Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Байкал

3936

20.07.2006, 12:52

Музей «Тальцы» закрывается на реставрацию

Работы начнутся уже в следующем году. На эти цели музею выделено 10 миллионов рублей.

Амбар конца XIX века усадьбы Прокопьева. Несколько дней назад строение начало буквально разваливаться: с крыши упали доски. Пришлось вопреки старинным технологиям забивать гвозди. Хотя такие дома строили без металла. Экспонат огородили красной лентой и на некоторое время закрыли. Сотрудники музея опасаются, что скоро в Тальцах придется закрывать и другие объекты, которые могут быть опасны для посетителей.

Полы в усадьбе Прокопьева заменили благодаря нынешнему губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. Когда она была еще вице-премьером Правительства и в составе делегации посещала Иркутск, то на экскурсии в музее «Тальцы» споткнулась и чуть не сломала себе ногу. Тогда из областного бюджета сразу выделили деньги и перестелили доски. Теперь в музее шутят, что ждут другого высокопоставленного чиновника, чтобы заменить полы и в соседних усадьбах.

А вот усадьбе Непомилуева пока не везет. Она одна из самых старинных — ей 200 лет. Чтобы полностью отремонтировать — денег нет, поэтому самые опасные места прикрыли железными листами.

Лидия Некрасова, смотритель музея «Тальцы»: «Ноги прямо подворачиваются, сама чуть не зашибла, до сих пор синяк. И посетители ломают каблуки и ругаются, что в щели попадают ноги».

Геннадий Распопов, посетитель музея «Тальцы»: «15 лет назад здесь был, мало что изменилось. Только кое-какие здания стали разваливаться: где крыша обвалилась, где забор просел. Все хорошо, но нужно реставрировать».

На капитальный ремонт всех музейных экспонатов на 47 километре Байкальского тракта необходимо 9 миллионов рублей. В этом году из областного бюджета выделено только 2 миллиона. Этих денег, по словам директора музея, хватит только на косметический ремонт.

Владимир Тихонов, директор музея «Тальцы»: «Мы в основном делаем аварийные ремонты: там, где нога может провалиться, чтобы несчастного случая не было, доска может одна или две упасть. Мы в основном своими силами делаем. И мы в течение уже многих лет половину средств, которые зарабатываем, тратим или на капитальный ремонт, или на реставрацию».

Ситуация в Тальцах изменится в следующем году, уверяют в областном управлении культуры. Руководство музея подготовило программу развития и сохранения экспонатов. На ее реализацию выделен специальный грант губернатора.

Вера Кутищева, председатель комитета по культуре администрации Иркутской области: «По этой программе намечен большой план реставрационных работ. Он начнется с 2007 года. По плану это около 10 миллионов рублей только на реставрационные работы».

Музей «Тальцы» существует уже 26 лет. Считается одним из самых крупнейших музеев под открытым небом в России. Без Тальцов не обходится ни одно крупное мероприятие регионального масштаба. Сейчас здесь готовятся встречать гостей Байкальского экономического форума.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Байкал

3936

20.07.2006, 12:52

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=31492

bytes: 2862 / 2862

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Виноградов Борис

Андреева Эрика

Параничев Юрий

Карасев Михаил

Баймашев Дмитрий

Бельская Ольга

Айдаров Александр

Хрусталев Евгений

Иванов Антон

Зверьков Владимир