Артур Скальский

© НИА-Байкал

ЭкономикаБайкал

4083

28.04.2009, 15:31

Развитие туризма в Слюдянском районе станет возможным только после закрытия БЦБК

Ситуацию в Байкальске вновь обсуждали в Правительстве Приангарья 27 апреля.

На совещании под руководством первого заместителя председателя Правительства региона Сергея Сокола присутствовали заместитель председателя Правительства Михаил Кручинин, министр экономического развития, труда и высшей школы Владимир Пашков, министр социального развития, опеки и попечительства Семен Круть, министр природных ресурсов и экологии Ольга Гайкова, генеральный директор Байкальского ЦБК Антон Завалковский, а также представители профсоюзов и трудового коллектива комбината.

«Все отлично понимают, что ситуация в Байкальске близка к критической», — с таких слов начал совещание Сергей Сокол. «Мы постоянно держим ситуацию на контроле: трудоустройство уволенных, отопление города, ускорение возврата НДС для выплаты заработной платы, льготная электричка до Иркутска», — отметил он. Однако при этом жители Байкальска по-прежнему находятся в крайне сложном положении. Из тысячи семисот уволенных трудоустроено только около 270 человек. Остальные пока находятся либо в поиске нового места работы, либо на переобучении. На ярмарках вакансий, которые регулярно проводит областной Центр занятости населения, в основном, востребованы мужчины и женщины до 45 лет. «Работу по трудоустройству необходимо ускорять, ведь если комбинат будет закрыт окончательно, то в Центр занятости обратится еще большее количество человек», — дал поручение первый зампред Правительства.

Больше всего людей волнует, когда они смогут получить зарплату и выходное пособие. Ведь даже за февраль еще не выплачено около 30%. Как рассказал Антон Завалковский, в мае будет получено 12 млн рублей от реализации непрофильных активов, в июне и июле ожидается возврат налогов. Эти средства пойдут на погашение задолженности.

Все участники совещания сошлись во мнении, что действие собственника БЦБК противозаконны и для разрешения вопроса жителям города необходимо знать, что будет дальше с комбинатом. «Разрабатывать план развития туризма в Слюдянском районе, что даст работу местным жителям, можно только при закрытии комбината. А с этим ситуация не определена. Но главное — это люди, которые должны быть уверены в настоящем и будущем, и которые должны обязательно получить заработанное», — отметил Сергей Сокол.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

ЭкономикаБайкал

4083

28.04.2009, 15:31

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=77246

bytes: 2267 / 2267

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Закрытые «Ворота Байкала»

Эксперты выясняли, почему с Особой экономической зоной в Иркутской области ничего не получилось. Большое Голоустное. Фото с сайта baikaler.

Алиса Канарис

ЭкономикаБайкал

15443

02.11.2015

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9407

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15140

31.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7953

01.01.2015

Лица Сибири

Ощепков Александр

Зверьков Владимир

Долгова Ирина

Бураев Федор

Иванов Анатолий

Жарий Дмитрий

Валов Александр

Смирнов (Скиф) Владимир

Красноштанов Антон

Левченко Сергей