Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаБайкал

17954

11.12.2008, 14:44

Альтернатива Голышева

Признаюсь, надоело уже писать о Байкале. Нет, о самом величайшем чуде природы я не устану писать никогда, всей жизни не хватит, чтобы рассказать о нем.

А вот про его застарелую и гноящуюся болячку говорить уже сил нет. Ну сколько можно! О том, что гнойник надо удалять, иначе можно дождаться заражения крови, то бишь, воды, и мы не имеем права рисковать здоровьем священного моря (для меня Байкал - живой организм, и про кровь я, пожалуй, не оговорился). О том, как опасны метастазы БЦБК, накопившие отраву в гигантских шламонакопителях (зловещая аббревиатура БЦБК своими очертаниями уже напоминает СПИД). О том, что все российские залежи нефти и газа - лишь медяки в кармане у пьяницы по сравнению с планетарным хранилищем чистой питьевой воды. О том, что...

Действительно, сколько можно? И почему нас не слышат? Ну, по большому счету, у нас слышат только царя и президента. И еще деньги: их выразительное шуршание способно сейчас горы свернуть. Власть и деньги ныне у Путина, Медведева, Дерипаски. Владимиру Владимировичу достаточно было одного движения фломастером по карте, чтобы нефтепровод унесли на сотни километров. Владельцу "Континенталь Менеджмента" достаточно было пригрозить увольнением рабочих и закрытием ТЭЦ, чтобы депутаты и чиновники встали на уши. А мы, так называемая общественность и журналисты, можем только кричать, просить, умолять. И наши вопли дорого не стоят.

На днях гендиректор БЦБК А. Дрибный заявил, что "производство беленой целлюлозы и функционирование замкнутого водооборота - несовместимые вещи. Отбеливание целлюлозы возможно при регулярном заборе новой воды, а запущенная в сентябре система этого не предполагает." Вбухали миллионы долларов в замкнутую систему, а теперь требуют ее разомкнуть и, как прежде, сливать отходы в озеро - для "спасения Байкальска и снятия социальной напряженности". При этом генеральный директор выдает такие откровенные пассажи, которые возможны лишь в стриптизе (цитирую из "Коммерсанта"):

"- Сейчас существуют современные методы озоново-кислородной отбелки, они, к примеру, используются на ЦБК в Финляндии. Если такая система будет реализована, то попадание вредных веществ в озеро Байкал снизится в 20 раз. Это касается фенолов, хлоридов, взвешенных веществ и прочих.

- Вы такой проект просчитывали?

- Детально - нет, но речь идет о десятках миллионов долларов. Сейчас проект рассматривается нашим акционером, ЛПК "Континенталь Менеджмент" и Росимуществом.

- Сколько необходимо времени на реализацию озоново-кислородной отбелки?

- От трех до пяти лет при условии работающего предприятия. Для этого мы обратились в Енисейское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов с просьбой дать разрешение на размыкание системы водооборота на этот срок и, соответственно, позволить комбинату производить беленую целлюлозу."

Дескать, дайте нам посливать в Байкал отраву еще пяток лет, дайте десятку-сотню миллионов - и все будет в шоколаде, а также в озоново-кислородной отбелке... Вынимается из загашников и "убийственный" аргумент про некий заказ для ракетостроения, что специалисты из Сибгипробума легко отбивают: такой разовый объем всегда готовы выполнить и в Братске, и в Усть-Илимске...

Шуршат миллионы, но этот прелестный звук, конечно, не для нас, а только для избранных. А нас, неизбранных, недавно горячо убеждали, что стоки едва ли не чище самой байкальской воды (некоторые чины даже демонстративно пили эти отходы из граненых стаканов), теперь же нас уверяют, что очистят эти "самые чистые стоки" в 20 раз. Очистить самое чистое в двадцать раз - это, знаете ли, круто! А почему бы не в сто или двести раз? Кто больше?

