Сила Сибири. 
 И мы – не газопровод.

Политика

Статьи и новости рубрики "Политика"

Блогнот. Томская экс-неделя

Кирилл Новожилов продает свою долю в «Томскводоканале». Так говорят близкие к томскому олигарху источники. Называется даже новый московский собственник – «Росводоканал». Ему уже принадлежит более четверти объемов рынка частных водоканалов в стране.

Андрей Игнатьев

СобытияЭкономика и бизнесПолитикаТомск

16696

15.12.2023

Хотела как лучше, а получилось как всегда. Светлана Садковская и её пешки

Ленинский районный суд Томска огласил обвинение Светлане Садковской, бывшей главе Ленинского района, а также Николаю Петрову, её подчинённому, занимавшему должность жилищно-коммунального отдела администрации. Однако подозреваемые отрицают свою вину.

Андрей Тихонов

КриминалПолитикаСкандалыТомск

22470

15.12.2023

Из книги жалоб — в блокнот. Итоги декабрьской сессии Народного Хурала

Увеличение расходов на содержание Народного Хурала, штрафы за гуляющий скот, вымирание поселка Давша: депутаты Народного Хурала 14 декабря собрались на очередную сессию, где рассмотрели 29 вопросов. Бабр проанализировал самые громкие темы прошедшего заседания и сделал из этого неутешительные выводы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

17627

15.12.2023

Блогнот. Первые шаги Владимира Часовитина на посту министра экологии Красноярского края

Решение Михаила Котюкова вернуть Владимира Часовитина на пост министра экологии стало для региона уникальным управленческим опытом: ранее чиновникам такого ранга второй раз в министерскую реку войти не доводилось.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияКрасноярск

14925

15.12.2023

В Хакасии назначили ещё трёх новых старых министров

Глава Хакасии Валентин Коновалов продолжает формировать новый состав правительства республики. 15 декабря он провёл рабочие встречи с тремя руководителями ведомств, которые сохранили свои посты.

ПолитикаОфициозХакасия

15304

15.12.2023

Мэр Нижнеилимского района прошёл тестирование на детекторе лжи

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов прошёл тестирование на детекторе лжи, чтобы доказать, что он не поджигал школу в посёлке Хребтовая. Об этом сам глава муниципалитета рассказал в своём телеграм-канале.

ПолитикаПроисшествияСкандалыИркутск

14975

15.12.2023

Посягательство на свободу СМИ: в Монголии задержали журналистку за критику власти

Монгольские СМИ продолжают терять свою независимость. В Улан-Баторе 4 декабря была задержана главный редактор новостного сайта Zarig Унурцецег Наран по обвинению в якобы неуважении к суду и распространении ложной информации, а сам сайт был подвергнут блокировке на территории Монголии.

Денис Большаков

ПолитикаОбществоСкандалыМонголия

15881

15.12.2023

Владимир Путин проверит повышение тарифов ЖКХ в Новосибирской области

Президент Российской Федерации Владимир Путин пообещал разобраться с повышением тарифов ЖКХ в Новосибирской области во время своей прямой линии. «Я посмотрю, что с тарифами в Новосибирске — обязательно посмотрим, проанализируем», — пообещал Путин.

СкандалыЖКХПолитикаНовосибирск

13420

15.12.2023

В Новосибирске уволили начальника департамента транспорта

15 декабря мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал распоряжение об увольнении начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Константина Васильева. Информация об этом появилась в пресс-службе муниципалитета.

ПолитикаОфициозТранспортНовосибирск

14099

15.12.2023

Эволюционная деградация от Александра Сафронова: и снова упс от УКСа

Радостная весть разнеслась по иркутским Телеграм-каналам: наконец сданы в эксплуатацию два дома жилого комплекса «Эволюция», застройщиком которого выступает многострадальный УКС города Иркутска.

