Артур Скальский

© Частный корреспондент

ЭкономикаМир

2931

16.08.2011, 19:12

Уоррен Баффет придумал, как спасти США от кризиса

Знаменитый инвестор считает, что национальную экономику можно реанимировать путём повышения налогов для богатых американцев.

Глава инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт уверен, что увеличение налогов для богатых граждан поможет сократить бюджетный дефицит США и остановить рост государственного долга. По мнению Баффета, чье состояние, к слову, оценивается в 47 млрд долларов, богатые американцы, чей основной доход составляют инвестиционные сделки, получают значительные налоговые льготы, из-за чего их ставка подоходного налога значительно ниже, чем у рядовых жителей США. «В прошлом году я уплатил в казну почти 7 млн долл. Кажется, что это очень крупная сумма, однако это всего лишь 17,4% от моего налогооблагаемого дохода, в то время как у остальных работников нашей компании ставка налога в среднем составила 36%», - цитирует РБК миллиардера.

При этом Баффет уверен, что повышение налоговой ставки для богатых не отпугнет их как инвесторов. «Не знаю никого, кто бы отказался от выгодной сделки лишь из-за перспективы платить подоходный налог», - заявил он. Дефицит бюджета США за текущий год составляет 1,3 трлн долларов, а потолок госдолга после продолжительных дебатов в конгрессе был поднят до 14,6 трлн долларов. По мнению инвестора, повышение налогов, в особенности для богатых, - единственный способ справиться с кризисом и вернуть американцам веру в способность правительства решить финансовые проблемы в стране.

Наблюдатели отмечают, что Уоррен Баффет стал своеобразным рупором стратегии Барака Обамы, поскольку именно президент США и Демократическая партия считают необходимым реформировать Налоговый кодекс страны ради сокращения дефицита бюджета. Республиканцы же, которые считаются опорой американского крупного бизнеса, пока успешно противодействуют этим инициативам.

Артур Скальский

© Частный корреспондент

ЭкономикаМир

2931

16.08.2011, 19:12

URL: https://babr24.news/?ADE=96258

bytes: 1816 / 1816

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Рубцов Александр

Кулехов Михаил

Волынов Борис

Носенко Ольга

Милостных Игорь

Буянова Ольга

Мищенко Артем

Воронин Пётр

Зуляр Юрий

Сороковиков Кирилл