Артур Скальский

© MIGnews.com

Наука и техникаМир

2624

17.11.2011, 11:34

Старение можно обратить вспять

Ученые начинают расшифровывать сложную биологию старения и выражают надежду на то, что исследования в области генетики позволят затормозить, остановить или даже обратить вспять процесс старения.

Норман Шарплесс, профессор медицины в Университете Северной Каролины говорит: "Мы находимся на пороге больших изменений, мы начинаем видеть сдвиг и прогресс в лечении болезней, связанных с возрастом".

Шарплесс указывает на важное исследование, проведенное Жан-Мари Лемайтр из французского института функциональной геномики. Исследование доказало, что клетки престарелых доноров могут быть омоложены в стволовых клетках, и что в процессе можно добиться стирания признаков старения и регенерации клеток.

Шарплесс говорит: "Это – крупный прорыв. Он открывает совершенно новые перспективы в борьбе с возрастными заболеваниями – раком, Альцгеймером и сердечно-сосудистыми заболеваниями".

Шарплесс, однако, указывает на "трудности" стволовой терапии, и призывает к терпению и проведению множества дополнительных экспериментов.

Одновременно, в ноябрьском номере журнала Nature было опубликовано американское исследование, показывающее, что удаление так называемых "дряхлеющих клеток" может затормозить или предотвратить старение. Организм старого человека на 10-15% состоит из подобных клеток.

Один из исследователей, Джеймс Киркланд, говорит: "Атакуя подобные клетки и то, что они производят, мы сможем разрушить механизмы предрасположенности к сердечным заболеваниям, раку и старческому слабоумию. Возник потенциал фундаментального изменения методов борьбы с заболеваниями, связанных со старением".

Артур Скальский

© MIGnews.com

Наука и техникаМир

2624

17.11.2011, 11:34

URL: https://babr24.news/?ADE=99786

bytes: 1609 / 1609

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Стрельченко Мария

Книжин Игорь

Васильев Григорий

Татаринов Андрей

Козьмин Алексей

Снарский Александр

Медко Антон

Южаков Андрей

Курганская Галина

Поблинков Дмитрий