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаИркутск

22262

14.12.2023

Гендерное равенство: в Монголии вновь подняли тему участия женщин-политиков в развитии страны

В Монголии женщины-политики продолжают добиваться гендерного равенства на политических выборах и увеличения представительства женщин в органах власти на всех уровнях.

Денис Большаков

ПолитикаОбществоМонголия

15241

14.12.2023

Депутатский контроль. Лилия и Владимир Чернышенко: яблоко от яблони упало недалеко

Семейство Чернышенко хорошо известно в западной столице Красноярского края – в городе Ачинск. Отец и дочь, крупные по местным меркам предприниматели, с головой ушли в политику. Однако, судя по всему, они трактуют понятие «заниматься политикой» весьма превратным образом.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16882

14.12.2023

В иркутской думе снова выросла фракция «ЕР»

14 декабря на заседании постоянной комиссии думы Иркутска по мандатам, регламенту и депутатской этике стало известно, что в городском парламенте прекращает деятельность группа «Стратегия социально-экономического развития». Об этом сообщает пресс-служба думы.

ПолитикаИркутск

7020

14.12.2023

Декабрьская сессия Народного Хурала: онлайн Бабра

В повестке дня сессии 14 декабря 29 вопросов. На заседании депутаты, например, изберут председателя Комиссии Народного Хурала по социально-экономическому развитию Улан-Удэ. Бабр ведет текстовую трансляцию.

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7075

14.12.2023

Инсайд. Как Алдар Бадмаев о металлоломе ностальгирует

Экс-советник главы Бурятии Алексея Цыденова Алдар Бадмаев в своем посте ностальгирует по организации труда и общественной деятельности в СССР.

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

6135

14.12.2023

Как вице-мэр Южаков на Батарейной слово «мост» из букв «ж», «п», «о» и «а» выкладывает

История с разрушенным, но так и не реконструированным путепроводом на станции Батарейной в Иркутске получила неожиданное продолжение. Потому что мэрии не удалось довести до ума мост, но отлично удалось довести до отчаяния жителей. Они записали обращение к президенту. ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14339

14.12.2023

Мэр Новосибирска раскритиковал департамент транспорта

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть раскритиковал департамент транспорта за грейдеры, которые сломались во время уборки снега. «То, что у вас выходит техника из строя, это вина ваша. Она же не в боевых действиях участвует. Вы ее эксплуатируете соответствующим образом.

ПроисшествияТранспортПолитикаНовосибирск

7395

14.12.2023

«Союз Восток»: власти России продолжают пустые разговоры о главном

Переговоры по поводу предстоящего строительства газпромовской ветки «Сила Сибири-2» и ее продолжения «Союз Восток» набирают обороты.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Бурятия Красноярск

31948

13.12.2023

Готовились всё лето, чтобы зимой закопать весь город

На сегодняшний день в Новосибирске парк зимней техники изношен на 86%. Дворников не хватает, а большинство машин стоят в ремонте. Возникает вполне логичный вопрос: как всё лето готовилась мэрия, если на сегодняшний день такая ситуация с парком техники и персоналом?

Адриан Орлов

ТранспортПолитикаОбществоНовосибирск

20338

13.12.2023

Повышение цен в Красноярске: почему подорожали яйца и бензин

За последний месяц жить в Красноярском крае стало еще дороже. Повышаются цены на все: и на продукты, и на бензин, и на недвижимость. Что именно дорожает в регионе и почему? Когда бы ни зашел читать новости, на первых полосах одно – цены опять выросли.

