Сергей Кез, Алексей Крашаков

© Независимая газета

Экология Байкал

2849

27.03.2006, 16:19

Труба раздора

«Транснефть» практически создала в Ангарске компанию для строительства нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), сообщили «НГ» источники в администрации Иркутской области. Новая компания «Центр управления проектами «Стройнефть» уже начала формировать штат предприятия и покупать жилье для новых сотрудников.

Словом, все идет к тому, чтобы с наступлением тепла возле Тайшета, начальной точки нефтепровода, появилась тяжелая техника. Как заявлял ранее президент РФ Владимир Путин, строительство трубы начнется летом 2006 года. Трубопровод предполагается протянуть до Усть-Кута, потом через Тынду до Сковородино. По оценкам «Транснефти», стоимость работ на первом этапе составит не менее 7 млрд. долл.

Между тем против проекта ВСТО в его нынешнем варианте выступают местные власти и население. По Иркутску прокатилась волна акций протеста. Против строительства нефтепровода собрано более 15 тысяч подписей, 10 тысяч из них отправлены в Госдуму и администрацию президента. Жители региона возмущены тем, что труба пройдет всего в 800 метрах от озера Байкал.

В акциях протеста участвовали губернатор Иркутской области Александр Тишанин, депутаты Законодательного собрания региона, лидеры местных отделений политических партий, ветераны и молодежь. Правда, губернатор так и не решился выступить с трибуны, заявив, что пришел «как гражданин и житель области». Тем временем наиболее горячие ораторы предлагали отправить в отставку руководителя «Ростехнадзора» Константина Пуликовского, ведомство которого дало положительное экологическое заключение технико-экономическому обоснованию (ТЭО) проекта.

Как сообщил «НГ» Александр Тишанин, несмотря на то что нефтепровод ВСТО, безусловно, нужен и позволяет задействовать ряд местных нефтяных месторождений, «нас не может устраивать предложенная трасса, ведь существуют варианты обхода Байкала по реке Лене, есть предложение транспортировать нефть из Усть-Кута по БАМу до места назначения».

Категорическое несогласие с предложенным маршрутом нефтепровода высказали ученые Иркутска и Бурятии. Они намерены обратиться напрямую к Владимиру Путину, поскольку другие инстанции, по их мнению, не помогут. По словам замдиректора Института земной коры Кирилла Леви, строить трубу нельзя из-за высокой сейсмичности района, по которому должна пройти трасса. Здесь, отмечает сейсмолог, возможны землетрясения мощностью 8–9 баллов, а в случае аварии на трубе около трех тысяч тонн нефти в течение 20 минут достигнут берегов Байкала. Этого количества хватит, чтобы губительная радужная пленка закрыла озеро до северной оконечности острова Ольхон. Таким образом, если и строить, заключает Кирилл Леви, то вдоль Лены, с выходом на БАМ, в обход Байкальской гряды: «Там более низкая сейсмичность».

В то же время вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев в беседе с корреспондентом «НГ» заявил, что такие аргументы приводят люди, плохо знакомые с ТЭО проекта. По его словам, нефтепровод проектируется с соблюдением исключительных мер безопасности. Если средняя толщина стенки трубы по России составляет 9 мм, то в районе озера Байкал она будет 27 мм. По нормам задвижки ставятся через каждые 32 км, а у Байкала они будут стоять через каждые 5 км. Кроме того, на всем протяжении вдоль Байкала при пересечении водотоков применяется технология «труба в трубе». По подсчетам, вероятность аварии крайне низка – для подводных участков она составляет 1 на 10 в минус седьмой степени, а для сухопутных – 1 на 10 в минус пятой степени. При этом эта же вероятность для железной дороги, которая проложена в 100 метрах от Байкала и по которой проходит по 5–6 эшелонов нефти в день, в 1000 раз выше – 1 на 10 в минус второй степени. «Однако это почему-то никого не возмущает, – говорит Григорьев. – Но даже если представить, что авария все же произойдет, то при полном разрыве трубы она будет быстро локализована. И при выливании 1000 тонн нефти в Байкал по Верхней Ангаре, одной из основных рек, попадет только 1 кг нефти».

Что касается альтернативных маршрутов, то ранее президент «Транснефти» Семен Вайншток говорил, что строительство нефтепровода, например через Якутию, удлинит его на 1,5 тысячи км, причем прокладку придется вести по вечной мерзлоте. Это увеличит затраты в разы и сделает строительство трубопровода экономически бессмысленным.

Сергей Кез, Алексей Крашаков

© Независимая газета

Экология Байкал

2849

27.03.2006, 16:19

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=28786

bytes: 4285 / 4285

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Закрытые «Ворота Байкала»

Эксперты выясняли, почему с Особой экономической зоной в Иркутской области ничего не получилось. Большое Голоустное. Фото с сайта baikaler.

Алиса Канарис

ЭкономикаБайкал

15415

02.11.2015

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9389

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15118

31.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7935

01.01.2015

Лица Сибири

Тюменев Олег

Ховалыг Владислав

Мазур Михаил

Трофимова Эльвира

Капитонов (Козлов) Андрей

Сухорученко Владислав

Кошечкина Валерия

Свиридов Дмитрий

Маяренков Сергей

Анфиногенов Александр