Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Байкал

3435

14.09.2006, 10:26

Денис Мацуев: «Звезды» повернулись к Байкалу

14 сентября, в Иркутске откроется Второй Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале». Накануне этого масштабного события идейный вдохновитель и организатор фестиваля, знаменитый пианист с мировым именем Денис Мацуев и прославленный виолончелист Борислав Струлев пообщались с иркутскими журналистами и рассказали о грядущем событии и гостях, которые приедут в столицу Восточной Сибири в ближайшие дни.

-Я убежден, что фестиваль «Звезды на Байкале» нужен иркутянам, - говорит Денис Мацуев, - они это заслужили. В Иркутске очень интеллигентная, с хорошим музыкальным вкусом публика.

К слову, билеты на фестиваль иркутяне раскупили уже давно, и теперь организаторы «Звезд на Байкале» очень жалеют, что не могут предоставить возможность услышать знаменитых музыкантов большему количеству людей.

- Сейчас стало совершенно очевидным, что Иркутску нужен большой концертный зал, поскольку существующая площадка в Музыкальном театре (да и другие сцены города) не способны вместить всех желающих, - сообщила председатель Комитета по культуре Иркутской области Вера Кутищева.

Комитет по культуре намерен воспользоваться случаем, и заявить о необходимости строительства в Иркутске концертного зала, отвечающего всем необходимым требованиям. Сейчас самый вместительный зал, где проходят концерты знаменитых гастролеров, - в спортивном комплексе «Труд». Однако, эта площадка не выдерживает никакой критики. Не только специалистам, но и рядовому слушателю очевидно, что акустика там настолько неудовлетворительна, что это невозможно компенсировать даже самой лучшей музыкальной аппаратурой. При этом Иркутск весьма привлекателен для людей искусства благодаря близости Байкала, наличию немалого числа благодарных слушателей.

-Иркутск заслужил новый концертный зал, - считает Денис Мацуев. –Вообще то, что таких залов у нас нет – общая беда для всех регионов России. И даже если что-то строится, акустика там –как в сельском доме культуры.

Отвечая на вопрос о том, как случилось, что именитые музыканты, востребованные на мировом уровне, согласились приехать на Байкал, Мацуев заявил: «звезды так повернулись. Когда один из лучших дирижеров мира Юрий Темирканов, на мое приглашение посетить Иркутск, ответил: «поехали», я понял, что все получится». Кстати, не в первый раз приедут на Байкал такие знаменитости как Георгий Гаранян и Юрий Башмет. Борислав Струлев, который тоже полюбил бывать здесь, поделился своими впечатлениями: «Когда я был на этом фестивале в первый раз, Байкал произвел такое впечатление, что у меня даже давление поднялось – такая красота! Здесь я впервые попробовал омуль – это очень вкусно». Кстати, Струлев приготовил для иркутян сюрприз – он сыграет концерт, который практически ни разу не исполнялся в России.

Денис Мацуев рассказал о взаимосвязи музыкальных фестивалей «Звезды на Байкале» и «Крещендо», арт-директором которого он является:

-Возможно, эти фестивали объединятся, такая идея у нас была. «Крещендо» - это фестиваль для восходящих звезд академической музыки, и «Звезды на Байкале» тоже задумывался как площадка, где о себе смогли бы заявить представители молодого поколения музыкантов. Мацуев сообщил, что на нынешнем Байкальском фестивале, как и на первом два года назад, благотворительный фонд «Новые имена» будет выявлять юных талантливых музыкантов.

-В прошлый раз именно благодаря фестивалю было открыто имя талантливой скрипачки из Братска, десятилетней Ани Савкиной, - рассказывает Денис Мацуев. – Это – настоящий самородок, девочка, которая в 10 лет играла сложнейшие произведения Паганини. Сейчас она учится в Москве. В последние годы мы плохо стали искать молодые таланты, и фестиваль хоть частично поможет это исправить.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Байкал

3435

14.09.2006, 10:26

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=32630

bytes: 3685 / 3685

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Закрытые «Ворота Байкала»

Эксперты выясняли, почему с Особой экономической зоной в Иркутской области ничего не получилось. Большое Голоустное. Фото с сайта baikaler.

Алиса Канарис

ЭкономикаБайкал

15425

02.11.2015

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9392

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15122

31.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7940

01.01.2015

Лица Сибири

Петров Сергей

Голышев Валентин

Гусев Анатолий

Цыремпилов Валерий

Баданов Юрий

Кондратьев Алексей

Мякишева Ирина

Книжин Игорь

Аксенов Владимир

Семенова Светлана