Суд признал незаконным генплан Листвянки

Иркутский областной суд удовлетворил иск природоохранного прокурора и признал недействующим Генеральный план Листвянского МО.

Ранее прокуратура установила, что генплан был принят с существенными нарушениями. Муниципальное образование находится на территории Прибайкальского нацпарка, в центральной экологической зоне Байкала. Соответственно, в генплане должны быть указаны ограничения и запрещённые виды деятельности, однако в проекте они отсутствовали.

Минприроды, Минздрав, Минэнерго и Минэкономразвития, рассмотрев проект генплана, дали отрицательное заключение. Однако Дума Листвянского МО, не устранив замечания, утвердила генплан.

Принятие документа привело к хаотичной и незаконной застройке и вырубке защитных лесов. Кроме того, в генплане не определены зоны затопления и подтопления, а также отсутствуют границы и режимы охраны лечебных источников в Николе и Ангарских Хуторах.

Прокуратура не только добилась отмены действия незаконного генплана, но и контролирует разработку нового документа. Для этой цели создана рабочая группа, в которую вошли не только чиновники, представители прокуратуры и «Заповедного Прибайкалья», но и ученые, общественники и представители туристической отрасли.

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=202281

Bytes: 1271 / 1209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

03.07 17:02
В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

03.07 16:54
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном обороте наркотиков

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Байкал)

Ошибки в строительстве: «Грин Флоу Байкал» продолжает подрывать доверие к себе

На стройплощадке туристического комплекса «Грин Флоу Байкал», резидента особой экономической зоны «Байкальская гавань», регулярно выявляются нарушения, подвергающие сомнению своевременность завершения работ.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

35708

01.07.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

25841

04.01.2024

Лица Сибири

Жукова Илона

Фекета Анна

Гильдебрант Михаил

Ашуркова Юлия

Иванов Антон

Гендин Олег

Шершнев Денис

Аблов Анатолий

Рычкова Ирина

Куглянт Алексей