Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаБайкал

2797

08.10.2012, 13:17

Увидеть байкальских нерп на полуострове Святой Нос поможет ретранслятор

Как живет байкальская нерпа. Скоро увидеть это сможет любой желающий. С помощью Интернета в режиме реального времени. Сейчас сотрудники Байкальского музея заканчивают настройку оборудования.

Ушканьи острова - особо охраняемая территория. Почему байкальская нерпа именно здесь устраивает лежбище? Это видео поможет найти ответы на многие вопросы ученых. За два года веб-камеры отсняли терабайты материала. Есть даже крупные планы нерп.

- Фактически они здесь отдыхают. А им нужно кормиться, и очень активно кормиться. Чтобы за период открытой воды нагулять себе энергетики и жира, - говорит директор Байкальского музея Владимир Фиалков.

Эти кадры должны быть доступны каждому. "Нерпа - онлайн". Так назывался проект, который в 2010 году попытался реализовать Байкальский музей. На Большом Ушканьем острове установили спецоборудование. Планировалось, что наблюдать за дикой природой Байкала через Интернет сможет каждый. Однако реализовать эту идею тогда ученые не смогли.

- Мы сперва ориентировались на спутниковую связь, но оказалось - это сложно и дорого. И еще через спутник мы не можем передавать в формате FullHD,- говорит директор Байкальского музея Владимир Фиалков.

С новыми технологиями пришло и новое решение. На полуострове Святой Нос на высоте 1800 метров сотрудники музея устанавливают ретранслятор радиосигнала. Оборудование доставляют с помощью вертолета. Сверху побережье Байкала выглядит особо живописно. На вершинах горных хребтов можно даже увидеть зверя.

Встреча с медведем натолкнула ученых на мысль. Вебкамеры можно установить даже в лесу. Возможности нового оборудования позволяют получать сигнал сразу с нескольких камер, удаленных на 120 километров от ретранслятора.

- Радиоретранслятор на высоких частотах передает сигнал. Мы на узле связи установили оборудование и сейчас по оптоволокну будем получать сигнал прямо в музее, - говорит сотрудник Байкальского музея Алик Бадардинов.

Монтаж оборудования завершится уже через несколько дней. Байкальский музей будет получать видеосигнал в формате высокой четкости в режиме реального времени. Чуть позже картинка появится и в Интернете. Исследователи Байкала намерены установить камеры на дне озера и в лесах Байкало-Ленского заповедника.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаБайкал

2797

08.10.2012, 13:17

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=109060

bytes: 2238 / 2238

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Билалов Борис

Бобков Игорь

Причко Олег

Апрелков Николай

Колмогоров Владимир

Стоянов Вячеслав

Долгова Ирина

Сысоева Елена

Корнев Михаил

Днепровский Роман