У меня крепкое подозрение, что избранные депутаты и назначенные в область чиновники поддержат требования владельцев на "размыкание". Дело ведь не в "замыкании-размыкании", а в потоке долларов, который не должен иссякнуть. А что вы хотите -скажут в "сером доме" - нет альтернативы, нет ни одного достойного проекта по перепрофилированию, вон даже "Кока-кола" отказалась...

Да нет же, господа, есть и альтернатива и проекты достойные! Прислушайтесь к тому, что предлагает известный иркутский предприниматель Павел Голышев. Он готов решить проблему комплексно: БЦБК перепрофилировать, обеспечить сибиряков достойным жильем и проложить дорогу для выхода страны из кризиса. Очень надеюсь, что Голышева услышит и Владимир Путин, без его вмешательства, похоже, не обойтись.

Игорь Широбоков

 

Павел Голышев: альтернатива есть!

На сегодняшний день ситуация с Байкальском очень тяжелая с социальной точки зрения. Но в то же время создается уникальный шанс раз и навсегда решить проблему загрязнения Байкала, над решением которой уже в течение почти полувека работают люди, по-настоящему влюбленные в Байкал и родной край, причем не только у нас в стране, но и во всем мире. На этой волне, безусловно, создаются "псевдо-спасители Байкала", которые просто хотят использовать ситуацию для гарантированного выколачивания финансовых ресурсов (хотя эти ресурсы будут являться кредитами, может быть, даже беспроцентными, их все равно нужно будет отдавать). Поэтому удивляет, когда обсуждаются совершенно фантастические предложения, такие как создание на базе Байкальска спортивной базы олимпийского резерва. При этом заявляется создание 13 тысяч рабочих мест - это удивительнее, чем Нью-Васюки. Поясняю: во-первых, я никогда не читал и не слышал о том, что на базе Байкальска проводились мировые чемпионаты, первенства России т. п. Во-вторых, по сложности трассы, Байкальск не находится в первых строчках лыжных трасс в России и тем более в мире.

Безусловно, сам по себе туристический бизнес на базе Байкальска можно и нужно организовывать, но для этого, прежде всего, нужны серьезные финансовые вливания, подчеркиваю, именно вливания, и никакой отдачи от этого в ближайшем будущем не будет. Если кто-то об этом говорит - это бред. Более того, во всем мире всегда есть и будут любые спортивные мероприятия, но все это требует дотаций со стороны государства. Поэтому у меня вызывает удивление, когда люди, стоящие на службе государства так близоруко подходят к решению важной государственной и общественно-политической задачи. И когда нужно думать, где взять финансовые ресурсы, чтобы решить эту полувековую проблему по возрождению Байкала, они разворачивают демагогию и под флагом спасения Байкала начинают говорить о создании спортивных баз. Вместо того чтобы решить проблему спасения Байкала, они преследуют свои меркантильные интересы, поворачивая проблему так, что про сам город Байкальск и проблему Байкала нужно забыть и заняться созданием спортивных баз, как будто это является более важной задачей, хотя реальной прибыли и отдачи для бюджета и решения социальных проблем эти мероприятия не принесут.

