Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Байкал

1565

15.08.2006, 12:05

Одно из старинных зданий столицы Приангарья скоро переедет

Сейчас оно находится по адресу - улица Пионерская, 9, а уже в сентябре его перенесут в Тальцы. Там формируют так называемую городскую зону - "Иркутск 19-го века".

Начало 20-го века, именно тогда построено это здание. Когда-то вторая в Иркутске деревянная гостиница принимала именитых гостей. После революции здание пережило несколько пожаров, а теперь там "гостят" только бомжи. Реставрировать дом городские власти отказались, зато предложили его музею "Тальцы". Сохранить памятник в первоначальном виде, конечно, не получится. Большинство материалов уже утрачено.

Перенос на территорию "Тальцов" - единственный вариант. "Конечно, любое вмешательство равносильно пожару, можно сказать. Но это вынужденная мера, потому что в противном случае памятник будет уничтожен. Таким образом, мы сохраним уголок старого Иркутска, пусть перенесенный, но настоящий", - говорит Владимир Тихонов, директор архитектурно-этнографического музея "Тальцы".

В музейный комплекс уже перевезли два здания, которые находились на улицах Красногвардейской и МОПРа. На очереди еще три. Сначала памятники отреставрируют, а потом объединят в единый "городской ансамбль". В них войдут и выставочные залы, и сувенирные лавки, и даже рестораны или гостиницы. Но спасти все ветхие здания Иркутска, не удастся, сетует Тихонов. "Это те памятники, которые невозможно сохранить в черте города. Мы не готовы все полностью взять в музей "Тальцы". Можем ну 40, ну 50 памятников от силы взять. Но, что можно сохранить, мы возьмем", - сказал Владимир Тихонов.

Программа по переносу памятников деревянного зодчества в Тальцы разработали сами сотрудники музея. Свои экспонаты они готовы реставрировать и в дальнейшем поддерживать в хорошей форме. При этом добавляют, что в скором времени старинные деревянные здания можно будет встретить только здесь, на 47 километре Байкальского тракта, а в самом Иркутске заповедных улиц скоро может совсем не остаться.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Байкал

1565

15.08.2006, 12:05

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=31939

bytes: 1921 / 1921

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Энхжаргал Жигмэд

Белых Леонид

Негодайло Алексей

Хлопонин Александр

Большешапов Михаил

Винарский Сергей

Якубовский Александр

Халецкий Федор

Серебряков Иван

Петрук Светлана