Артур Скальский

© Babr24.com

РелигияМир

3564

06.08.2011, 11:08

Открытое письмо от имени калмыцкого народа и буддистов России министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову

На протяжении нескольких лет жители Калмыкии постоянно обращаются в центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» к шаджин-ламе республики Тэло Тулку Ринпоче с постоянным вопросом: "Когда же Его Святейшество Далай-лама приедет сюда?".

В каждом селении, городе, районном центре Калмыкии к нему всегда подходят с вопросом по поводу визита Его Святейшества в республику. Они говорят о том, что многие их родные умерли, так и не дождавшись встречи со своим Учителем. Верующие безгранично рады тому, что их духовный наставник любезно согласился даровать Учение российским буддистам в Индии, но большая часть мирян, в силу многих обстоятельств не может выехать за границу и надеется все же на встречу со своим пастырем здесь, в Калмыкии.

По долгу своей работы шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче посещает мирян Астраханской, Волгоградской областей. Там также буддисты настоятельно просят его посодействовать в пастырском визите их духовного лидера.

В связи с многочисленными обращениями граждан Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче республики от имени калмыцкого народа и буддистов России написал Открытое письмо министру иностранных дел РФ Сергею Викторовичу Лаврову.

Уважаемый Сергей Викторович!

В соответствии с письмом № 3330/вда от 07.04.2010 за подписью заместителя директора Первого департамента Азии А.Кулика, направленном в адрес Централизованной религиозной организации «Объединение буддистов Калмыкии» с предложением «вернуться к проработке вопроса о возможной пастырской поездке Далай-ламы в Россию позднее», считаем своим долгом вновь приступить к обсуждению этого весьма насущного для буддистов России вопроса.

Как известно, основной причиной, затруднявшей принятие положительного решения по осуществлению пастырского визита Его Святейшества Далай-ламы в Россию, до последнего времени было то, что Его Святейшество сочетал функции как духовного лидера мирового значения, так и политического руководителя правительства Тибета в эмиграции. По счастью, этого очевидного препятствия более не существует, так как в марте сего года Его Святейшество Далай-лама официально сложил с себя полномочия политического руководителя и отныне ведет свою деятельность исключительно в статусе духовного лидера одной из крупнейших мировых религий. Считаем важным подчеркнуть, что решение Его Святейшества Далай-ламы отойти от политической деятельности является окончательным и бесповоротным. Все политические решения в тибетском сообществе в эмиграции теперь будут приниматься парламентом и премьер-министром, выбранным всенародным голосованием.

Жители традиционных буддийских республик Российской Федерации усматривают в этих кардинальных и неожиданных изменениях статуса Его Святейшества Далай-ламы луч надежды на осуществление своего давнего глубокого стремления к тесным и беспрепятственным контактам со своим духовным учителем.

Считаем важным повторить, что за многие годы, проведенные нами в ожидании положительного решения со стороны Министерства иностранных дел Российской Федерации во всех без исключения буддийских регионах России были построены десятки ступ, молельных домов и храмов. В их числе и наш главный храм (хурул) «Золотая обитель Будды Шакьямуни», который по праву считается самым большим буддийским храмом не только в России, но и в Европе. В марте 2011 года его посетил президент России Дмитрий Медведев. Наш главный храм, как и другие монастыри, храмы и статуи остро нуждаются в церемонии освящения, которая должна быть проведена под руководством Его Святейшества Далай-ламы.

Однако несравнимо более важной для нас является наставническая роль Его Святейшества Далай-ламы: его глубокие наставления, объяснения по важнейшим трактатам буддизма и уникальные буддийские посвящения -- это то, чего жаждет сердце каждого буддиста. Как вы знаете, на протяжении последних двух лет мы, ввиду невозможности пригласить Его Святейшество Далай-ламу в российские регионы, связанные с ним испокон веков, были вынуждены организовывать его учения для российских буддистов за пределами России, в Индии. И хотя количество участников этих учений превзошло самые смелые ожидания, мы не должны упускать из виду тот факт, что подобная поездка доступна далеко не каждой семье. Для меня, как избранного народом духовного лидера Калмыкии, который питает самые теплые и искренние чувства к братским буддийским народам Бурятии, Тувы и Забайкалья, очень больно осознавать, что большая часть российских буддистов по-прежнему остается отрезанной от возможности получить личные наставления и благословение величайшего буддийского Учителя современности, чье слово меняет к лучшему жизни людей.

В 2004 году, после краткого, но чрезвычайно важного для всех буддистов России визита Его Святейшества Далай-ламы в Калмыкию, мы обсуждали с Министерством иностранных дел РФ возможность проведения на территории Калмыкии важнейшего буддийского посвящения Калачакры, которое Его Святейшество дарует в разных странах для установления мира и гармонии на Земле и в каждом человеческом сердце. Мы были очень близки тогда к принятию положительного решения о проведении посвящения Калачакры в России. Сегодня проведение многодневного глубокого буддийского посвящения с участием Его Святейшеством Далай-ламы кажется прекрасной мечтой. Но я твердо верю в то, что в сердце людей, от которых зависит решение вопроса о визите Далай-ламы в Россию, есть место искренней заботе о судьбах всех народов, живущих в этой огромной стране на протяжении столетий. И эта вера заставляет меня снова просить вас о содействии в этом важном вопросе. Мы были бы бесконечно рады приветствовать Его Святейшество Далай-ламу в России осенью текущего 2011года, и будем ждать вашего скорейшего и, надеюсь, положительного решения.

