Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияБайкал

4453

15.03.2006, 19:03

Проснулся иркутский губернатор

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин направил председателю исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС) Владимиру Иванкову письмо по поводу строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Как сообщил 10 марта пресс-секретарь главы Приангарья Сергей Марфицын, в документе Александр Тишанин отметил, что этот проект "отвечает геополитическим и экономическим интересам России". "Его реализация создаст предпосылки активного развития Восточной Сибири, в том числе Иркутской области, и Дальнего Востока, приведет к позитивным изменениям в производственной и социально-хозяйственной сферах, отразится на занятости населения. Основные отрасли, которые получат развитие в Иркутской области в период строительства нефтепровода - это, прежде всего, промышленность строительных материалов, транспорт, сельское хозяйство, энергетика", - говорится в документе.

Вместе с тем, Александр Тишанин выразил обеспокоенность по поводу экологической безопасности проекта. Согласно предложениям проектировщиков, трасса нефтепровода на протяжении более 100 км проходит по береговой линии озера Байкал в непосредственной близости от его акватории, всего в 500-700 метрах. К тому же, это сейсмически опасная территория, значительно повышающая риск различных аварий. По оценкам авторитетных ученых и экспертов, при возможных повреждениях трубы около 3 тысяч тонн нефти может достичь озера всего за 20 минут, в то время как по расчетам разработчиков проекта локализация аварии займет более 2 часов.

"Сибирское отделение Российской Академии наук предлагает альтернативные трассы нефтепровода вдоль реки Лена (Усть-Кут - Киренск - Ленск) с выходом на БАМ, т.е в обход Байкальской гряды по территории Сибирской платформы, с гораздо более низкой сейсмичностью и, соответственно, существенным удешевлением строительства, несмотря на некоторое удлинение трассы. Кроме того, последний вариант привлекает к освоению северные территории Иркутской области и южные Республики Саха (Якутия), минуя озеро Байкал", - говорится в письме. В заключении своего послания губернатор подчеркнул, что нефтепровод может и должен быть построен, но без ущерба уникальным и уязвимым природным объектам, главный из которых - мировая жемчужина - озеро Байкал.

На 18 марта в Иркутске запланировано проведение митинга и демонстрации под лозунгом "Мы защитим тебя, наш Байкал". Они будут направлены против строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" по проекту, предлагаемому компанией "Транснефть". Планируется, что в акции примут участие не менее 1 тысячи человек - представители ряда политических партий, общественных организаций и профсоюзов. В настоящий момент в Иркутске начат сбор подписей в защиту озера по адресу: http://rubabr.com/truba/. Они будут переданы в администрацию президента вместе с обращением, которое организаторы акции намерены принять на митинге.

1 марта комиссия ГЭЭ приняла решение о допустимости реализации проекта трубопровода. В январе 2006 года комиссия выдала отрицательное заключение по этому вопросу, которое поддержали 46 из 52 экспертов. Однако, это решение не было утверждено руководителем Ростехнадзора Константином Пуликовским. Срок проведения экспертизы был продлен, а состав комиссии расширился еще на 34 человека.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияБайкал

4453

15.03.2006, 19:03

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=28497

bytes: 3337 / 3287

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Почему туризм на Байкале в опасности? Минэкономразвития под огнем критики

Депутаты Госдумы выразили неудовлетворение работой Министерства экономического развития России по развитию туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

15012

05.04.2024

Байкал: запрет на сброс неочищенных сточных вод, БЦБК и Усольехимпром

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию, опубликованный на сайте Кремля. Одним из важных пунктов в списке является запрет на сброс неочищенных сточных вод в озеро Байкал.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

15362

02.04.2024

Охрана Байкальской природной территории и санитарные рубки: комплексный доклад Рослесхоза

Руководитель Рослесхоза Иван Советников направил комплексный доклад о состоянии лесов и мерах по охране Байкальской природной территории (БПТ) председателю Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал – вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

13362

28.03.2024

Инсайд. Большой «распил» на экологии Байкала

Уже второй раз на известном сибирском портале выходит статья про Байкальского межрегионального природоохранного прокурора с нескрываемым желанием возмездия за все известные миру грехи. Поверьте, не она накопила наши экологические проблемы и в чисто правовом понимании сокращений не было.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

20092

25.03.2024

ФГИС состояния окружающей среды: новый инструмент или коррупционная возможность для РЭО?

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды, которую утвердило правительство РФ, представляет собой новый инструмент сбора, обработки и анализа данных о состоянии окружающей среды в стране.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

14297

21.03.2024

Тайны Байкала: грязевые вулканы подтверждают активность разлома и угрозу землетрясений

Научная экспедиция, проведенная учеными Института земной коры и Лимнологического института СО РАН в рамках исследования акватории Байкала, обнаружила новые грязевые вулканы.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииГеоИркутск Байкал

24410

19.03.2024

Оценка антропогенного воздействия на Байкал: новая Методика от Минприроды

Методика расчета интегрального индекса антропогенного воздействия на Байкальской природной территории разработана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

17455

13.03.2024

Прибайкальский национальный парк: и снова ответственность лежит на плечах волонтеров

На острове Огой, расположенном в проливе Малое Море на Байкале, прошел субботник, организованный волонтерами.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

16375

11.03.2024

Раскрытие тайн Байкала: уровень воды и его влияние на живых организмов

13 научных институтов провели масштабные исследования, чтобы выяснить, как изменения в уровне воды могут повлиять на живых организмов, обитающих в Байкале. В течение трех лет биологи из ИГУ наблюдали за желтокрылкой и другими организмами, обитающими в Байкале.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииБратья меньшиеИркутск Байкал

34592

16.01.2024

ЮНЕСКО вновь на Байкале: в центре внимания монгольская ГЭС и охрана озера

В декабре 2023 года представители мониторинговой миссии ЮНЕСКО посетили Байкальский заповедник в Бурятии. В течение пяти дней специалисты из России и организации изучали вопросы по сохранению озера.

Денис Большаков

ЭкологияПолитикаОбществоБурятия Байкал Монголия

37231

04.01.2024

Обнаглевший Байкал.Центр: отмывание денег и передача ответственности на народ

За последние три года мы стали свидетелями возникновения ожесточенных дискуссий вокруг бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Огромные суммы бюджета были потрачены якобы на рекультивацию опасных отходов. Но, несмотря на долгие обещания решить проблему, компании ВЭБ.РФ и Байкал.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесМаразмИркутск Байкал

39710

04.01.2024

Сплошные рубки лесов на Байкале: «донос» как последний аргумент?

История с коллективным обращением к президенту России от группы товарищей, в числе которых несколько мэров Иркутской области и муниципальных депутатов, очень быстро разошлась по телеграм-каналам.

Лера Крышкина

ЭкологияРасследованияПолитикаБайкал Иркутск

82753

26.12.2023

Лица Сибири

Дёмин Эдуард

Киланов Анатолий

Хайдуков Валерий

Геевская Ксения

Никулин Андрей

Цыганова Маргарита

Магомедова Маргарита

Беляков Анатолий

Федоров Александр

Бицура Павел