Елена Орлова

© Областная газета

Наука и техникаМир

2742

22.11.2011, 11:40

У истоков сибирской науки

Иркутскому отделению Русского географического общества исполняется 160 лет.

Восточно-Сибирское отделение Русского географического общества (ВСОРГО) готовится отметить в конце ноября 160-летний юбилей. В преддверии этого события в «мавританском замке» Иркутского областного краеведческого музея – здании, которое тесно связано с историей общества – состоялось заседание его попечительского совета.

Как сообщил председатель ВСОРГО, заместитель директора Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, доктор географических наук, профессор Леонид Корытный. празднование юбилея пройдет с 28 ноября по 2 декабря. В Институте географии пройдет конференция «Историческая география азиатской России», в которой примут участие ученые со всей страны. К юбилею также выйдет в свет ряд печатных изданий и фильм, рассказывающей о деятельности ВСОРГО. В верстке уже находится новая серия книг об участниках общества. Изготовлено 300 значков и сто медалей, их вручат гостям и почетным членам организации, отметил Леонид Корытный. Ветераны общества получат подарки: атласы, альбом «Прибайкальский национальный парк».

В числе юбилейных мероприятий также посещение экспозиции в отделе истории краеведческого музея «У истоков сибирской науки», на которой представлены экспонаты, привезенные экспедициями ВСОРГО за 160 лет: всего около тысячи предметов из фондов музея.

– Краеведческий музей и ВСОРГО тесно связаны в своей биографии, – рассказала заведующая отделом истории Нина Каталова. – Музей был основан в 1782 году, ВСОРГО – в 1851, и это было первое научно-исследовательское общество в Сибири и третье в России. В его создании именно в Иркутске большую роль сыграло наличие здесь краеведческого музея, где уже проводились исследования региона. После создания общества музей служил средством популяризации находок научных экспедиций. Именно в этом здании исследователи делали выставки, читали публичные лекции.

Первая – Вилюйская экспедиция Восточно-Сибирского отделения императорского русского географического общества в Якутию состоялась уже в 1955 году, его возглавил известный натуралист, преподаватель иркутской мужской гимназии Ричард Маак. В экспозиции можно увидеть предметы, найденные в ходе экспедиции: якутский календарь, одежда, предметы быта, а также рисунки, созданные исследователем.

Из Иркутска в те годы отправлялись все экспедиции на Северный Полюс, Дальний Восток, а также в Монголию и Китай, и часть ценнейших находок, собранных учеными, оставались в музее. Среди имен известных исследователей – Иван Черский и Михаил Герасимов.

– Михаил Герасимов первым обнаружил стоянки людей эпохи палеолита в Мальте и доказал, что на этой территории в ледниковый период жили люди, – пояснила Нина Каталова. – Находки его экспедиции вы можете увидеть на одном из стендов выставки.

Кроме того, в экспозиции представлена одежда, предметы быта, оружие эвенков, тофов, бурятов, а также одежду алеутов из рыбьей кожи, предметы рыболовства, различные издания и рисунки, связанные с деятельностью ВСОРГО.

Елена Орлова

© Областная газета

Наука и техникаМир

2742

22.11.2011, 11:40

URL: https://babr24.news/?ADE=99922

bytes: 3014 / 3014

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елена Орлова.

Лица Сибири

Шагдарова Индира

Иванов Геннадий

Калмыкова Елена

Федоров Андрей

Тощева Мария

Макушенко Елена

Белоусов Анатолий

Мичурина Наталья

Макеев Сергей

Лабыгин Андрей