Сергей Кез

© Независимая газета

Экология Байкал

3274

18.09.2006, 17:47

Виртуальный Байкал

Сохранность участка всемирного природного наследия остается необеспеченной ни финансово, ни юридически

Александр Николаевич Антипов – директор Института географии Сибирского отделения РАН, доктор географических наук.

Итоги российско-германского сотрудничества в области охраны окружающей среды рассмотрели участники международной конференции «Всемирное природное наследие. 10 лет спустя», которая состоялась в Институте географии Сибирского отделения РАН. На юбилейный симпозиум прибыла делегация Германии: парламентский статс-секретарь Министерства по окружающей среде, охране природы и защите ядерных реакторов Астрид Клуг, эксперты Немецкого фонда Всемирного наследия, представители научных учреждений. С российской стороны участие в конференции приняли директор департамента государственной политики в сфере окружающей среды Министерства природных ресурсов Александр Ишков, ученый секретарь научного Совета СО РАН по проблемам Байкала Ирина Максимова, иркутские географы, руководители региональной администрации. О том, какие проблемы они обсуждали, рассказывает «НГ» директор Института географии, доктор географических наук Александр Антипов.

– Александр Николаевич, какие из проблем Байкала вы поставили бы на первый план?

– Территориальные, проблемы организации и управления участками всемирного природного наследия. Стыдно сказать, но по большинству позиций участок «Озеро Байкал» в основном существует виртуально. Да, мы его номинировали, но сохранение озера в соответствующем объеме не обеспечили. Никаких механизмов для этого не существует: ни финансовых, ни правовых, ни операционных, нет единого органа управления. Участок всемирного наследия ни в каких законах не прописан с точки зрения охраны.

Немецкие коллеги считают, что наличие такого высокого статуса должно вызывать мощный импульс интереса к этому объекту, что могло бы принести деньги. А у нас даже местные жители не знают, что это за мировое наследие, с чем его едят и что это может дать. Возьмите наши любые топографические карты – и вы нигде не найдете участка всемирного природного наследия «Озеро Байкал»! Только сейчас мы детально описали, как это и положено, границы участка.

На территории Центральной экологической зоны расположено 152 населенных пункта, практически все из них являются источниками прямого, хотя и локального, загрязнения акватории, поскольку не имеют очистных сооружений и организованных свалок. Но правовой статус территорий, находящихся внутри Центральной экологической зоны, не определен.

– Почему партнером в этой работе выбрана Германия?

– Германию можно считать признанным законодателем мод в научно обоснованной природоохранной деятельности, позволяющей сочетать интересы социально-экономического развития территорий и экологии. Начиная с 1995 года одним из главных направлений в работе российско-немецкой рабочей группы «Охрана природы и биологическое разнообразие» стало сотрудничество в рамках Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия. К 2002 году немецкие коллеги помогли нам подготовить 11 номинаций российских природных объектов на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе и Байкала, который получил этот статус в декабре 1996 года. Кроме Байкала в этот список вошли такие природные объекты, как «Вулканы Камчатки», «Западный Кавказ», «Куршская коса», «Убсунурская котловина», а «Плато Путорана» и «Заповедник Магаданский» включены в предварительный перечень.

– Утверждают, что озеро Байкал – один из самых крупных участков всемирного природного наследия, а это, в свою очередь, породило множество проблем самого разного характера.

– Из 150 природных объектов, включенных в список всемирного природного наследия, озеро действительно занимает четвертую позицию в мире по величине площади и первую – в России. Общая площадь участка «Озеро Байкал» приблизительно 88 тысяч квадратных километров. Если другие участки всемирного природного наследия номинировались по одному, двум или трем критериям своей выдающейся значимости, то Байкал прошел в элитный клуб по всем четырем!

– Какие решения и рекомендации приняты на конференции?

– Предложено, например, уточнить виды хозяйственной деятельности, которые запрещены Конвенцией всемирного наследия. Прозвучала идея предложить секретариату ООН провести Международный год Байкала. Говорили и о создании координационных советов в участках всемирного природного наследия. По мнению участников, в России необходимо разработать проект федерального закона об объектах всемирного природного наследия. Такие законы, кстати, могут принимать и региональные парламенты, поскольку сейчас функции по охране природы передаются на уровень субъекта РФ.

– На конференции прозвучали очередные заявления о скором воссоздании некогда ликвидированной Байкальской правительственной комиссии.

– Да, представитель МПР Александр Ишков такие заявления сделал сначала на круглом столе, а затем во время встречи с губернатором Иркутской области Александром Тишаниным. Кроме того, насколько мне известно, администрация Иркутской области собирается создать специальное агентство по проблемам Байкала.

– Вы высказали на конференции довольно крамольную мысль: не торопиться с номинациями новых участков всемирного природного наследия. Как вы это объясняете?

– Я считаю, что нам нужно в первую очередь разобраться с теми, что уже есть. Пример озера Байкал, как участка всемирного природного наследия, показывает, что с этим мы до сих пор не разобрались.

Сергей Кез

© Независимая газета

Экология Байкал

3274

18.09.2006, 17:47

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=32702

bytes: 5460 / 5460

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Закрытые «Ворота Байкала»

Эксперты выясняли, почему с Особой экономической зоной в Иркутской области ничего не получилось. Большое Голоустное. Фото с сайта baikaler.

Алиса Канарис

ЭкономикаБайкал

15415

02.11.2015

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9387

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15115

31.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7935

01.01.2015

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Сумароков Илья (младший)

Штенгелов Денис

Гуртовой Юрий

Магомедов Теймур

Каминская Татьяна

Иванченко Евгений

Медведев Герман

Хоменко Валерий

Козырев Евгений