Артур Скальский

© РИА-Новости

Происшествия Байкал

2031

30.05.2006, 12:51

В Прибайкалье найдены следы погибшего под лавиной французского туриста

В горах Прибайкалья найдены следы погибшего под снежной лавиной французского туриста, сообщил в понедельник РИА Новости начальник спасательной службы Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО) Виктор Гулевич.

Накануне он вернулся из трехдневной экспедиции на место трагедии, произошедшей 8 марта. Спасатели обследовали около одного гектара аварийного конуса (отложение снежной лавины) и нашли лыжу и палку.

"Тело погибшего находится глубоко под снегом, и найти его пока не удается", - сказал Гулевич.

Если ждать, пока снег растает, погибший может стать добычей медведей, следы которых обнаружили спасатели.

"Поэтому мы договорились с французскими специалистами, которые привезут специальный прибор фирмы "Recco", - добавил собеседник агентства. - Этот прибор дает возможность вести поиск по специальным вставкам, которые были в одежде туриста. Кроме того, это устройство способно устанавливать связь с выключенными мобильными телефонами и лавинными датчиками".

Приезд французов ожидается 10 июня.

Сход лавины, под которой погибли два гражданина Франции, произошел 8 марта на склоне прибайкальского горного хребта Хамар-Дабан, в районе реки Осиновка на территории республики Бурятия. Одна из туристических фирм доставила туда на вертолете для катания на сноубордах и горных лыжах группу из 19 экстремалов, среди которых были туристы из Франции, Швейцарии и Германии.

Вскоре после схода лавины сотрудникам БПСО удалось транспортировать тело только одного из двух погибших французов. Тело второго было засыпано снегом.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Происшествия Байкал

2031

30.05.2006, 12:51

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=30304

bytes: 1538 / 1538

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Доржиев Баир

Босхолов Сергей

Егорычев Александр

Шарапов Юрий

Кондратьев Алексей

Мушникова Анастасия

Мутко Виталий

Матвийчук Виталий

Барташов Александр

Никулин Андрей