Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

2759

19.05.2009, 14:33

Правительство Иркутской области продолжает работу над проектом концепции Стратегии развития региона до 2020 года

16 мая в Иркутске состоялся семинар-совещание по разработке проекта концепции Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2020 года.

Его организатором выступило Правительство Иркутской области, участие в работе приняли представители научных и высших учебных заведений, объединения работодателей, Общественной палаты региона, малого и среднего бизнеса.

Эксперты рассмотрели вариант документа, сформированный в результате публичного обсуждения. В проект концепции включены предложения, прозвучавшие на заседаниях профильных подгрупп рабочей группы по подготовке документа и высказанные на Интернет-площадке.

Целью Стратегии планируется определить доведение уровня и качества жизни населения региона до стандартов развитых стран. Достичь этого власти намерены за счет формирования зон опережающего развития.

Специализация первой зоны – с центром в Иркутске – это разработка и внедрение инноваций. Вторая зона – Северо-Сибирский индустриальный пояс. Здесь планируется реализовывать проекты по комплексному освоению природных ресурсов региона. Особое место в развитии области будет занимать территория, прилегающая к озеру Байкал, где, помимо развития туризма, планируется создать научно-образовательный центр (изучение Байкальской экосистемы, разработка технологий экологической очистки воды и др.). Четвертая зона – пояс продовольственной безопасности региона на базе сельхозориентированных районов, включая Усть-Ордынский Бурятский округ.

Участники мероприятия в целом одобрили этот вариант и высказали предложения по внесению изменений и дополнений. Так, Президент Фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин отметил, что необходимо учесть вопросы специализации области в межрегиональной кооперации – чем силен наш региона, что мы можем предложить соседям.

Проект концепции планируется подготовить к 1 июля этого года. В IV квартале будет разработана Стратегия. К 1 мая 2010 года власти намерены сформировать проект Программы социально-экономического развития Иркутской области на среднесрочную перспективу.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

2759

19.05.2009, 14:33

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=77718

bytes: 2070 / 2070

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Марковец Игорь

Струглин Герман

Шабанов Гейрат

Энхжаргал Жигмэд

Слепнева Ирма

Лыгденов Виталий

Намсараев Намсарай

Гайкова Ольга

Осипова Елена

Абушеев Виктор