Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

События Байкал

2272

22.02.2006, 17:15

Иркутской писательской организации и журналу "Сибирь" исполняется 75 лет

Весь 2006 год будет посвящен празднованию 75-летия Иркутской писательской организации и журнала "Сибирь".

Об этом на пресс-конференции рассказали председатель правления Иркутского регионального отделения Союза писателей России Александр Лаптев, председатель Иркутской областной общественной организации писателей Борис Ротенфельд, главный редактор журнала "Сибирь" Василий Козлов и первый заместитель председателя комитета по культуре Иркутской области Сергей Ступин.

Как сообщил Александр Лаптев, история иркутской писательской организации начинается с 1931 года. До тридцатых годов в Иркутске существовали объединения литераторов, в том числе "Барка поэтов", и, по словам Александра Лаптева, литературная жизнь Иркутска в 20-30-х годах была очень насыщенной. Выходили литературные альманахи, книги, в Иркутске в то время работали немало прозаиков и поэтов, получивших впоследствии всероссийскую известность (Константин Седых, Иннокентий Луговской). Председатель Иркутской областной общественной организации писателей Борис Ротенфельд на пресс-конференции рассказал о тех людях, которые стояли у истоков организации. Это знаменитые иркутские литераторы Марк Сергеев и Анатолий Шастин. По словам Бориса Ротенфельда, они руководили писательской организацией около 20 лет, а также в разные времена занимали должность редактора журнала "Сибирь".

В 1931 году также вышел первый номер журнала "Сибирь". "Нам повезло - от Урала до Сибири нет ни одного литературного журнала, которые в полном объеме печатали бы таких классиков российской литературы, как Валентин Распутин и Александр Вампилов", - сказал редактор "Сибири" Василий Козлов. Так, Александр Вампилов опубликовал в журнале все свои пьесы.

По словам Василия Козлова, несмотря на то, что Иркутск считается городом прозаиков, благодаря которому в российской литературе появилось немало знаменитых имен - таких, как Валентин Распутин и Геннадий Машкин (общероссийскую и мировую известность принесла ему повесть "Синее море, белый пароход", по которой в Японии был снят художественный фильм), поэзия также является одной из сильных сторон литературной жизни Иркутска. Редактор "Сибири" в качестве примера назвал Татьяну Суровцеву, Геннадия Гайду, молодую поэтессу, ставшую преемницей образного стихотворного языка Пушкина, Лермонтова и Кольцова Наталью Камышеву.

В рамках празднования юбилея планируется провести 23 основных мероприятия. Среди них - фестиваль художественных фильмов, снятых по произведениям иркутских писателей и драматургов, творческие вечера писателей и поэтов (Татьяны Суровцевой, Михаила Трофимова, Владимира Соколова, Геннадия Машкина и др.), праздник поэзии молодых авторов Приангарья (Усолье-Сибирское, Байкальск, Шелехов, Усть-Кут и др.), поэтический семинар "Дни литературы в Братске", творческие мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения Марка Сергеева: вручение стипендий одаренной молодежи, присвоение почетного звания "Интеллигент провинции" деятелям культуры и искусства, презентация книги Марка Сергеева, выставка портретов иркутских писателей в произведениях художников города.

Кроме того, в рамках юбилея пройдут 19 творческих вечеров, презентаций книжных выставок на базе Иркутских областных библиотек и несколько мероприятий в УОБАО, в том числе "Дни иркутской литературы в районах области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа".

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

События Байкал

2272

22.02.2006, 17:15

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=28058

bytes: 3353 / 3353

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Закрытые «Ворота Байкала»

Эксперты выясняли, почему с Особой экономической зоной в Иркутской области ничего не получилось. Большое Голоустное. Фото с сайта baikaler.

Алиса Канарис

ЭкономикаБайкал

15415

02.11.2015

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9390

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15119

31.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7935

01.01.2015

Лица Сибири

Озеров Анатолий

Сысоева Наталья

Жвачкин Сергей

Терещенко Александр

Воробьев Евгений

Гедзевич Алексей

Курбайлов Магомед

Гага Владимир

Кондрашова Марина

Игнатенко Сергей