Елена Лисовская

© Восточно-Сибирская правда

Экономика Байкал

3387

12.03.2006, 11:58

Меткий бизнес

Элитный ещё пять лет назад вид спорта и развлечения, боулинг становится всё более доступным и популярным среди жителей Иркутской области. В регионе работают восемь боулинг-клубов, половина из них - в областном центре. В ближайшее время в Иркутске откроется ещё четыре боулинга, один из них - на 24 дорожки.

Бизнес очень прибыльный, поясняют эксперты, поэтому инвесторы с охотой вкладывают большие деньги в такие проекты. При грамотной стратегии дорогостоящее оборудование (в Иркутске в каждую из 27 дорожек инвестировано 25-50 тыс. долларов) может окупиться за год.

Элитное развлечение - в массы

Боулинг на шесть дорожек в ночном клубе "Стратосфера" открылся в 1997 году, он вошёл в пятёрку первых российских боулинг-центров. Первый конкурент - боулинг на семь дорожек в спортивно-развлекательном центре "Игра" - появился на карте Иркутска 1 ноября 2004 года, через месяц боулеры получили возможность выбивать "страйки" в клубе с одноимённым названием, который расположился в "Мегаполисе". В сентябре прошлого года открылся самый большой на сегодняшний день боулинг на восемь дорожек в "Акуле".

Особенность иркутских боулинг-клубов в том, что они находятся внутри развлекательных центров. В "Стратосфере" помимо боулинга есть бар, ресторан и ночной клуб. В ближайшее время "пристроят" кинотеатр на 150 мест и пиццерию, подумывают об открытии либо ещё одного танцпола, либо vip-боулинга (как нам пояснили, отличать от обычного зала его будет дорогая отделка и, соответственно, цена). В центре "Игра" есть бар и бильярд на 13 столов, в "Акуле" - ночной клуб и бистро. А к "Strike" "прилагается" комплекс развлечений: два ночных клуба - "Мегаполис" и "Шамбала", ресторан, пивной трактир, бар и бильярд. Кстати, этот развлекательный центр в ближайшее время тоже планирует расшириться, только за счёт чего, владельцы пока не распространяются. "Человек хочет получить все удовольствия разом, поэтому боулинг открывается именно в развлекательных центрах, - рассказал управляющий боулинг-клубом "Стратосферы" Андрей Власенко. - Хотя в Москве большинство клубов существуют сами по себе. В Новосибирске к ним прилагаются также игровые автоматы".

Ещё одна общая тенденция клубов областного центра - стремление максимально расширить аудиторию и привлечь совершенно разных людей, начиная от студентов и заканчивая корпоративными клиентами. Особенно сейчас, когда эту некогда элитную игру могут позволить себе даже школьники. Тем не менее у каждого клуба есть своя аудитория. Клиенты "Стратосферы" - люди различных социальных категорий в возрасте от 10 до 50 лет. "Strike" ориентируется в основном на любителей и корпоративщиков, которые в общем потоке клиентов составляют 10%. "Наш клиент - состоявшийся человек, предпочитающий активный отдых, в возрасте от 25 до 45 лет, - отметила маркетолог боулинг-клуба Светлана Люстрицкая. - Сейчас разрабатываются акции, которые помогут привлечь новую целевую аудиторию - студентов и семьи".

Клиенты боулинг-центра "Игра" - дети, молодёжь и люди среднего возраста. Причём, по словам управляющей спортивно-развлекательным центром Оксаны Туник, в последнее время клиентов среднего возраста становится всё больше. Увеличивается и круг корпоративных клиентов. В "Акуле" в боулинг играют и студенты, и бизнесмены, и профессиональные боулеры, ведь здесь базируется федерация спортивного боулинга Иркутской области. Впрочем, иркутян, которые серьёзно занимаются этим видом спорта, около 60. Периодически они выезжают на региональные турниры и чемпионаты России. Последний раз участвовали в Кубке России, где заняли четвёртое место.

Менеджеры боулинг-центров отметили, что отношения с конкурентами у них ровные, а подчас и дружеские, ведь многие действительно дружат или встречаются на товарищеских турнирах, которые проходят в клубах. Каждому клубу удалось занять свою нишу, отметили собеседники. "Каждый знает плюсы и минусы коллег, а они - его", - подчеркнула Оксана Туник. Традиций "перебивать" клиентов или строить козни в этом бизнесе нет.

Меркантильный интерес

Сейчас, когда в городе работают четыре боулинга, клиент в первую очередь обращает внимание на цены. "Стратосфере" удалось увеличить загруженность своих шести дорожек до 80-90% после снижения стоимости игры. "Два года назад мы поставили современное оборудование компании AMF, в которое вложили порядка 200 тыс. долларов. Раньше здесь были корейские кленовые паркетные дорожки. Окупилось новое оборудование за полтора года, что позволило нам снизить цены с 580 до 480 рублей с одной дорожки в час в будние дни и растянуть "дешёвое время", когда час игры стоит 200 рублей, с трёх до семи часов. А стоимость игры в прайм-тайм - 680 рублей.