Есть и другие предложения, которые направлены на то, чтобы любыми путями оттянуть закрытие БЦБК и продолжать "добивать" Байкал. Более того, если посмотреть экономически, они не имеют под собой серьезной основы, потому как само перепрофилирование БЦБК - это безусловно требует больших финансовых вложений, пусть даже в форме кредитов, кроме того, само производство должно быть высокоприбыльным, рентабельным, чтобы выполнить очень важные и нужные условия перепрофилирования БЦБК. Немаловажный вопрос касается энерго и теплообеспечения города Байкальска. Для этого необходимо осуществить закрытие существующей ТЭЦ, которая работает на углеводородном сырье и наносит не меньший вред, чем сам БЦБК, поэтому нужно обязательно рассматривать этот вопрос в комплексе с перепрофилированием БЦБК, создать альтернативный источник электроэнергии на биотопливе, который бы исключал на 100% загрязнение окружающей среды. Следующая проблема - это лигнины и шлаки. Для их переработки тоже необходимы огромные финансовые ресурсы, так как для этого нужно провести ряд мероприятий по осушению этих хранилищ и затем по захоронению сухого остатка и рекультивации существующих отстойников. Поэтому ответственность тех, кто возьмется за решение этой проблемы в целом по Байкальску, - огромна и является действительно государственной задачей, за которой, по большому счету, будет следить весь мир. И решение этой задачи повлечет за собой неимоверные, нечеловеческие усилия и применение всего опыта тех людей, которые будут решать эту проблему. Придется года 3-4 заниматься круглые сутки только этим, и не нескольким людям, а огромной команде, отлаженной, профессиональной, которая будет думать не только о прибылях, но и, в конце концов, о том, что за этим стоит: о Байкале, о стране, о Байкальске и о людях. Мы предлагаем вариант, который нам кажется взвешенным и социальным.

Учитывая схожесть технологии производства целлюлозы и плитного материала ОСП (ориентировано-стружечной плиты), которая не производится в России, а завозится из-за рубежа и является строительным материалом N 1 в мире со 100% экологией, мы предлагаем демонтировать работающий в Канаде завод ОСП и смонтировать его на площадке БЦБК (предварительная договоренность имеется), сделать совместное предприятие. Это позволит нам минимизировать кредитно-финансовые ресурсы за счет иностранных инвестиций, решить часть проблем , причем в кратчайшие сроки. Обычно такие заводы монтируются и запускаются в течение 2,5-3 лет. Это связано с изготовлением оборудования, а учитывая то, что у нас готовый работающий завод, мы можем сделать и запустить его в течение одного года. Кроме того, на это время мы предлагаем вахтовым методом возить рабочих бывшего БЦБК на существующее предприятие в г. Усолье-Сибирское по глубокой деревопереработке, обеспечив их питанием, жильем и работой. Более того, мы планируем проводить обучение тем специальностям, которые будут создаваться на перепрофилированном заводе БЦБК, и тем самым в течение года обеспечим занятостью бывших работников БЦБК, откроем новое производство. Хотелось бы заметить, что под вновь открывающееся предприятие на базе БЦБК по производству ОСП у нас есть встречный контракт с американской стороной на реализацию плиты ОСП на сумму 300 миллионов долларов США ежегодно с момента пуска предприятия. При работе завода ОСП на полную мощность - 360 тысяч кубических метров - можно строить 1 миллион квадратных метров дешевого, комфортабельного, качественного, долговечного, отвечающего всем мировым требованиям жилья. Стоимость 1 квадратного метра от 8500 рублей. Затем будут устанавливаться линии по производству экологически чистых сэндвич-панелей для производства комплектов домов бескаркасного домостроения, быстромонтируемых и долговечных. Безусловно, все дома будут комплектные, и часть комплектующих будет производиться на нашем Усольском заводе. Усольский завод будет работать в едином производственном комплексе с Байкальским. На нем будут производиться для всех домов металлочерепица, водостоки, двери, окна, стекломагнезитовый лист, плита Дендролайт в эксклюзивных вариантах. Этим и обосновывается низкая себестоимость квадратного метра, так как все делается одним производителем. Мы можем и не строить эти дома, мы можем их просто продавать, учитывая то, что они легко монтируются, легкие в транспортировке и 100% экологически чистые. Более того, у нас имеются контракты с немецкой стороной на реализацию всего объема плиты Дендролайт на сумму 69 миллионов евро ежегодно в течение 3 лет с последующей пролонгацией на 10 лет. К тому же, насколько мы знаем, БЦБК практически показывал убыточные балансы, то есть он не оказывал никакого влияния на местные и областные бюджеты. При работе завода ОСП планируемая прибыль будет составлять порядка 140-150 миллионов ЕВРО в год. Безусловно, это только финансовый показатель, который нужно направить на решение задач по перепрофилированию БЦБК и по спасению Байкала. Это солидарные расходы государства и предприятия на снятие проблем с ТЭЦ, лигнином, шлаком и т. д. У нас также есть дальнейшие мысли по организации строительства яхт мирового уровня для Байкала. Также мы планируем выпускать по новейшим технологиям высококлассную мебель, в том числе из затопленного леса, который есть в достаточных количествах на Байкале. Более того, мы предлагаем создать мировой экологический центр Байкала в г. Байкальске с подготовкой экологов; создать центр строительства экологически чистых туристических баз, в том числе для иностранных туристов вокруг Байкала с экологически чистой инфраструктурой, отвечающей всем мировым критериям. Это наши дальнейшие планы. Но мы подчеркиваем, что БЦБК должно превратиться в рентабельное, экологически чистое производство, с помощью которого можно финансировать и развивать все эти программы.

