Плохие новости: объездной вокруг Слюдянки не будет. В ближайшие годы

Министерство дорожного хозяйства Иркутской области забраковало проект строительства объездной вокруг Слюдянки по берегу Байкала.

Напомним, амбициозный проект был одобрен на общественных слушаниях в Слюдянке в сентябре 2014 года. Жителям было предложено выбрать из пяти вариантов дороги. В итоге был выбран самый дешевый вариант - №5 - предполагающий постройку дороги прямо по берегу Байкала.

По некоторым данным, проект объездной, разработанный скандальной известным ОАО "ИркутскГипродорНИИ", лоббировал мэр Слюдянского района Андрей Должиков.

Несмотря на формальное соблюдение процедуры общественных слушаний, уже в октябре 2014 года против строительства дороги выступили инициативные граждане. Жители Слюдянки составили обращение к губернатору Иркутской области, Министерству природы и экологии региона и Министерству транспорта РФ с просьбой запретить строительство объездной по берегу озера.

В апреле 2015 года региональное Правительство наконец-то обозначило свою позицию по острому вопросу. Выступая перед инициативной группой министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская сообщила, что предложенный проект №5 не соответствует требованиям государственной экологической экспертизы, каковая является обязательным условиям при строительстве крупных инфраструктурных объектов в границах Байкальской природной территории (БПТ).

В частности, в проекте №5 дорога расположена в 35-60 метрах от уреза Байкала, что противоречит Водному кодексу.

Кроме того, проект предусматривает возведение путепровода через жд тупик, моста через реку Похабиха, арок, эстакад на незатронутых землях, включая земли Лесного фонда, водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы озера Байкал и впадающих в него рек. Осуществление таких работ не входит в разрешенные виды деятельности БПТ.

Таким образом, Правительство Иркутской области жестко и однозначно забраковало проект дороги.

Существуют, однако, еще четыре варианта трассы. Это сложные и дорогие проекты, один из которых, например, включает строительство серии туннелей для обхода Слюдянки прямо по горному хребту.

Не исключено, что в итоге чиновники остановятся на одном из предложенных вариантов.

Впрочем, поводов для оптимизма пока нет. Изначально предполагалось, что строительство объездной начнется в 2017 году, а закончится в 2019-20 годах. С учетом возникших сложностей и текущих экономических реалий вряд ли стоит рассчитывать на столь скорую реализацию проекта.

Не так давно Росавтодор объявил, что из-за кризиса замораживает абсолютное большинство крупных дорожных проектов, находящихся на стадии проектирования. В Иркутской области это относится к трассе Вилюй, а также строительству обходов вокруг Усолья-Сибирского, Нижнеудинска и Слюдянки.

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=135270

bytes: 2977 / 2281

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Лица Сибири

Алешина Надежда

Бадмацыренов Жаргал

Гущин Иван

Корнев Михаил

Микуляк Андрей

Донских Василий

Головщиков Алексей

Басаргина Ирина

Асеева Анна

Круть Семен