Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2331

02.09.2011, 00:02

Вышли на стратегические высоты

Внешний фон располагает к небольшим покупкам, фьючерс на индекс S&P500 достиг верхней границы боковика – район 1205 пунктов, но движение вверх вблизи данного уровня приостановилось.

Пока новая волна роста на американском рынке не сформируется открывать «лонги» на российском рынке рискованно. Фьючерсы на американские индексы консолидируются и пока сигналы нейтральны. В начале сессии поддержку окажет и рост цен на нефть: фьючерс на нефть марки Brent закрепился выше $112 за баррель. Сегодня торги будут проходить в ожидании протоколов от последнего заседания ФРС, что может внести ясность в настрой представителей ФРС, наиболее интересным моментом является единство их взглядов. Протоколы будут оглашены лишь после закрытия торгов на российском рынке. Под занавес торгов выйдут данные по индексу цен на жилье и индекс доверия потребителей США.

Сложившаяся техническая картина интересна. Большинство мировых индексов находятся в ключевой точке: либо сейчас индикаторы продолжают идти наверх и реализуется «двойное дно», либо будет предпринята очередная попытка увести индексы в район минимумов. В частности индекс ММВБ накануне закрылся на 21-дневной скользящей средней – около 1515 пунктов. Далее сопротивлением является 1530 пунктов. Пробитию сопротивлений препятствует ожидание пятничного отчета по рынку труда США: данные ожидаются негативными. Нивелировать слабую статистику способен план американского президента по улучшению ситуации на рынке труда, план должен быть оглашен уже в ближайшее время, в связи с чем, влияние даже слабых данных может оказаться сдержанным.

Американские индексы завершили день более чем в 2%-ом плюсе. После выступления Б.Бернанке в пятницу риски инвестирования сократились, а с учетом августовской коррекции такой внешний фон привел к отскоку наверх. Также «быков» поддержали данные по личным доходам и расходам.

На рынках Азии преобладают покупки. Отскок вверх американских индексов не мог остаться незамеченным азиатскими инвесторами. Позитив не смогла нивелировать даже преимущественно негативная статистика по японской экономике: рост розничных продаж составил 0,7% (прогнозировался процентный рост), а безработица выросла до 4,7%, что на 0,1% выше плановых значений. Японский индекс прибавляет более процента, китайский индекс прибавляет 0,8%.

Сегодня в фокусе могут оказаться «голубые фишки», поскольку сегодня отчитываются такие гиганты как «Газпром» и Сбербанк. Результаты деятельности могут существенно повлиять на ход торгов.

Также обратить внимание на «голубые фишки» стоит в случае пробития сопротивлений в США. В противном случае спрос может уйти в менее ликвидные бумаги. Рекомендую обратить внимание на акции «РБК», которые располагаются недалеко от максимума середины августа – около 27 руб. При пробитии данной отметки рост может усилиться. Более агрессивно покупать акции стоит от 25,5 руб.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2331

02.09.2011, 00:02

URL: https://babr24.news/?ADE=96905

bytes: 2867 / 2867

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Жуковец Антон

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Доржиев Цырен-Даши

Швыткин Юрий

Терехов Геннадий

Силивончик Александр

Красноштанов Александр

Титенок Инна

Аксаментов Геннадий

Капитонов (Козлов) Андрей