Антон Старков

Экономика и бизнесОбществоПолитикаКрасноярск

14291

13.12.2023

Важный стратегический объект: в Монголии рассказали о модернизации погранпереходов

Правительство Монголии продолжает проводить модернизацию пограничных пунктов пропуска. Председатель Национального комитета по восстановлению погранпереходов Буяагийн Тулга поделился с журналистами своим видением ситуации в этом вопросе.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

14903

13.12.2023

КПРФ о новом созыве Хурала, кадровом голоде и аварийных домах. Интервью Бабра

Как ведут себя новоизбранные депутаты Народного Хурала Бурятии, почему перебежчики уходят из КПРФ в «Единую Россию» и в чем проблемы многомиллиардного мастер-плана развития центра Улан-Удэ?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия

20650

13.12.2023

Инсайд. О дальнейшей судьбе задержанного Василия Смолина

Сегодня вечером на площади Советов идут интенсивные консультации, что делать с бичурским главой Васей Смолиным. Вопрос не стоит об отставке - однозначно должен уйти. Вопросы только в том, когда и как: прямо сейчас или попозже, по-собственному или по утрате доверия.

ПолитикаБурятия

12818

13.12.2023

Депутаты пишут Деду Морозу. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

В повестке дня сессии 13 декабря три десятка вопросов. Это, например, увеличение численности депутатов Молодежного парламента Иркутской области (сейчас кресел там 38, хотят 45).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16620

13.12.2023

Графские развалины губернатора, или Тулун не утопленный, но замерзающий

Четыре года назад город Тулун стал «героем» всей России. Город, прошедший через одно из крупнейших наводнений в современной истории России, должен был фактически быть отстроен с нуля.

Глеб Севостьянов

ЖКХПроисшествияПолитикаИркутск

30621

13.12.2023

Блогнот. 1+1=(-2), или Самый унылый форум

Занимательная математика от организаторов городских форумов в Красноярске. «Самый унылый форум» – так охарактеризовали прошедший городской форум в Красноярске мои подписчики. Далее в тексте я буду приводить цитаты сообщений, которые поступают мне в личку. Сначала немного о городском форуме.

Валерий Лужный

МолодежьОбществоПолитикаКрасноярск

31151

12.12.2023

Взгляд из Лондона: посол Великобритании в Монголии раскрыла подробности об отношениях двух стран

В 2023 году Великобритания и Монголия празднуют 60-летие установления дипломатических отношений. По случаю этой памятной даты посол Соединенного Королевства в стране Фиона Блит пообщалась с журналистами и рассказала об экономических и дипломатических отношениях двух государств.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия

14185

12.12.2023

В Бурятии назначили врио главы Бичурского района

Обязанности главы Бичурского района Бурятии будет временно исполнять замруководителя муниципального образования по финансово-экономическим вопросам Марина Савельева. На минувшей сессии местного райсовета депутаты единогласно поддержали ее кандидатуру.

ПолитикаБурятия

7401

12.12.2023

Власти Новосибирска хотят отменить 57 маршрутов общественного транспорта

Власти Новосибирска планируют отменить 57 маршрутов общественного транспорта до 2028 года. Мэрия хочет заменить их на семь автобусов и один трамвай. В 2024 году власти хотят отменить маршруты №4, 10, 15, 41, 48, 89, 2, 18, 31, 35, 35/2, 91. Еще 45 маршрутов отменят до 2028 года.

ТранспортПолитикаНовосибирск

7137

12.12.2023

Телеграм Бурятии за неделю: арест Василия Смолина, «корона» Игоря Шутенкова и протесты против строительства колонии

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 декабря включительно. Кто убил старика? Главу Бичурского района Василия Смолина подозревают в убийстве.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия Россия

23085

12.12.2023

«Гуттаперчевые» депутаты кардинально поменяли мнение по поводу приватизации

В ходе декабрьской сессии краевого Заксобрания произошло занятное событие – парламентарии одобрили проект плана приватизации регионального имущества на 2024–2026 годы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13849

12.12.2023

Инсайд. Худший мэр Игорь Шутенков поспешил надевать корону

Один из самых худших (официально) мэров России Игорь Шутенков поспешил выразить горячую поддержку решению Владимира Путина о выдвижении на новый президентский срок.

ПолитикаБурятия

9518

12.12.2023

Глава Березовского района подал в отставку на фоне возможного уголовного дела

Виктор Швецов, глава Березовского района Красноярского края, объявил об уходе с поста по собственному желанию. Его решение было одобрено депутатами на внеочередной сессии райсовета 11 декабря.