И мы призываем всех, кто участвует в решении этой проблемы, думать по-государственному ответственно, а не решать свои меркантильные ежеминутные интересы и понимать, что на сегодняшний день это одна из важнейших проблем в нашем регионе.

Павел Голышев, председатель совета директоров компании "БИрАУС"

 

ОБ АВТОРЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. Павел Голышев - человек прежде всего дела, а не слов. Во времена перестройки фирма братьев Голышевых "Агродорспецстрой" гремела на всю область и за ее пределами. В те времена, когда новоявленные кооператоры с головой кинулись в торговлю и спекулятивные сделки, а бандиты успешно изымали у них излишки, Павел занимался только производством. Он и назвал фирму не так, как было модно ("Голден бразерс", к примеру), а чисто по-советски, чтобы не выделяться из шеренги государственных предприятий. Строили дороги и дома, мыли золото на Севере и производили строительные материалы. Высоких гостей из Москвы непременно везли в хозяйство Голышевых, чтобы похвастать, как могут работать и обустраивать жизнь сибиряки. В девяностых Павел Александрович стал сенатором, членом Совета Федерации, причем не назначенным, как сейчас, а избранным населением области. Он убеждал не красноречием, а делами. Позднее судьба и здоровье сына забросили его в Соединенные Штаты. Он и там не потерялся: строил заводы, лесоперерабатывающие комплексы, морские суда. Бизнес имел крепкий, и денег, надо понимать, хватало на все. Но стало скучно Павлу в благополучной Америке, неудержимо потянуло домой, в Иркутск, к Байкалу. И вот он здесь. И, как всегда, начинает масштабное дело.

Его проект не только развязывает застарелый байкальский узел, но и выводит на масштабное решение жилищной проблемы, на выход из кризиса. Если вспомнить, то США вышли из "Великой депрессии" благодаря массовому строительству индивидуального жилья. Строительство тянуло за собой производство материалов, прокладку дорог, потребность в рабочих руках и обслуживании - вот так американцы и вытянули себя из кризиса. А мы, встав на такой путь, еще и Байкал спасаем. Вот почему программа, предлагаемая Павлом, должна, по моему мнению, стать общероссийской и выполняться под личным контролем президента и премьера.

И.Ш.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаБайкал

17954

11.12.2008, 14:44

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=49255

bytes: 14797 / 14698

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Закрытые «Ворота Байкала»

Эксперты выясняли, почему с Особой экономической зоной в Иркутской области ничего не получилось. Большое Голоустное. Фото с сайта baikaler.

Алиса Канарис

ЭкономикаБайкал

15172

02.11.2015

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9260

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

14933

31.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7805

01.01.2015

Лица Сибири

Сотников Руслан

Антоненко Александр

Сорокина Наталья

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Жуков Владимир

Чернегов Борис

Андреев Андрей

Левченко Андрей

Печерская Наталья

Горюнов Константин