С добрыми пожеланиями и уважением,

Президент Централизованной религиозной организации
«Объединение буддистов Калмыкии»
Шаджин-лама Республики Калмыкия
Тэло Тулку Ринпоче

Источник: "Буддизм в Калмыкии"

Артур Скальский

© Babr24.com

РелигияМир

3564

06.08.2011, 11:08

URL: https://babr24.news/?ADE=95852

bytes: 6076 / 5970

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Религия"

Вселенская религия. Хамбо лама заявил об инопланетянах-буддистах в Бурятии

Дамба Аюшеев готовит межпланетный союз в честь возвращения Хамбо ламы Этигэлова. Видимо, с Анавад Далай, которую он считает отдельной планетой, из которой когда-то люди прилетели на Землю. В шутку или нет, но он сделал любопытное заявление в своем телеграм-канале.

Виктор Кулагин

РелигияСобытияНаука и технологииБурятия

16567

25.09.2023

Навести мосты: итоги визита Папы Римского в Монголию

Папа Римский Франциск посетил Монголию с 1 по 4 сентября. Глава Католической церкви встретился с президентом Ухнаагийн Хурэлсухом, принял участие в совершении молитвы благодарения вместе с монгольскими католиками и провел встречу с представителями различных религиозных организаций Монголии.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоМонголия

65797

05.09.2023

«Маленькая по численности, но живая верой»: для чего Папа Римский едет в Монголию?

Папа Римский Франциск посетит Монголию с 1 по 4 сентября. Понтифик приедет по приглашению монгольского президента Ухнаагийн Хурэлсуха. Основная программа визита до сих пор неизвестна.

Денис Большаков

РелигияОбществоМонголия

17194

30.08.2023

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет? Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди.

Филипп Марков

РелигияОбществоМаразмРоссия

36397

29.08.2023

Телеграм Томска за неделю: дома около Красной мечети, собачий вопрос и лето без кваса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 мая 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

РелигияБратья меньшиеЭкономика и бизнесТомск

81151

08.05.2023

Кадыров, мэрия Томска – «Вектору» никто не указ

Арбитражный суд Томской области не изменил своё решение по поводу строительства трёх четырёхэтажных домов рядом с Красной мечетью. Администрация Томска якобы незаконно отказала фирме «Вектор» в возведении многоквартирников по адресу: улица Трифонова, 18.

Андрей Игнатьев

РелигияКультураЭкономика и бизнесТомск

89103

16.03.2023

Голое образование рождает подлецов. Цитаты дня от батюшки Ткачёва

Отношения Церкви и науки всегда были, мягко говоря, сложными, а заслуги священников в торможении развития человечества невозможно переоценить.

Филипп Марков

РелигияОбразованиеРоссия

39202

25.01.2023

Блогнот. Хамбо лама Аюшеев о боге смерти

Чтобы не быть голословным по поводу помощников ангела смерти, которых на монгольском языке называют Эрлэг ханай элч, хочу рассказать уникальную историю. Эта история произошла в Монголии в 1870 годах, во время наивысшего развития буддизма.

Пётр Нокс

РелигияМонголия Бурятия

12996

17.01.2023

Опрос: поддерживаете ли вы приезд Папы Римского в Монголию?

Папа Римский Франциск извинился перед бурятами, но открыло ли это ему дорогу в Улан-Батор? Бабр проводит опрос среди читателей.

Бабрдай Шударга

РелигияПолитикаМонголия Бурятия

37941

19.12.2022

Инсайд. Хамбо лама Аюшеев паразитирует на бурятском языке?

Мы привыкли идеализировать Хамбо ламу. Мы несколько десятилетий пытаемся понять нашего буддийского иерарха и разгадать, как нам казалось, его тонкие и важные посылы, призванные развивать и укреплять бурятское общество.

Пётр Нокс

РелигияКультураПолитикаБурятия Монголия

40797

16.12.2022

Инсайд. Монголия в будущем - христианская страна?

Мысли по поводу визита Папы Римского в Монголию. Папа Франциск по приглашению президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха в ближайшее время посетит Монголию.

Пётр Нокс

РелигияПолитикаМонголия Корея

86884

03.10.2022

Ад пуст, все бесы здесь: РПЦ урегулирует экзорцизм

Русская православная церковь разработала проект документа для регулирования и приведения к единому порядку практик экзорцизма. Изгнание бесов — достаточно больная тема по всей России и, в частности, в Бурятии, поэтому Бабр решил разобраться в этой инициативе. Фото: patriarchia.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаПроисшествияРоссия Бурятия

37661

07.09.2022

Лица Сибири

Барнаков Александр

Степанова Инна

Манзула Александр

Васильев Владимир

Сутула Василий

Куглянт Алексей

Ступко Павел

Петров Валерий

Кондратов Антон

Бураев Федор