ПолитикаКрасноярск

6367

12.12.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: арест Захарова, 30-я сессия горсовета, встреча Картавина с Локтем

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 декабря 2023 года включительно. Арест Захарова Замначальника УМВД по Новосибирску Александра Захарова задержали, а потом отправили в СИЗО.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаОбществоНовосибирск

23910

12.12.2023

Крокодиловы слезы: кто обидел Полюс?

Не успел Бабр опубликовать статью об экономическом положении и дальнейших перспективах работ золотодобывающей компании Полюс на территории Иркутской области, как вокруг нее закружился целый рой восторженных поклонников, восхваляющих работу компании. Совпадение? Не думаем.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

15774

12.12.2023

Дефектные новостройки для переселенцев: «Ростинвестрой» подозревается в халатности

В столице Бурятии городские чиновники могут стать фигурантами уголовного дела. Подрядчик потратил более 500 миллионов рублей из бюджетов разного уровня на строительство жилья для переселенцев из газобетона, которое оказалось в разы хуже их домов, признанных аварийными.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесНедвижимостьБурятия

19586

11.12.2023

Телеграм Иркутска за неделю: «Модный приговор» в ЗС, «рутинный» политсовет «ЕР» и Кондрашов на «Пятнице»

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 декабря включительно. Модный приговор На прошлой неделе в Иркутске прошла очередная сессия Законодательного собрания. Главный вопросом повестки было принятия бюджета.

Анна Амгейзер

ПолитикаОфициозИркутск

25385

11.12.2023

Ботсвана в списке: Монголия достигает 100% дипломатического покрытия в ООН

Монголия продолжает активную внешнюю политику, регулярно развивая отношения не только с непосредственными соседями. Например, страна проявляет интерес к сотрудничеству и с африканскими государствами. В этом материале Бабр расскажет об очередном дипломатическом успехе Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

14653

11.12.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Прямой эфир Михаила Котюкова, $7 лямов за сына экс-губернатора и 11-балльный рекорд

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 декабря включительно. Котюков в прямом эфире Одним из главных событий минувший недели стал прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

20932

11.12.2023

Алексей Севостьянов стал советником в администрации ЗАТО Северск

Бывший начальник Департамента информполитики Томской области Алексей Севостьянов теперь работает в общем отделе, администрации ЗАТО Северск в должности советника. «Начал новую страницу трудовой биографии. Теперь я в Северске.

ПолитикаТомск

6986

11.12.2023

Новая клановость от Иркутска: как пройдут выборы в думу города в 2024 году

Тревожные сигналы о выборах следующего созыва думы города Иркутска все чаще появляются в информационном поле.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17085

11.12.2023

Транспортный коллапс в Красноярске: кто виноват, что полгорода опоздало на работу?

В Красноярске началась настоящая зима. Столько снега город не видел уже давно. Детям весело перепрыгивать через сугробы, взрослые гуськом идут на работу по вытоптанным тропинкам… И только автомобилисты который день стоят в пробках и вспоминают недобрыми словами администрацию города и дорожников.

Антон Старков

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

17247

09.12.2023

Границы Хакасии расширены на 150 гектаров

На сессии Верховного Совета Хакасии были учтены лесные участки, ранее принадлежавшие Кузбассу, границы республики теперь больше на 150 гектаров.

ОфициозПолитикаХакасия

14727

09.12.2023

Терминатор Локоть. Судный день

А помните, помните страшилку из родных 90-х? Когда прошло более десяти лет с тех пор, как киборг из 2029 года пытался уничтожить великолепную Сару Коннор, сына которой высшие силы определили в победители войны человечества против машин. Сын по имени Джон родился и тут появился новый терминатор.

