жизнь Большого города Иркутска

ЭкономикаБайкал

2745

13.07.2009, 17:56

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=79338

bytes: 3044 / 3044

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Екатерина Перевалова.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Закрытые «Ворота Байкала»

Эксперты выясняли, почему с Особой экономической зоной в Иркутской области ничего не получилось. Большое Голоустное. Фото с сайта baikaler.

Алиса Канарис

ЭкономикаБайкал

15430

02.11.2015

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9392

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15122

31.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7941

01.01.2015

Лица Сибири

Распутин Валентин

Осадчий Алексей

Федоров Александр

Колмогоров Владимир

Тетерина Оксана

Демирханов Арэг

Родионов Владимир

Бондаренко Ирина

Халецкий Федор

Битаров Александр