"Strike" позиционируется как клуб средней ценовой категории: 200-290 рублей до 19.00 в любой день недели, в будние дни после 19.00 - 490 рублей, с четверга по воскресенье - 600 рублей, самое дорогое вечернее и ночное время - 750 рублей. В "Игре" самое недорогое время - 160 рублей, самая высокая цена - 710 рублей. Самый большой разброс цен в "Акуле" - от 100 рублей рано утром до 750 рублей в час в прайм-тайм (вечернее и ночное время с четверга по воскресенье). Кстати, "Акула" - единственный боулинг, работающий круглосуточно. "Работа в офф-тайм - на имидж клуба, бизнес мы делаем в вечернее и ночное время", - рассказал менеджер боулинга развлекательного центра "Акула", вице-президент федерации спортивного боулинга Иркутской области Леонид Усов. В "Акуле" и "Strike" время игры можно оплатить не только заранее, но и после - по факту игры.

Всё необходимое для игры в боулинг - прокатная обувь и шары - входит в стоимость дорожки. Желающим научиться профессионально разбивать шаром кегли придётся потратиться на школу боулинга. Пока такую услугу предоставляют три клуба - "Стратосфера", "Strike" и "Акула". Разброс цен достаточно велик - от 900 рублей за два занятия по часу в неделю до 2800 за два занятия в неделю по два часа. Уважающие себя спортсмены предпочитают заказывать для себя специальные шары стоимостью от 50 долларов, в которых потом можно сделать отверстия для пальцев по индивидуальному заказу. Стоимость услуги дреллера - от 600 до 1000 рублей. Профессиональные перчатки стоят не менее 10 долларов, обувь - от 50.

Деньги без нервов

При грамотном подходе боулинг окупается за год, средний срок - два года. Поэтому в России клубы растут как грибы. К концу 1997 года в России было около 70 дорожек, к 1999 году - 209 дорожек, к 2000 году - 387 дорожек, сейчас - 7 500.

"Боулинг - самый динамичный на сегодняшний день бизнес, который при достаточно небольших затратах приносит неплохой доход", - отметил директор клуба "Strike" Сергей Голублев. "Боулинг-клуб "Алекс" в Москве на восемь дорожек, который открылся в 1997 году, окупился всего за четыре месяца. Открытие центра обошлось в 1 млн. долларов, уже в первый год работы владельцы получили около 2 млн. рублей чистой прибыли", - рассказал Леонид Усов. Только 20% валового дохода уходит на налоги, зарплату и амортизационные расходы, остальные 80% - прибыль, отметил он. В каждую из 27 дорожек иркутских клубов инвестировано от 25 до 50 тыс. долларов.

В "Игре" и "Strike" установлено оборудование американской компании Brunswick, которое собирается и тестируется в Венгрии. Стоимость одной дорожки с учётом таможенного оформления, доставки, установки составляет 42 тыс. долларов. Дорожка американской компании AMF, произведённая по патенту, но в Китае, стоит около 30 тыс. долларов. Такое оборудование установлено в клубах "Стратосфера" и "Акула".

Эксперты говорят о том, что боулинг будет очень прибыльным бизнесом ещё лет 10 - "пока с него не сняли все сливки". Причём сейчас лучше открывать клуб, рассчитанный на 12-16 дорожек, потому что затраты на содержание дорожки небольшие - на запчасти и амортизационные расходы уходит 1% от валового дохода, но чем больше дорожек, тем больше выручка. Самый выгодный вариант - открыть боулинг в гостинице, где у людей обычно бывает много свободного времени. Особенно актуальным такой ход экспертам кажется сейчас, когда в Иркутской области активно развивается туристический бизнес. "Боулинги можно расположить в Байкальске, Шелехове, Листвянке, по Байкальскому тракту", - считает Леонид Усов.

Наши респонденты отметили, что четыре клуба на 27 дорожек для Иркутска - далеко не предел. В ближайшее время откроется клуб на девять дорожек в развлекательном комплексе "Панорама". Как и в Москве, иркутские клубы внедряются в спальные районы - разработан проект центра с боулингом и плавательным бассейном в микрорайоне Радужный. Ещё проекты - боулинг на шесть дорожек в кинотеатре "Чайка" и клуб на 24 дорожки, расположение которого пока является коммерческой тайной. "В областном центре может быть установлено ещё порядка 10-15 дорожек", - считает Сергей Голублев. Бизнесмены обещают и вовсе сделать развлечение, которое раньше было доступно не каждому, массовым.

Елена Лисовская

© Восточно-Сибирская правда

Экономика Байкал

3387

12.03.2006, 11:58

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=28421

bytes: 8854 / 8833

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Закрытые «Ворота Байкала»

Эксперты выясняли, почему с Особой экономической зоной в Иркутской области ничего не получилось. Большое Голоустное. Фото с сайта baikaler.

Алиса Канарис

ЭкономикаБайкал

15422

02.11.2015

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9392

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15122

31.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7940

01.01.2015

Лица Сибири

Марковец Игорь

Струглин Герман

Шабанов Гейрат

Энхжаргал Жигмэд

Слепнева Ирма

Лыгденов Виталий

Намсараев Намсарай

Гайкова Ольга

Осипова Елена

Абушеев Виктор