Анна Леро

ПолитикаСкандалыНовосибирск

20463

08.12.2023

Смертельная охрана природы: о нелегкой судьбе рейнджеров в Монголии

В Улан-Баторе состоялась вторая встреча «Союз экологов Монголии», в которой одной из тем обсуждения стала защита рейнджеров. Сейчас они вынуждены в одиночку бороться с вооруженными браконьерами и рискуют не только получить травмы, но и погибнуть.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоМонголия

16608

08.12.2023

Главное — деньги: Монголии необходима крупная финансовая помощь для перехода к зеленой экономике

В Дубае с 30 ноября по 12 декабря проходит международная конференция по изменению климата COP28, в которой принимает участие делегация из Монголии во главе с президентом Ухнаагийн Хурэлсухом.

Денис Большаков

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

15401

08.12.2023

Сессия Заксобрания: единогласный бюджет и нерешаемое КРТ

В начале декабря депутаты Законодательного Собрания Красноярского края продолжили работу над главным финансовым документом региона: в ходе сессии законопроект о бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов прошел второе чтение.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13282

08.12.2023

Александр Усс назвал награду в $7 миллионов за информацию о сыне «спектаклем»

Сенатор от Красноярского края Александр Усс заявил, что объявление госдепом США награды за информацию о местонахождении его сына Артема Усса является «спектаклем».

ПолитикаКрасноярск

7021

08.12.2023

У прокуратуры Милана нет доказательств причастности российских спецслужб к побегу Артема Усса

Прокуратура Милана сообщила, что не имеет доказательств участия российских спецслужб в побеге Артема Усса, сына бывшего губернатора Красноярского края, которого США обвиняют сразу в нескольких преступлениях.

ПолитикаКрасноярск

6273

08.12.2023

Горе иркутскому «Берёзовому»! «Разливайки», «наливайки» и «пивнушки» запрещают

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который ограничивает и запрещает продажу спиртного в многоквартирных домах. В первую очередь речь идёт о «разливайках», «наливайках» и «пивнушках», кому уж как нравится, кто к чему привык.

Роман Русских

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеИркутск Россия

28665

07.12.2023

Последние новости

28.03 20:11
В Бурятии тушили восемь возгораний сухой травы за сутки

28.03 20:00
В Улан-Удэ главу управляшки наказали за плохое содержание дома

28.03 19:17
Мэрия Иркутска собралась приватизировать МУПы

28.03 19:10
Мост через Джиду в бурятском селе Михайловка доделают в 2025 году

28.03 18:18
В Улан-Баторе заработал завод по переработке свинцово-кислотных аккумуляторов

28.03 18:04
В Бурятии закрыли ледовую переправу в Ильинке

28.03 18:00
В Красноярске частные дома обследуют для замены котлов

28.03 17:53
Суд отменил сделку по продаже земли в Ботаническом микрорайоне

28.03 17:40
Власти Красноярска планируют снести частные дома в Боготольском переулке

28.03 17:23
В Нижнеудинском районе у железной дороги гуляли четверо школьников

28.03 17:16
В Хакасии подрядчика обвиняют в мошенничестве на ₽2,4 миллиона

28.03 17:13
«Русгидро» потратит ₽712 миллионов на обновление штаб-квартиры в Красноярске

28.03 17:00
Мошенник пытался похитить деньги томской организации, представившись её директором

28.03 16:57
Грузовой поезд смертельно травмировал женщину в Бурятии

28.03 16:46
Трое воспитанников детсада №139 в Улан-Удэ подхватили ротавирусную инфекцию

28.03 16:30
В селе Могочино Томской области законсервировали три колодца, куда попали нефтепродукты

28.03 16:10
Прямые выборы мэра Улан-Удэ заменили конкурсным отбором

28.03 16:00
Томичей приглашают на лекцию о каменных лицах на фасадах зданий города

Лица Сибири

Абраменко Александр

Очиров Бато

Матханов Михаил

Боровский Виктор

Тишанин Александр

Читоркин Владимир

Шишмарёв Виталий

Иванов Геннадий

Левченко Сергей

Шахназаров Виталий