Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Байкал

2625

14.09.2006, 10:24

О новых транспортных схемах Иркутска

Проблема транспортных схем Иркутска и пути ее решения - это стало темой круглого стола, который состоялся 13 сентября в городской администрации. В формате дискуссии специалисты предлагали варианты того, какой столица Приангарья должна стать через 14 лет.

Транспортное кольцо вокруг сквера Кирова. Интенсивность потока машин здесь снижается разве лишь в ночное время. Утром и днем люди едут в центр города на работу или за покупками, вечером по домам в спальные районы. А улиц в исторической части города, которые с большой натяжкой можно назвать магистральными, в буквальном смысле по пальцам одной руки пересчитаешь. "У нас пять улиц, по которым идет все движение транспорта в городе. Пять", - говорит Олег Шандрук, председатель городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству.

В мэрии сегодня собрались чиновники, руководители транспортных предприятий, ученые, чтобы вместе обсудить, какими могут быть транспортные схемы Иркутска, что нужно сделать для разгрузки центра города. Даже на снимке из космоса видно: проблема требует серьезного вмешательства. Прежде всего, нужно решать вопрос с парковкой автомобилей. Предлагаются, в том числе, меры для иркутян непопулярные: перейти к строительству многоярусных и подземных стоянок. При этом сделать их платными. Другой вариант - обозначить границы центральной части и резко ограничить въезд в нее. Оставить внутри только муниципальный транспорт. В качестве доводов приводили заграничные примеры. "Например, я знаю по Страсбургу. Человек приезжает к границе центральной части города, паркует автомобиль, а плата за парковку одновременно является суточным билетом в городском трамвае", - рассказал Александр Михайлов, профессор кафедры менеджмента на автомобильном транспорте ИрГТУ.

Дороги Иркутска - это, по сути, федеральные трассы. Через город проходит весь транзитный транспорт. Да и своего хватает. По статистике, на тысячу горожан сейчас приходится 200 автомобилей. И это количество растет. Столице Приангарья нужны так называемые кольца. В том числе, внутренние скоростные магистрали, чтобы, минуя центр, добраться, например, из Первомайского в Рабочее. Оказывается, такие проекты были заложены еще в генеральный план Иркутска образца 1975 года. Сейчас к ним возвращаются с прицелом на 2020-й. "И вот в рамках 14-летнего периода мы должны решить те задачи, которые связаны и с внутренним кольцом города, и с внешним кольцом, которое даст возможность сбросить транзитный транспорт за пределы городской черты", - подытожил Владимир Якубовский, мэр г.Иркутска.

А в ближайшем будущем реконструкция предстоит улицам Байкальская, Лермонтова, некоторым другим. Скоро состоится тендер на проектирование, чтобы через год-два приступить к расширению этих магистралей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Байкал

2625

14.09.2006, 10:24

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=32629

bytes: 2727 / 2727

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Артамонов Константин

Данилов Борис

Тютюшева Юлия

Зайцев Константин

Чернегов Борис

Шпрах Владимир

Кудрявцева Галина

Куренсков Владимир

Колмаков Евгений

Шевченко Сергей