Елена Подкорытова

© Телекомпания "НТС"

ИркутскБайкал

1963

10.07.2009, 13:03

Почему остановились ремонтные работы на Байкальской

Иркутские дорожники готовы и хотят работать по правилам, но лишь с сожалением смотрят на погоду, которая стоит последние дни. Яркое солнце, на небе ни облачка - идеально для ремонта автотрасс и укладки асфальта. Но на главном объекте Иркутска - улице Байкальской - затишье.

Капризную сибирскую погоду перещеголяла погода финансовая, которая оказалась еще более непредсказуемой дамой.

Недотянули буквально 240 метров. Самую сложную и основную задачу строительная организация выполнила - проведены подземные коммуникации, заменены опоры контактной сети. Срезали дорожное полотно и завезли стройматериалы. Но потом наступило 10 июня, и работы прекратились, потому что закончились деньги.

Как оказалось, заказчик - городская администрация - задолжала строительной организации 40 миллионов рублей. Чтобы завершить реконструкцию Байкальской, нужно ещё 60 миллионов. Финансируется этот проект в основном из федерального бюджета, но получить их можно только в установленном порядке. Городским чиновникам пришлось выехать в Москву на защиту бизнес- плана.

- Это не просто, тут завязаны не только мы, но и другие муниципалитеты области. В целом все вместе защищаем деньги. Мы делаем это впервые. Тем не менее документы уже все подготовлены, - говорит Сергей Чертков, начальник Департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Иркутска.

Защита прошла успешно: соглашение между Иркутской областью и московским Росавтодором уже подписано. Средства из федерального бюджета перечислят примерно через месяц. На этот срок откладывать реконструкцию всё-таки не станут. Работы-то осталось буквально на две недели: последние метры нужно засыпать щебнем и положить асфальт в три слоя. Ещё необходимо по нечетной стороне улицы заменить тротуар и установить гранитные бордюры.

Реконструкцию решено возобновить уже на следующей неделе. Работы будут вестись за счёт строительной организации. Долги погасит городская администрация перед подрядчиком, как только деньги придут из Москвы.

Елена Подкорытова

© Телекомпания "НТС"

ИркутскБайкал

1963

10.07.2009, 13:03

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=79272

bytes: 2015 / 2015

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Кудинов Олег

Квашнин Анатолий

Хардиков Михаил

Жемчужников Алексей

Чудновский Александр

Матвийчук Виталий

Венгер Виталий

Маякова Наталия

Мащицкий Виталий

Сендзяк Владимир