Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Байкал

2537

02.08.2006, 19:29

"Сцена Байкала" принимает молодые театральные таланты

Молодые таланты на "Сцене Байкала". Второй фестиваль театров открылся 1 августа в Байкальске. Более ста участников из Иркутска, Братска, Перми и Бийска покажут свои спектакли и побывают на мастер-классах московских профессионалов.

Это лаборатория творчества и мастерства. Руководят экспериментами мэтры театрального искусства, педагоги ВГИКа, театрального института имени Щукина, Улан-удэнской академии культуры и искусства.

- Я говорю, что главное - это не научить, потому что за короткое время это сделать невозможно, а взбаламутить, взбултыхнуть, чтобы все доброе, хорошее, талантливое, все поднялось вверх, на поверхность, - говорит декан режиссерского факультета ВГИКа им. С. А. Герасимова Олег Шухер.

Обучение началось с первого дня. Мастер-классы по актерской игре, сценическому движению и речи. Главное, отмечают преподаватели, быть не похожим на других. Именно тогда молодые актеры и режиссеры смогут раскрыть все свои таланты.

- Мы и себя показать, и на других посмотреть. У каждого человека есть чему поучиться. И мы приехали сюда именно за этим, - говорит руководитель театра "Карабаски" (г. Пермь) Андрей Тетюрин.

- Театр всегда со мной, театр всегда во мне. И я рада, что есть возможность тогда получить что-то извне, новой энергией. Ощущений и знаний, - говорит участница фестиваля из Шелехова Елена Брянская.

Первый день фестиваля завершила премьера спектакля "Валентинов день" по пьесе Ивана Вырапаева. Постановка молодого коллектива - театральной студии "Люди". Здесь рядом реальность и воспоминания. Развитие человеческих отношений, одиночество, ненависть и любовь. За пять дней, которые будет длиться фестиваль, участники покажут еще семь новых спектаклей.

- Сегодня для меня каждый участник, каждый спектакль - это секрет. Мы сегодня открываем молодые, интересные таланты, - говорит директор фестиваля, автор идеи Алексей Нагаев.

Таких талантов отберут десять. Молодые режиссеры и актеры по решению профессионалов отправятся в Москву на международную театральную конференцию.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Байкал

2537

02.08.2006, 19:29

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=31739

bytes: 2006 / 2006

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Голков Александр

Гармаев Баир

Давыдов Алексей

Платонов Леонид

Южаков Андрей

Лабунский Илья

Шаврин Константин

Воронова Татьяна

Малышенко Виктор

Цыбикмитов Зоригто