Артур Скальский

© СибИнфо

Наука и техникаМир

3712

22.11.2011, 11:40

Пересечение дверного проема вызывает потерю памяти – американские ученые

Ученые американского университета Нотр-Дам объяснили, почему люди, перейдя порог, моментально забывают, зачем именно они пошли в другую комнату, сообщает CBS News.

Исследователи из города Саут-Бенд, штат Индиана, изучили этот феномен памяти, который уже получил название "феномен дверного проема". Они пришли к выводу, что мозг, идентифицирует каждую комнату с новым событием и устанавливает для нее особый маркер. Дверной проем заканчивает старый эпизод и начинает новый, что и вызывает трудности при попытке постановить память предыдущего эпизода.

"Вход и выход через дверной проем – это словно зарубка, окончание события в нашей памяти. Эти зарубки разделяют нашу память на отдельные эпизоды, причем старые эпизоды, как считает мозг, уже можно отложить поглубже или выкинуть, – поясняет профессор Радвански. – Подробно вспомнить, что было в другой комнате, очень сложно: ведь это уже в прошлом".

Бороться с этим неприятным эффектом профессор Радвански предлагает с помощью метода "материализованного напоминания". Например, если вы идете из гостиной в кухню, чтобы перекусить, и, переступая порог, забываете о своей цели, то захваченная со стола чашка поможет вспомнить о ней. А если вы переходите из комнаты в комнату в поисках ножниц, профессор советует скрестить пальцы.

Артур Скальский

© СибИнфо

Наука и техникаМир

3712

22.11.2011, 11:40

URL: https://babr24.news/?ADE=99921

bytes: 1291 / 1291

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Ерахтин Евгений

Желтовский Олег

Зенков Сергей

Подшивалов Игорь

Васильев Владимир

Цыренов Валерий

Озеров Анатолий

Григорьева Марина

Кондратов Антон

Морс Артем